Поскольку шансы на одобрение биржевого фонда биткойнов (ETF) растут, шестизначные прогнозы цен на BTC также становятся все более распространенными, особенно сейчас, когда до апрельского сокращения в 2024 году осталось менее 180 дней.

Исторические закономерности цен BTC, сокращение вдвое

Тенденции цен на биткойны (BTC) часто демонстрируют циклическое поведение. Аналитики провели параллели между текущей траекторией цен и историческими моделями, предполагая потенциальный бычий цикл, напоминающий период с 2013 по 2017 год.

Месячный график BTC/USD (половинение биткойна отмечено желтым цветом). Источник: ТрейдингВью
Месячный график BTC/USD (половинение биткойна отмечено желтым цветом). Источник: ТрейдингВью

Точно так же исторический рост Биткойна, как правило, повторяет четырехлетние циклы, часто стимулируемые такими событиями, как сокращение вдвое, что снижает скорость создания и зарабатывания новых BTC майнерами.

Следующее событие сокращения вдвое произойдет в апреле 2024 года, и традиционно бычий рост может начаться за несколько месяцев до этого и продолжаться до тех пор, пока цена Биткойна не достигнет нового исторического максимума.

Циклический характер цены биткойнов трудно отрицать. pic.Twitter.com/q3RJ1i2blk

– филбфилб (@filbfilb) 1 ноября 2023 г.

Фактически, прогнозы о том, что цена Биткойна превысит 100 000 долларов, становятся все более распространенными сейчас, когда до сокращения вдвое осталось менее 180 дней.

Но хотя некоторые считают, что предстоящее сокращение вдвое будет самым важным, другие утверждают, что на этот раз все может пойти по-другому.

Накопление биткойнов: не только киты

Значительные заинтересованные стороны демонстрируют доверие к Биткойну, увеличивая свои активы. Он-чейн-аналитика выявила разворот тенденции, когда крупные инвесторы обменивают стейблкоины на большее количество биткойнов, что потенциально может добавить импульс ралли выше 35 000 долларов.

Что еще более важно, биткойн-киты, или организации, имеющие как минимум 1000 BTC, демонстрируют признаки накопления, которое исторически предшествовало большим ралли.

Биткойн: оценка тренда накопления на определенный момент времени. Источник: Гласснод
Биткойн: оценка тренда накопления на определенный момент времени. Источник: Гласснод

Данные Glassnodes показывают, что показатель тренда накопления Биткойна в настоящее время равен 1 (диаграмма выше), что указывает на то, что в совокупности накапливаются более крупные объекты-киты, которые составляют большую часть сети.

Кроме того, более мелкие предприятия установили рекорды накопления, побив новые максимумы в течение 2023 года.

Утверждение биткойн-ETF становится вероятным

Дискуссия вокруг биткойн-ETF в США набирает обороты.

Аналитики Bloomberg ETF повысили вероятность одобрения биткойн-ETF до 65%. В случае одобрения такой ETF может привлечь в эту сферу больше институциональных инвесторов и положительно повлиять на цену криптовалюты.

Главный вывод сегодняшнего дня: капитализация биткойн-маркета выросла более чем на 50 миллиардов долларов за считанные минуты, и весьма вероятно, что деньги, поступающие в Биткойн, составили менее 500 миллионов долларов (соотношение 100:1).

Бывший директор Blackrock сказал, что мы можем ожидать, что в биткойны потекут 150-200 миллиардов долларов в ближайшие 3…

– Алессандро Оттавиани (@AlexOttaBTC) 16 октября 2023 г.

По мнению EY, биткойн-ETF, как ожидается, вызовет огромный спрос со стороны учреждений.

Настроения на крипторынке растут

Индекс страха и жадности криптосферы, барометр настроений инвесторов, зарегистрировал заметный балл в 72, намекая на преобладающую на рынке «жадность».

Индекс страха и жадности набрал 72 балла, что соответствует «жадности». Источник: Альтернатива.me
Индекс страха и жадности набрал 72 балла, что соответствует «жадности». Источник: Альтернатива.me

Этот сдвиг в настроениях рынка был предшественником ценового ралли в прошлом и может быть индикатором предстоящего бычьего роста. Интересно, что это самый высокий уровень «жадности» с ноября 2021 года, когда Биткойн достиг своей рекордно высокой цены в 69 000 долларов.

Источник