Биткоин (BTC) упал почти на 15% со своего годового максимума около 31 000 долларов США, а недавние репрессии в отношении криптовалютных бирж Coinbase и Binance и "ястребиные" прогнозы Федеральной резервной системы ускорили его падение.

Тем не менее, с начала года биткоин вырос на 60%, удерживаясь выше уровня технической поддержки в $25 000. Более того, новый бычий цикл может начаться по нескольким причинам.

Снижение курса биткоина в два раза

Следующая "халва" биткоина - запрограммированное событие, которое сокращает курс криптовалюты вдвое каждые четыре года - произойдет в апреле 2024 года.

Предыдущие три снижения курса биткоина (2012, 2016, 2020) предшествовали мощным подъемам цены BTC и новым историческим максимумам. Например, BTC вырос на 276% с момента предыдущего снижения цены в мае 2020 года.

Динамика цены биткоина за последние три полугодия. Источник: Glassnode
Динамика цены биткоина за последние три полугодия. Источник: Glassnode

По словам аналитика Ларка Дэвиса, который ожидает, что в ближайшие 18-24 месяца биткоин протестирует рекордный максимум в $69 000, рынок, скорее всего, будет находиться в зоне накопления. Один аналитик даже считает, что цена достигнет $160 000 к апрелю 2024 года.

Волатильность, объемы и реализованная стоимость находятся на многолетних минимумах, что свидетельствует о том, что апатия биткоин-инвесторов прочно вошла в игру.

Тем не менее, под поверхностью, HODLers продолжают свое классическое медленное и неуклонное накопление, и до половины осталось менее 1 года.

Чтобы узнать больше,... pic.Twitter.com/1w2gMTRWCC

- Glassnode (@Glassnode) 19 июня 2023 г.

BlackRock Bitcoin ETF

Заявка BlackRocks Bitcoin ETF в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) также укрепила уверенность в потенциальном ралли цены BTC в дни, предшествующие сокращению вдвое.

Инвестиционная компания, управляющая активами в размере 8,5 триллионов долларов, имеет практически идеальный послужной список одобрения ETF в SEC. Крайний срок ответа SEC на заявку BlackRocks - около марта 2024 года, за месяц до сокращения наполовину.

Одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам США может удвоить бычьи перспективы биткоина после халвинга, утверждают некоторые аналитики.

"Вы наблюдаете теорию игр в действии", - утверждает аналитик Crypto Tea, отмечая:

"Blackrock" понимает, что до снижения курса биткоина вдвое осталось меньше года. Новое предложение будет сокращаться, в то время как спрос продолжает расти из-за мировой гиперинфляции. Они являются управляющими активами и должны уловить показатели биткоина раньше, чем это сделают их конкуренты".

Доминирование биткоина растет

Последние репрессии SEC против криптобирж Binance и Coinbase поставили под удар многие ведущие альткоины, особенно те, которые считаются "незарегистрированными ценными бумагами". Это совпало с тем, что впервые за два года доминирование биткоина на рынке криптовалют превысило 50%.

Индекс доминирования на рынке биткоина. Источник: TradingView
Индекс доминирования на рынке биткоина. Источник: TradingView

Другими словами, капитал перемещается из альткоинов в биткоин, поскольку последний не рассматривается SEC как "ценная бумага". Поэтому BTC может рассматриваться как "безопасная" ставка по сравнению с 60+ криптовалютами, которые регулятор считает "ценными бумагами".

По прогнозам соучредителя MicroStrategy Майкла Сейлора, в ближайшие годы это приведет к тому, что рыночная стоимость BTC достигнет 80% от общего объема криптовалютного рынка. Он сказал:

"Ясность в регулировании будет способствовать принятию Биткойна, устраняя путаницу и беспокойство, которые сдерживали институциональных инвесторов. Доминирование Биткойна будет расти по мере того, как #Crypto индустрия будет рационализироваться вокруг $BTC и станет мейнстримом".

Цена BTC "бычий флаг"

Технические характеристики показывают, что на графиках с более длительным временным интервалом (LTF) биткоин рисует четкую модель бычьего флага, что говорит о продолжении общего восстановительного ралли.

Недельный ценовой график BTC/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Бычий флаг разрешается после того, как цена прорывается выше верхней линии тренда и поднимается на величину, равную высоте предыдущего восходящего тренда. В результате, цель бычьего флага биткоина находится вблизи $35 500 - уровня, который был сильной поддержкой в мае 2021 и мае 2022 года.

Тем не менее, для начала бычьего цикла биткоину необходимо закрыться выше $35 500, так как это все равно будет более низким максимумом по сравнению с предыдущими пиками медвежьего рынка криптовалют.

Интересно (и одновременно с паттерном "бычий флаг"), что цена BTC может находиться на пороге прорыва своего преобладающего паттерна "обратная голова и плечи" (IH&S), как показано ниже.

Недельный ценовой график BTC/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график BTC/USD. Источник: TradingView

IH&S - это бычий разворотный паттерн, который подтверждается формированием трех впадин под общей линией сопротивления. Средняя впадина оказывается более глубокой, чем две другие, которые имеют более или менее одинаковую высоту.

Как правило, модель IH&S разрешается после того, как цена прорывается выше линии шеи и поднимается на величину, равную расстоянию между нижней точкой средней впадины и линией шеи. Иногда цена возвращается для повторного тестирования линии шеи в качестве поддержки после первой попытки прорыва.

Таким образом, отскок от линии шеи IH&S может привести к росту цены BTC до $40 500, что более чем на 60% выше текущих ценовых уровней и подтвердит начало нового бычьего цикла.

Источник