По данным Finbold, 30-дневная динамика Биткойна опровергла предположения о том, что это «просто еще одна технологическая акция», которая превосходит 6 ведущих технологических акций по средней рентабельности инвестиций (ROI) чуть менее 16% на момент публикации.

По мере того, как институциональные инвесторы выходили на рынок, казалось, что корреляция Биткойна с традиционными рынками росла, особенно потому, что макроэкономические факторы все больше влияли на оба.

Однако эти данные финансовой аналитической компании Finbold показывают, что акции технологических компаний могут не обеспечивать самую сильную корреляцию.

«[Эти цифры] меня не удивляют», — сказал Джефф Ю, генеральный директор Monochrome, первого австралийского фонда, предложившего доступ к биткойнам на институциональном уровне, заявив Forkast, что акции технологических компаний на самом деле становятся все более спекулятивными. «Биткойн не пытается конкурировать в области технологий, он был предложен в качестве альтернативных цифровых денег — предложение, которое очень серьезно восприняли многие инвесторы».

По данным CoinMarketCap, текущая рыночная капитализация Биткойна составляет 825 миллиардов долларов США, что на 36% ниже ее рекордного максимума в ноябре прошлого года.

Ведущая мировая криптовалюта была особенно сильна против Meta после того, как ее акции упали более чем на 25% за один день после сообщения о первом квартальном снижении активных ежедневных пользователей. Другой обозреватель отрасли сообщил Forkast, что сразу после этой распродажи некоторые инвесторы переместили свои средства в казначейские обязательства, а также в криптовалюту.

«Это действительно подняло некоторые вопросы о долгосрочной жизнеспособности бизнес-модели [Meta], — сказал Эндрю Салливан, основатель и автор Asianmarketsense.com. «Особенно, когда люди смотрят на этот доход от рекламы, который стал для них гораздо важнее, чем люди думали».

По данным MarketWatch, акции Amazon, наоборот, пережили один из своих самых сильных торговых дней, поднявшись на 13,5% в тот же день, но с тех пор несколько потеряли свои позиции, торгуясь на уровне 3112 долларов США на момент публикации. По данным CoinMarketCap, хотя с тех пор это составляет примерно 1,5% падения, биткойн прибавил почти 20% за это время и торговался на уровне 43 574 долларов США на момент публикации.

Ю признал, что трудно предсказать, повторится ли это в следующем месяце или позже, хотя он ожидает, что корреляция между биткойнами и традиционными рынками будет продолжать расти.

«Поскольку традиционные инвесторы переходят в [крипто]пространство, они могут инстинктивно взглянуть на биткойн с более традиционной инвестиционной точки зрения по сравнению с долгосрочными держателями зарождающегося класса активов», — сказал он, добавив: «Многие сторонники биткойнов более привязаны к биткойну. целостности протокола Биткойн, чем его цена».

Многие сторонники считают биткойн ценностью как алгоритмически контролируемой валюты, находящейся вне контроля какого-либо центрального банка.

Оба отраслевых обозревателя считают надвигающийся рост процентных ставок в США основным фактором, влияющим как на традиционные, так и на криптовалютные рынки. Есть предположение, что Федеральная резервная система США может повысить процентные ставки на 0,5% на предстоящем заседании в марте.

«Было бы интересно посмотреть, как отреагируют Биткойн и некоторые другие криптовалюты», — сказал Салливан. «Это будет первый раз, когда мы увидим, как они реагируют на рост процентных ставок, потому что это не то явление, о котором мы знали, пока существовал Биткойн».

Повышение процентных ставок обычно приводит к тому, что инвесторы ведут себя более консервативно по мере обострения конкуренции за наличные деньги.

Источник