Цена биткоина (BTC) выросла почти на 60% и составила около $27 000 в 2023 году на фоне ожиданий того, что Федеральная резервная система приостановит количественное ужесточение на фоне банковского кризиса в США. Тем не менее, цена BTC так и не смогла решительно продвинуться выше $30 000.

Истощение покупок на этом ключевом психологическом уровне привело к коррекции цены в сторону $25 000 на прошлой неделе. Интересно, что это падение усилило корреляцию биткоина с несколькими традиционными финансовыми показателями.

Но повышает ли это риск того, что биткоин продолжит свой нисходящий тренд во втором квартале? Давайте посмотрим подробнее.

Индексы доллара США достигли двойного дна

Индекс доллара США (Dxy), который измеряет силу доллара по отношению к корзине ведущих иностранных валют, вырос на 1,4% до 102,70 за неделю, закончившуюся 14 мая. Этот рост стал лучшей неделей для доллара с сентября 2022 года.

Интересно, что рост доллара оставил после себя потенциальную модель двойного дна, подтвержденную двумя низкими точками вблизи аналогичного горизонтального ценового уровня около 100,75. Модель "двойное дно" является бычьим разворотом и предполагает, что в ближайшие несколько месяцев DXY может вырасти до 105,85.

Недельный ценовой график DXY. Источник: TradingView
Недельный ценовой график DXY. Источник: TradingView

Недельный индекс относительной силы (RSI) DXY, который претерпел отскок после достижения отметки 35 - всего на пять пунктов выше порога перепроданности - еще больше намекает на продолжение бычьего движения, что обычно является плохим предзнаменованием для цены биткоина.

Основной причиной является усиление отрицательной недельной корреляции между биткоином и DXY, с коэффициентом около -50 по состоянию на 14 мая.

В начале недели последний отчет по индексу потребительских цен (CPI) в США показал, что базовая инфляция в апреле снизилась до 4,9% по сравнению с предыдущим месяцем 5%. Однако базовая инфляция выросла на 5,5%, что говорит о том, что базовое ценовое давление остается устойчивым, что на данный момент охлаждает ожидания снижения ставки ФРС.

Джон Аутерс из Bloomberg пишет:

"Вероятность приостановки повышения процентных ставок в следующем месяце выросла до практически полной уверенности на рынках фьючерсов и свопов, а до выхода цифр она составляла 84%".

Пауза ФРС должна привести к стабилизации рынка облигаций. История показывает, что стабильные процентные ставки были хороши для казначейских облигаций США, но плохи для акций, по словам Эрин Браун и Эммануэля Шарефа из Pimco:

"Если ФРС задержится на пике ставки хотя бы на шесть месяцев и США скатятся в рецессию, то, как показывает история, 12-месячная доходность после окончательного повышения ставки может оказаться плоской для 10-летних казначейских облигаций США, а S&P 500 может резко упасть".

Таким образом, снижение склонности к риску будет благоприятным фактором для доллара, в то же время увеличивая риск того, что биткоин не сможет вернуть себе $30 000 в краткосрочной перспективе.

Цена на золото вблизи ключевой точки разворота

На фоне банковского кризиса цена на золото выросла почти на 15% и превысила 2000 долларов за унцию. Положительная корреляция с биткоином также усилилась: по состоянию на 14 мая недельный коэффициент составил 0,82.

Но ралли золота привело его цену к печально известному горизонтальному уровню сопротивления в районе $2,075. В марте 2022 года этот уровень послужил толчком к резкому медвежьему развороту, в результате которого стоимость золота упала на 22%.

Недельный ценовой график XAU/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график XAU/USD. Источник: TradingView

Аналогичным образом, тестирование уровня в качестве сопротивления в августе 2020 года предшествовало снижению цены на 18%. Если сценарий повторится в 2023 году, цена золота может упасть к 50-недельной экспоненциальной скользящей средней (50-недельная EMA; красная волна) вблизи $1 850.

Еженедельный RSI золота, находящийся в районе перекупленности на уровне 70, указывает на аналогичный сценарий снижения. В результате положительной корреляции драгоценных металлов с биткоином, последний может увидеть аналогичную коррекцию во втором квартале.

Денежная масса М2 снижается

М2 измеряет наличные деньги в обращении плюс доллары на банковских счетах и счетах денежного рынка. Показатель М2 вырос более чем на 40% во время пандемии Ковид-19 благодаря количественному смягчению ФРС, достигнув пика в 21,84 трлн долларов в январе 2022 года.

С тех пор он снизился до $20,81 трлн, что более чем на 4% ниже пика в мае 2023 года.

Месячный график предложения M2 в США. Источник: TradingView
Месячный график предложения M2 в США. Источник: TradingView

Падение предложения М2 более чем на 2% - то, что происходило четыре раза на сегодняшний день - является плохой новостью для фондового рынка, поскольку оно предшествовало трем депрессиям и одной панике.

Другими словами, значительное снижение M2 может предвещать новые минимумы для биткоина, который часто движется в тандеме с американскими фондовыми индексами.

В настоящее время недельный коэффициент корреляции между биткоином и индексом Nasdaq-100 составляет 0,92.

Цена биткоина "восходящий клин"

Биткоин, похоже, направляется к ценовому диапазону $15 000-$20 000, в зависимости от потенциальной точки пробоя от того, что выглядит как модель растущего клина.

Недельный ценовой график BTC/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Для технических аналитиков восходящий клин - это медвежий разворотный паттерн, который появляется, когда цена поднимается выше внутри диапазона, определенного двумя сужающимися, восходящими линиями тренда. Она разрешается после того, как цена прорывается ниже нижней линии тренда, падая на величину, равную максимальной высоте клина.

Если эта модель цены BTC подтвердится, особенно с учетом вышеупомянутых макропоказателей, цена биткоина может снизиться до $15 000 в 2023 году, что примерно на 45% ниже текущего уровня.

Источник