Ранее в пятницу рынок криптовалют потерял более 500 миллиардов долларов совокупной рыночной капитализации. Кровавая баня на рынке привела к ликвидации на сумму более 700 миллионов долларов, поскольку основные криптоактивы сильно обескровлены. Биткойн (BTC) упал ниже критического уровня поддержки в 40 тысяч долларов, в то время как эфир (ETH) также потерял поддержку в 3 тысячи долларов.

В то время, когда сторонники криптографии обсуждают, вступил ли крипторынок в медвежью фазу, в Интернете появилось множество диких теорий, объясняющих крах. Мы рассмотрим три такие теории, которые, по мнению многих, спровоцировали крах рынка криптовалют.

Инфляционные меры ФРС США:

Потребительская инфляция в США достигла рекордно высокого уровня, и ожидается, что на предстоящем заседании FOMC, намеченном на 25-26 января, будут объявлены новые процентные ставки. Ожидается, что в этом году ФРС поднимет процентные ставки трижды, причем повышение составит от 0,25% до 1% к началу года. Многие рыночные эксперты считают, что растущая обеспокоенность по поводу инфляции, добавленная к росту омикрон, привела к распродаже на Уолл-стрит, которая в конечном итоге просочилась на рынок криптовалют.

Одна из теорий Reddit предполагает, что криптовалюта была создана, чтобы скрыть инфляцию активов, поскольку она создала еще один «трубопровод» для доллара США, через который проходит инфляция другого актива. Пользователь Juicyjuicejuic написал:

«Криптовалюта создает идеальное торговое средство на короткое время, прежде чем стать козлом отпущения за любой грядущий крах».

Далее пользователь добавил, что волатильность на рынке криптовалют является причиной того, «почему облигации и акции рушатся, потому что все играли в криптовалюту и для этого выводили деньги из других активов!»

Растущая корреляция рынка биткойнов с Уолл-стрит

Эксперты рынка также считают, что растущая корреляция биткойнов с фондовым рынком могла спровоцировать крах ранее. Из-за ETF и институциональных инвесторов BTC стал более тесно связан с фондовыми рынками. Криптовалютный рынок колеблется в ногу с Уолл-стрит.

Предложение Центрального банка России о полном запрете криптовалюты

Еще одна теория, которая, кажется, набирает обороты, — это недавний отчет Центрального банка России, требующий полного запрета на добычу и торговлю криптовалютой. Как сообщал Cointelegraph, российский центральный банк сравнил Биткойн со схемой пирамиды и потребовал немедленного запрета на его использование внутри страны. Центральный банк также предупредил, что криптовалюта может представлять риск для финансового суверенитета нации.

Россия стала третьим по величине центром майнинга биткойнов, и многие считают, что требование центрального банка о полном запрете спровоцировало май 2021 года, как FUD на рынке, что привело к распродаже.

Первый крупный крах 2022 года вызвал всплеск продаж на рынке криптовалют, однако опытные трейдеры продолжают выступать за ходлинг, поскольку они утверждают, что крах до 30% не вызывает беспокойства на бычьем рынке.

Источник