Исследование Банка Канады показало, что биткойнеры в среднем имеют более низкую финансовую грамотность, чем те, кто не владеет биткойнами (BTC).

Исследование было составлено на основе четырехлетних ежегодных опросов с 2016 по 2020 год с размерами выборки от 1987 до 3893 респондентов.

Полное исследование Банка Канады озаглавлено «Осведомленность о биткойнах, владение и использование: 2016–2020 годы» и было опубликовано 19 апреля. Ключевой вывод исследования заключался в следующем:

«Владельцы биткойнов продемонстрировали больше знаний о сети биткойнов, чем невладельцы, но они набрали меньше баллов по вопросам проверки финансовой грамотности».

Однако тестирование финансовой грамотности было основано всего на трех вопросах с несколькими вариантами ответов, которые были сосредоточены на процентных ставках, инфляции и понимании акций / паевых инвестиционных фондов. Три вопроса о биткойнах касались предложения, цифровой бухгалтерской книги и того, поддерживается ли сеть правительством или нет.

Учитывая ограниченное количество вопросов, идея, что они могут точно оценить чью-то финансовую грамотность, спорна. С другой стороны, вопросы довольно простые.

Вопросы о финансовой грамотности и биткойнах: Банк Канады
Вопросы о финансовой грамотности и биткойнах: Банк Канады

Исследователи Банка Канады подчеркнули, что «взаимодействие между финансовой грамотностью и участием на рынке криптоактивов» важно изучить, поскольку существует множество рисков, связанных с этим сектором, которых потенциально можно избежать с помощью дальнейшего образования.

Биткойнеры

Данные показали, что за четыре года средний биткойн-ходлер упал в демографической группе молодых мужчин в возрасте от 18 до 34 лет, а количество мужчин составляло как минимум вдвое больше женщин каждый год. Гендерный разрыв был давней и широко освещаемой темой в короткой истории криптографии.

«В целом, предельные эффекты согласуются с уже обсуждавшимися описательными выводами. Мы обнаружили, что вероятность владения биткойнами снижается с возрастом, женщиной и безработицей, но увеличивается с образованием», — говорится в отчете.

Что касается конкретного типа биткойн-ходлеров, в отчете предполагается, что наиболее типичным типом были молодые образованные мужчины с низким уровнем финансовой грамотности, но заработавшие более 70 000 долларов:

«В частности, молодые канадцы, работающие мужчины, имеющие университетское образование, высокий доход и относительно низкую финансовую грамотность, с большей вероятностью будут владеть биткойнами».

Не биткойнеры

С другой стороны, те, кто набрал высокие баллы по финансовой грамотности, «с большей вероятностью будут знать о Биткойне, но с меньшей вероятностью будут им владеть».

Примечательно, что причины, предложенные в исследовании, по которым люди не владеют биткойнами, которые опрашивались чаще всего каждый год, не обязательно были антибиткойнскими, с отсутствием понимания и удовлетворительными текущими способами оплаты, которые были основными ответами.

После этих двух причин следующей самой значимой причиной каждый год было то, что респонденты «не доверяли частной валюте, не поддерживаемой государством».

«Мы обнаружили, что в период с 2018 по 2020 год уровень осведомленности и владения биткойнами среди канадцев оставался стабильным: почти 90% населения знали о биткойне, в то время как только 5% владели им».

Cointelegraph ранее сообщал об отдельном опросе в рамках этого исследования, получившем название «Cash Alternative Survey», и в отчете предполагалось, что канадцы с более низким уровнем понимания финансов могут в два раза чаще инвестировать в криптовалюту.

Источник