Родной актив Ethereums Ether (ETH) вырос в цене более чем в два раза с момента достижения дна на уровне около $885 в июне 2022 года. Теперь, согласно множеству технических и фундаментальных показателей, в августе он может решительно двинуться к отметке $2 500.

Разделение цепи Ethereum означает увеличение количества токенов

Большая часть продолжающегося ралли Эфира была вызвана "слиянием", обновлением сети, которое в сентябре переведет основной протокол блокчейна Ethereums с протокола доказательства работы (PoW) на протокол доказательства ставки (POS).

Одновременно переход на PoS также устранит роль майнеров в цепи, заменив их валидаторами. Этот страх побудил Чандлера Гуо, китайского майнера криптовалют, противостоять слиянию, сохраняя PoW-версию Ethereums.

В результате возможно разделение цепи. Гуо уже назвал свою версию цепочки Ethereum PoW "ETHPoW", наряду с ее родным токеном "ETHW". Более того, некоторые криптовалютные биржи уже включили токен в листинг для торговли, и даже Binance рассматривает возможность сделать то же самое, если потребуется. 

Слияние Ethereum приближается.

Вот что вам нужно знать, если вы держите $ETH на #Binance:

Binance будет поддерживать "Слияние".
В случае новых форков мы будем оценивать и рассматривать поддержку распространения и вывода токенов.

Посмотреть детали ⤵️https://t.co/iuQSsXZ7fk

- Binance (@binance) 10 августа 2022 г.

Ключевым моментом потенциального разделения цепи является то, что существующие держатели Ether получат равное количество токенов от новых цепей.

В свою очередь, это может повысить спрос на ETH на рынке, что приведет его цену к отметке $2 500 в преддверии слияния. 

Идет процесс "бычьего переворота

В ходе недавнего восстановления цен Эфир уверенно продвигался к критическому диапазону поддержки и сопротивления $1,625-$1,975.

ETH/USD теперь стремится вернуть диапазон в качестве поддержки, тем самым обеспечив себе прочное ценовое дно для продолжения ралли в направлении и выше $2 000. Ближайшей целью роста является 50-недельная экспоненциальная скользящая средняя (50-недельная EMA; красная волна на графике ниже) на уровне $2 340.

Недельный ценовой график ETH/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график ETH/USD. Источник: TradingView

Следующей целью прорыва диапазона может стать многомесячная линия сопротивления нисходящего тренда Эфира (черная линия) на уровне около $2 500.

Институциональные притоки набирают обороты

Техническая цель роста на уровне 2 500 долларов обусловлена недавним увеличением притока капитала в инвестиционные фонды, основанные на Ethereum.

Примечательно, что за неделю, завершившуюся 5 августа, эти институциональные продукты привлекли от инвесторов 16,3 млн долларов. В аналогичных фондах для биткоина за тот же период наблюдался отток капитала на сумму $8,5 млн, что говорит о сильном уклоне в сторону роста для Эфира по сравнению с главной криптовалютой.

Чистое движение капитала в/из криптофондов. Источник: CoinShares
Чистое движение капитала в/из криптофондов. Источник: CoinShares

В целом, шумиха вокруг слияния выступает в качестве основного "бычьего" катализатора, о котором говорилось выше. Однако Эфир может увидеть сильную коррекцию цен после обновления PoS в сентябре, когда трейдеры потенциально начнут "продавать новости".

Источник