Биткоин (BTC) начинает вторую неделю июня на привычной территории, но прорыв уже не за горами, говорят инвесторы.

После спокойного недельного закрытия BTC/USD уверенно держится в установленном торговом диапазоне, в то время как под куполом участники рынка готовятся к некоторым драматическим изменениям.

Этого давно следовало ожидать, и для опытных трейдеров все больше признаков указывает на то, что волатильность возвращается.

На этой неделе практически нет макроэкономических триггеров, что заставляет сместить фокус внимания в другую сторону в поисках подсказок о том, как может повести себя цена BTC в краткосрочной перспективе.

Внутрицепочечный анализ дает другие интересные сведения, укрепляя идею о том, что для биткоина в настоящее время единственной "скучной" частью является спотовая цена.

Cointelegraph рассматривает ключевые факторы, действующие на фоне того, что BTC/USD еще неделю держится в районе $27 000.

Недельное закрытие сохраняет ключевую линию тренда

Возможно, BTC/USD и не вдохновила своим последним недельным закрытием, но некоторые популярные трейдеры видят новые поводы для оптимизма.

Несмотря на то, что криптовалюта остается в узком торговом диапазоне, что подтверждается данными Cointelegraph Markets Pro и TradingView, шансы на прорыв в сторону $30 000 растут.

1-дневный свечной график BTC/USD на Bitstamp. Источник: TradingView
1-дневный свечной график BTC/USD на Bitstamp. Источник: TradingView

"Кажется, что это вопрос времени, пока биткоин окончательно и бесповоротно не пробьет уровень в 30 тысяч", - написал трейдер Джелл в части своего последнего анализа.

Джелле, как и другие, отметил, что 200-недельная скользящая средняя (MA) - ключевая линия поддержки - осталась нетронутой.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Jelle/ Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Jelle/ Twitter

Также в поле зрения трейдера и аналитика Rekt Capital попали различные структуры поддержки на дневных таймфреймах.

"Пока все хорошо", - резюмировал он о потенциале выхода выше, потенциально опровергая медвежью структуру "голова и плечи", сформировавшуюся несколько недель назад.

#BTC успешно протестировал не только верхнюю часть красного нисходящего канала, но и нижнюю часть красной коробки

Пока все хорошо $BTC #криптовалюта #биткоин https://t.co/a0VCL61Qvm pic.Twitter.com/V7SnIMlpJZ

- Rekt Capital (@rektcapital) 4 июня 2023 г.

В дополнительном твите было упомянуто об "успешном ретесте" поддержки в ближайшее время.

BTC вышел из модели "голова и плечи" в мае. Но в районе линии шеи наблюдается классическое действие "хлыста", - тем не менее, признал торговый счет Game of Trades.

"Модель остается в силе, пока цена не переместится выше правого плеча".

На сопроводительном графике была указана потенциальная цель снижения BTC/USD до $24 000 в результате события "голова и плечи".

Другие искали меньшего движения, например, трейдер Crypto Tony, который рассматривал $25 300 в качестве возможной цели, при условии, что $28 350 останутся без движения в качестве сопротивления.

$BTC / $USD - план на июнь / июль

Так что сейчас мы консолидируемся после падения с максимума 14 апреля. Я ищу

- Цель $25 300 для поиска длинных позиций
- Цель для снижения должна оставаться ниже $28 350
- Комбинированный коррекционный паттерн

Я буду обновлять ежедневно, как всегда pic.twitter.com/Q93mr4hjGH

- Crypto Tony (@CryptoTony__) 4 июня 2023 г.

Макроэкономическое затишье наступает, когда трейдеры ожидают отскока доллара

На необычно спокойной для трейдеров неделе с 5 по 9 июня из США не выйдет практически никаких макроэкономических данных.

Когда дебаты по поводу потолка госдолга остались позади, следующие потенциальные катализаторы волатильности придут в виде макроэкономических отчетов за май, таких как индекс потребительских цен (CPI) - они, тем не менее, будут опубликованы только через неделю.

В связи с этим внимание сосредоточено на сокращении добычи нефти членами ОПЕК+, так как цены продолжают падать, несмотря на существующее сокращение производства.

1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Более прямой потенциальный ветер для биткоина и криптовалют, тем временем, приходит в виде доллара США.

Сила доллара сформировала отскок с начала мая, и с тех пор индекс доллара США (Dxy), традиционно обратно коррелирующий с рисковыми активами, набрал около 3,5%.

Популярный аналитик Мэтью Хайланд отметил рост показателей индекса относительной силы (RSI) для DXY на недельных таймфреймах.

Недельное открытие DXY: pic.twitter.com/nRIGyKm4tl

- Мэтью Хайланд (@MatthewHyland_) 4 июня 2023 г.

Другой трейдер Skew отметил 104,7%, текущий июньский максимум, как ключевой уровень, выше которого необходимо закрыться для формирования бычьего тренда DXY.

"Сильное закрытие и движение вверх в начале торговой сессии в ЕС", - прокомментировал он итоги дня.

"Если доллар закроется выше $104,7, я бы расценил это как укрепление доллара. Пока что это выглядит рискованно, но посмотрим позже".

$DXY 1D
Сильное закрытие и движение вверх в начале торговой сессии в ЕС.

если USD закроется выше $104,7, я бы расценил это как силу USD.

Пока это выглядит рискованно, но посмотрим дальше. https://t.co/F28baIv2JV pic.twitter.com/3SLDs5wtos

- Skew Δ (@52kskew) 5 июня 2023 г.

Между тем, в выходные TraderSZ охарактеризовал DXY как "бычий, пока не доказано обратное".

Акции поддерживают "бычьи" криптовалюты

Решение о потолке долга оказало немедленный катарсический эффект на акции, но криптовалютные рынки в целом не смогли повторить их энтузиазм.

Это еще может измениться, утверждают участники рынка, поскольку индекс S&P 500 достиг десятимесячных максимумов.

"Палата представителей США приняла ключевое соглашение по потолку долга, в результате чего #SP500 достиг самой высокой цены с августа. Альткоины, такие как $Ltc, $LEO и $FGC, сегодня подскочили", - написала 2 июня исследовательская компания Santiment.

"Поскольку криптовалюты отстают от акций, в скором времени может наступить время догоняющих $BTC".
Сравнение криптовалют и макроэкономики. Источник: Santiment/ Twitter
Сравнение криптовалют и макроэкономики. Источник: Santiment/ Twitter

Сопровождающий график также отследил "отскок" для золота, который, тем не менее, был непродолжительным, и на новой неделе начался откат.

В то время, как сообщал Cointelegraph, другие также отмечали положительную корреляцию между биткоином и возрождающимся S&P 500.

Биткоин-холдеры в комфортной прибыли

Легко "почувствовать", что ралли биткоина закончилось, но факты говорят, что это не так", - написал популярный технический аналитик CryptoCon в выводах за прошлый месяц.

В то время курс BTC/USD был почти на 1000 долларов выше, чем сейчас, но энтузиазма так же не хватало.

CryptoCon анализировал состояние доходности держателей биткоинов, используя метрику Net Unrealized Profit/Loss (NUPL), созданную в 2019 году предпринимателем и аналитиком Тууром Деместером и другими.

В течение последних нескольких месяцев NUPL оставался практически неподвижным около значения 0,25 - это говорит о том, что в целом поставки BTC находятся в небольшом "минусе".

NUPL измеряет разницу между нереализованной прибылью и нереализованными убытками. Оба показателя рассчитываются путем сбора неизрасходованных транзакционных выходов (UTXO), чтобы увидеть, сколько стоят монеты по сравнению с тем, когда они в последний раз перемещались по цепочке.

"Любое значение выше нуля указывает на то, что сеть находится в состоянии чистой прибыли, в то время как значения ниже нуля указывают на состояние чистого убытка. В целом, чем дальше NUPL отклоняется от нуля, тем ближе рынок к вершинам и низам", - объясняет аналитическая компания Glassnode во введении.

Несмотря на спокойствие в последние месяцы, NUPL продемонстрировал ретест восходящего тренда, что является поводом для уверенности, сообщает CryptoCon.

"31k - это еще не конец, надеюсь, вы готовы!" - заключил он в обновлении в эти выходные.

Сопровождающий график NUPL показывает его поведение в сравнении с настроениями инвесторов на различных этапах за последние десять лет.

В последнее время #Bitcoin наблюдал много бокового ценового движения, но за это время на NUPL произошли две очень важные вещи:

- Повторный тест тренда
- Поддержка, оказанная в секторе "Надежда / Страх

Следующий шаг - прыжок в диапазон "вера/отрицание".

31 км - это не конец, надеюсь, вы готовы! pic.twitter.com/yi1GMO1hri

- CryptoCon (@CryptoCon_) 4 июня 2023 г.

Крупнейшие биткойн-киты в центре "дихотомии"

Что касается настроений инвесторов, то текущий взгляд на рынок сильно различается между классами hodler.

Как отмечает сам Glassnode, большинство по-прежнему не склонны к риску в отношении биткоина - с мая продажи преобладают, несмотря на отсутствие капитуляционных событий.

Единственным исключением, похоже, является самый большой класс "китов" биткоина.

Выложив график соотношения накопления и распределения с поправкой на когорту, Glassnode показал, что кошельки, владеющие не менее 10 000 BTC, пополняют свои позиции, в то время как все остальные сокращают экспозицию.

"Сохраняется интересная дихотомия по показателю Bitcoin Accumulation Trend Score, поскольку самые крупные киты (>10K BTC) продолжают агрессивно накапливать, в то время как все остальные основные когорты испытывают сильное распределение", - прокомментировали исследователи.

Последняя фаза накопления этих "мега-китов" пришлась на конец 2022 года, а отскок BTC/USD в 2023 году начался несколькими неделями позже.

Затем киты сделали паузу в середине января, вступив в фазу распределения, а в мае снова перешли к накоплению.

График накопления трендов биткоина по когортам. Источник: Glassnode/ Twitter
График накопления трендов биткоина по когортам. Источник: Glassnode/ Twitter

Журнал: Кредиты на покупку жилья с использованием криптовалют в качестве залога: Перевешивают ли риски вознаграждение?

Источник