Биткойн (BTC) упал на 17%, когда генеральный директор Tesla Илон Маск раскритиковал его энергопотребление, но его стоимость уже восстанавливается.

13 мая, после падения до 45,60 долларов, BTC / USD торгуется выше 51000 долларов, вернув более половины утраченных позиций.

Поскольку драма все еще распространяется, Cointelegraph рассматривает, почему на фундаментальном уровне Биткойн в конечном итоге устойчив к действиям одного пользователя - независимо от того, насколько он или она влиятельны.

Proof-of-Work все равно

Алгоритм Bitcoins Proof-of-Work (PoW) со временем вознаграждает как майнеров, так и инвесторов, потому что их годы работы делают сеть сильнее.

Чем дольше действует биткойн, тем меньше вероятность, что он поддастся атаке или увидит, что его участники покинут сеть в пользу другой криптовалюты.

Именно поэтому Биткойн продолжает оставаться предпочтительной криптовалютой в условиях конкуренции - как утверждают многие, ни один альткойн не может «делать Биткойн», как Биткойн.

Однако когда дело доходит до Маска, доказательство работы играет важную роль по другой причине. Только из-за того, что один видный инвестор изменил свое мнение о достоинствах биткойнов и цена упала, у майнеров нет дополнительных стимулов для выхода из сети или обналичивания.

Этот аспект «сетевого эффекта» означает, что Маск в конечном итоге обеспечивает Биткойну хорошую, а не плохую рекламу - как показывает даже цена, его слова и действия не меняют того, что такое Биткойн или на что он способен.

«Почему доказательство работы так важно для биткойнов? Потому что действительный хэш (PoW) - это то, как узлы P2p узнают, что блок действителен, без необходимости использования сервера или доверенной третьей стороны», - PlanB, создатель Stock-to-Flow семейство ценовых моделей биткойнов, прокомментировали это явление.

«Биткойн мертв без PoW!»

Биткойн 7-дневный средний хешрейт 1-летний график. Источник: Blockchain
Биткойн 7-дневный средний хешрейт 1-летний график. Источник: Blockchain

Ценовые тенденции не волнуют

Несмотря на резкое падение после слов Маска, недавнее изменение цен на биткойны больше говорит о его устойчивости к критике, чем о его восприимчивости.

В конечном итоге, BTC / USD потратил всего два часа на снижение, прежде чем развернуться и удержаться на более высоких уровнях. Не только это, но и падение также соответствует обычному поведению цен, наблюдаемому в этом году, и даже не нарушило никаких долгосрочных ценовых тенденций.

Особенно важным уровнем, характеризующим бычий ход 2020-2021 годов, была 21-недельная экспоненциальная скользящая средняя (EMA). Аналитики говорят, что этот уровень будет определять нижний предел цен во время падений - он даже удерживался во время предыдущего пика бычьего бега в 2017 году.

На этот раз Маску также не удалось опрокинуть индикатор, и кратковременный рост до 45 650 долларов был погашен, когда он встретил 21EMA на пути вниз.

Недельный свечной график BTC / USD (Bitstamp) с 21-недельной экспоненциальной скользящей средней. Источник: Tradingview
Недельный свечной график BTC / USD (Bitstamp) с 21-недельной экспоненциальной скользящей средней. Источник: Tradingview

«Потребление» энергии биткойнов не заботит

Как всегда с биткойнами, уменьшение масштаба окупается.

Как только пыль осядет на индивидуальной энергетической критике Маска, широкие «дебаты» о том, насколько экологичен Биткойн, продолжатся после него. Однако большинство распространенных обвинений долгое время опровергались как близорукие и лишенные доказательств.

Буквально на прошлой неделе Майкл Сэйлор, генеральный директор крупного биткойн-ходлера MicroStrategy, дал публичное интервью, в котором он подчеркнул отсутствие достоинств, присущих утверждениям о том, что Биткойн «вреден» для окружающей среды.

Отвечая Маску, он назвал решение Teslas прекратить прием биткойнов для платежей "ироничным".

«Иронично, потому что в транзакции с биткойнами не используется дополнительная энергия», - написал он в Twitter.

«Энергия используется для защиты сети криптоактивов, и чистое влияние на потребление ископаемого топлива с течением времени будет отрицательным, учитывая все обстоятельства».

Таким образом, расширение временного горизонта важно для понимания того, почему биткойн стоит. Как часто упоминает Сайфедин Аммоус, автор популярной книги «Стандарт Биткойн», наличие «низкого временного предпочтения» позволяет инвестору BTC понять, что отказ от надежных денег по таким причинам, как окружающая среда, приводит к тому, что больше энергии тратится на ненадежные альтернативы.

На этот раз Аммуус не стал отказываться от слов.

«Если вы также не переключите производство ракет и батарей на более устойчивую энергию, вы будете выглядеть здесь как бестолковый большой лицемер», - написал он в Твиттере, намекая на другую компанию Маска, SpaceX.

«Миру нужны здоровые деньги гораздо больше, чем ваши ракеты и субсидируемые государством электромобили».

Источник