Монеты-мемы оказали длительное влияние на криптовалютный рынок, поскольку они влились в криптокультуру и стали неотъемлемой частью индустрии.

Все, казалось бы, началось с пионера Dogecoin (DOGE) в 2013 году, когда Джексон Палмер и Билли Маркус запустили протокол, положив начало разделу криптовалют, который стал одним из самых взрывоопасных.

Монета PEPE, похоже, является последней значительной итерацией тенденции монет-мемов, и она также взяла рынок штурмом. Менее чем за несколько недель криптовалюта прошла путь от практически нулевого уровня до получения рыночной капитализации, близкой к 2 миллиардам долларов, напечатав множество миллионеров. Но теперь, похоже, мания пошла на спад.

Мемная монета упала на 70% по сравнению со своим историческим максимумом, достигнутым 30 дней назад, а также потеряла около 26% только за последнюю неделю.

Источник: CoingeGecko

Судя по всему, эйфория, которая распространилась по рынку как лесной пожар несколько недель назад, уже прошла.

Но это не означает, что монеты-мемы мертвы. Вот четыре монеты-мемы, на которые стоит обратить внимание, пока мания монет PEPE сходит на нет.

Четыре монеты, за которыми стоит следить

Следующие монеты-мемы входят в число крупнейших по общей рыночной капитализации и обладают ликвидностью как на централизованных, так и на децентрализованных биржах.

Dogecoin (DOGE)

DOGE не нуждается в представлении, поскольку является доминирующим королем рынка монет-мемов. Это самая крупная монета-мем по общей рыночной капитализации и наиболее устоявшийся рынок. Она торгуется на всех основных криптовалютных биржах и обладает более чем достаточной ликвидностью.

В течение последней недели цена на DOGE была неактивной, но если есть монета-мем, за которой нужно следить, то она, несомненно, должна быть включена в разговор.

Dogecoin был создан в шутку в 2013 году, но затем стал движущей силой на криптовалютном рынке, получив поддержку от Элона Маска и многих других знаменитостей. Это крестный отец монет-мемов и заслуживает того, чтобы занять место в списке избранных монет-мемов.

Вот 5 интересных фактов о Dogecoin, которые вы могли не знать.

Сиба Ину (SHIB)

Shiba Inu (SHIB) - это, пожалуй, вторая по известности монета-мем, а также вторая по величине общей рыночной капитализации.

Она приобрела популярность еще в 2021 году, когда ее рыночная стоимость достигла 70 миллиардов долларов. Упав с тех пор на 90%, криптовалюта неоднократно демонстрировала, что ее нельзя недооценивать. SHIB много раз взрывался в цене, часто заставая инвесторов врасплох.

Команда, стоящая за ней, создала целую экосистему, задействовав царство метавселенной и даже выпустив два других токена, оба из которых также демонстрируют относительно хорошие результаты с момента создания.

В настоящее время SHIB торгуется без изменений по итогам недели, но за последний месяц снизился примерно на 12%. Следить за показателями этой монеты-мема очень важно, поскольку, как мы уже говорили выше, она часто оставляет инвесторов в стороне при экспансивном движении.

К сожалению, за последние пару недель сообщество столкнулось со значительным количеством задержек на предстоящих итерациях протокола, что, похоже, подавило импульс SHIB. Это также можно интерпретировать как то, что как только разработчики выполнят свои обещания, волатильность может возрасти.

Флоки Ину (FLOKI)

Флоки Ину (Floki) - еще одна монета-мем, вдохновленная собакой, но у нее другая история создания. Команда, стоящая за ней, решила пойти по этому пути, как только Элон Маск объявил о своем решении назвать свою собаку Флоки. Как часто можно встретить в мире монет-мемов, Элон Маск играет важную роль во многих проектах. Floki - не исключение.

Еще одна вещь, которая выделила Флоки Ину среди остальных монет-мемов, - это широкомасштабная рекламная кампания, которую команда провела еще в 2022 году.

В какой-то момент лондонские автобусы были раскрашены и украшены брендом проекта, что казалось первой рекламной кампанией такого рода.

Опираясь на ажиотаж вокруг монет-мемов, FLOKI часто находится под влиянием движений своих коллег - таких как SHIB и DOGE. Поэтому, когда рынок спокоен, это обычно является предвестником значительного движения.

Догелон Марс (ЭЛОН)

Догелон Марс (ELON) - это монета-мем на космическую тематику, которая явно отталкивается от имени Элона Маска и его стремления заселить Марс.

Тематика криптовалюты связана с собакой породы сиба-ину, которую зовут Догелон Марс и которая хочет исследовать тайны Вселенной.

Тем не менее, на момент написания статьи рыночная стоимость ELON составила более 110 миллионов долларов США, что позволяет ей войти в пятерку крупнейших монет-мемов по этому показателю.

За последний месяц она упала примерно на 17%, но на ее цену обычно влияют твиты Элона Маска (к всеобщему удивлению), поэтому следить за ней может быть хорошей идеей.

Заключение

В целом, безумие цены монеты PEPE, похоже, на время успокоилось, и криптовалюта сворачивает свой импульс. Покупатели отсутствуют.

Это может быть предвестником движения в других частях рынка монет-мемов, и наблюдение за некоторыми из наиболее известных имен в этой области может быть хорошей идеей.

Источник