Власти США утверждают, что Владимир Охотников, Олена Обалску, Михаил Сергеев и Сергей Маслаков - основатели сомнительной инвестиционной платформы криптовалюты - чтобы организовать глобальную схему пирамида, которая разбила инвесторов с приблизительно 340 миллионами долларов.

Все обвиняемые обвиняются в заговоре с целью совершения мошенничества с проволокой и могут получить максимальное штраф в размере 20 лет в тюрьме.

Еще одна многомиллионная афера?

Федеральное большое жюри в округе Орегон утверждало, что основатели Forsage изображали платформу как законным децентрализованным проектом матрицы на основе сетевого маркетинга и интеллектуальных контрактов.

Российские руководители также представили свой бизнес как прибыльную инвестиционную возможность, что привлекла большое количество инвесторов. Помощник генерального прокурора Кеннет А. Полит -младший из уголовного отделения Министерства юстиции прокомментировал:

«Вместе с нашими партнерами департамент стремится привлечь подотчетных мошенников, которые обманывают инвесторов, в том числе в новом пространстве DeFi. Сегодняшние обвинительные заключения демонстрируют способность Департамента использовать все доступные инструменты расследования, включая анализ блокчейнов, чтобы раскрыть сложные мошенничества с участием криптовалюты и цифровых активов ».

Власти подчеркнули, что обвиняемые организовали свою предполагаемую аферу на Ethereum, Binance Smart Chain и Tron Blockchains. Дальнейший анализ показал, что более ранние инвесторы получали средства, выплачиваемые новичками, представляющие основной принцип схемы пирамиды.

По словам исследователей, более 80% пользователей Forsage получили меньше ETH, чем они инвестировали в программу Ethereum платформы, в то время как половина инвесторов никогда не получала ни одной выплаты. Основатели также предположительно закодировали один из счетов (известный как «Xgold») таким образом, что «100% дохода идет непосредственно и прозрачно и прозрачному для членов проекта с нулевым риском».

Помощник директора Луиса Кесады из уголовного расследования ФБР заявил, что достижения в индустрии криптовалюты могут быть обоюдоострым мечом, поскольку плохие актеры воспользуются преимуществами и могут нанести значительный финансовый ущерб ничего не подозревающим жертвам.

Криминалисты призвали людей быть совершенно осторожными при въезде в пространство цифровых активов и проводят надлежащую должную осмотрительность, прежде чем передавать средства или предоставлять личную информацию организациям или неизвестным лицам.

Охотников, Обамска, Серджеев и Маслаков сталкиваются с максимальным сроком в 20 лет тюрьмы, если его признают виновными.

SEC тоже выдвинули обвинения

Комиссия по ценным бумагам и биржам США взимала 11 человек, связанных с Forsage прошлым летом, включая четырех российских основателей. Он настаивал на том, что платформа действовала как схема крипто -понци в течение двух лет и истощала более 300 миллионов долларов от жертв.

Сторожевой пейзаж также отправил письмо о прекращении и воздержании на платформу в конце 2020 года и марте 2021 года. Тем не менее, ее руководители проигнорировали этот запрос и продолжали продвигать свой бизнес.

Двое из обвиняемых согласились выплатить рассылку и гражданские штрафы для урегулирования вопросов с SEC и были очищены от дальнейшего расследования.

Источник