Цена собственного токена Эфириума, Эфира (ETH), торгуется около 15-месячного минимума по сравнению с Биткойном (BTC) и самой низкой с тех пор, как Эфириум перешел на доказательство доли (POS).

Cointelegraph более подробно рассматривает некоторые причины непрерывного падения пары ETH/BTC.

Историческое ценовое действие эфира изменилось

В предыдущих рыночных циклах Ethereum часто превосходил BTC во время бычьих рыночных тенденций, но это соотношение начало меняться в начале 2023 года. Эфир и многочисленные альткойны испытывали трудности, поскольку повествование об использовании альткойнов в Web3, DeFi и NFT оказалось под давлением в 2022 и 2023 годах. .

Строгие правила в отношении криптоиндустрии, резко ограниченный приток розничных и институциональных инвесторов, рост числа инвесторов, ищущих убежище в стейблкоинах, привязанных к доллару США, также повлияли на настроения в отношении Etheruem.

Доминирование биткойнов растет

Помимо изменения производительности эфира в его паре BTC, на ETH негативно повлиял устойчивый рост доминирования биткойнов. Как сообщает Cointelegraph,

«Доминирование Биткойна на рынке достигло 54%, самого высокого уровня за последние 30 месяцев, что указывает на то, что основная криптовалюта укрепляется как раз перед событием сокращения вдвое, запланированным на апрель 2024 года».
График доминирования биткойнов на рынке. Источник: ТрейдингВью
График доминирования биткойнов на рынке. Источник: ТрейдингВью

Доминирование биткойнов является показателем рыночной капитализации BTC по отношению к общему рынку криптовалют, оно подчеркивает силу активов и часто используется инвесторами в качестве индикатора настроений. В связи с быстрым приближением сокращения биткойна вдвое (апрель 2024 г.) и уверенностью инвесторов в том, что спотовый ETF BTC неизбежен, падение стоимости эфира в его паре с BTC предполагает, что инвесторы более оптимистичны в отношении BTC и, возможно, будут выделять меньше денег на инвестиции в эфир.

Цена Ethereum прорвалась ниже критической поддержки по сравнению с Bitcoin

Пара ETH/BTC упала до 0,050 BTC 23 октября и с тех пор остается в нисходящем тренде. Примечательным событием стало падение пары ниже 200-недельной экспоненциальной скользящей средней около 0,058 BTC, что повышает вероятность дальнейшего снижения в краткосрочной перспективе.

По словам автора Cointegraph Яшу Гола,

«200-недельная EMA исторически служила надежным уровнем поддержки для быков по ETH/BTC. Например, пара выросла на 75% через три месяца после тестирования волновой поддержки в июле 2022 года. И наоборот, она упала более чем на 25% после потери того же уровня. поддержка в октябре 2020 года».

Эти факторы, вероятно, продолжат влиять на цену Эфириума по отношению к Биткойну. Многогранная динамика рынка, настроения инвесторов и строгая нормативно-правовая среда могут оставаться доминирующими препятствиями для пары ETH/BTC в обозримом будущем.

Источник