👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Что происходит, когда правительство не в состоянии погасить долг? 18 апреля Шри-Ланка пропустила крайний срок выплаты 78 миллионов долларов по глобальным облигациям.

Сейчас страна находится на пути к крупнейшему дефолту в своей истории, стоимость зарубежных облигаций на сумму 12,6 млрд долларов.

Траектория по умолчанию сопровождается массовыми беспорядками на фоне нехватки продовольствия, электроэнергии и нефти. В таком сценарии у страны, не имеющей особых природных ресурсов и денежной власти, остается мало средств, кроме как заниматься «печатанием» денег для временной выплаты заработной платы.

Поскольку Федеральная резервная система увеличила свой баланс на 4,5 триллиона долларов за последние два года, центральный банк спровоцировал уровень инфляции выше 8%, что в 4 раза выше его целевого уровня в 2%. Тем не менее, это немного по сравнению с почти 30-процентной инфляцией Шри-Ланки, которая приближается к 40%.

Такая волатильность традиционно наблюдается при торговле дешевыми акциями с малой капитализацией, а не национальными валютами. Тем не менее, в этом заключается разница между наличием глобальной резервной валюты в качестве подушки безопасности и зависимостью от этой валюты.

Исходя из этой подчиненной фиатной валюты, министр энергетики Шри-Ланки резюмировал ужасную ситуацию следующим образом: «Недостаточно долларов для открытия аккредитивов».

Другими словами, несмотря на беспрецедентное увеличение денежной массы ФРС, вызвавшее ее инфляционную девальвацию, доллар сравнительно превосходит любую другую валюту. Это наследие Бреттон-Вудса. Таким образом, спрос на него настолько высок, что страны-должники не могут даже использовать его для увеличения долга — или это так?

Сальвадор: начало нового Бреттон-Вудса?

В понедельник, 16 мая, президент Сальвадора Найиб Букеле заявил, что провел крупное мероприятие для центральных банков. Уже названный Давосом для биткойнов, он собрал 32 центральных банка и 12 финансовых учреждений из 44 стран. Не будучи первой страной, сделавшей биткойн законным платежным средством, маловероятно, что эта маленькая страна станет местом проведения такого собрания.

Многие из участников представляют развивающиеся страны, стоящие на пути Шри-Ланки к экономическим потрясениям.

Центральный банк Сан-Томе и Принсипи
Центральный банк Парагвая
Национальный банк Анголы
Банк Ганы
Банк Намибии
Банк Уганды
Banque Centrale de la République de Guinée
Центральный банк Мадагаскара
Банк Республики Гаити
Банк Республики Бурунди

— Наиб Букеле (@nayibbukele) 16 мая 2022 г.

Тема конференции – финансовая доступность. Этот термин был исключен из употребления. В качестве побочного продукта Бреттон-Вудса незваный Международный валютный фонд (МВФ) использовал его для включения стран в свою долговую систему. Хотя перед организацией была поставлена ​​задача помогать развитым странам и справляться с финансовыми кризисами, доказательств этому мало.

Натан Дженсен, профессор политических наук Вашингтонского университета в Сент-Луисе, автор исследования МВФ, опубликованного в Journal of Conflict Resolution, говорит:

«Мой анализ экономических тенденций в 68 странах за почти три десятилетия показывает, что страны, подписавшие соглашения с МВФ, привлекают примерно на 25 процентов меньше прямых иностранных инвестиций, чем страны, не являющиеся участниками соглашений с МВФ».

Чтобы проверить уровень работы МВФ сегодня, достаточно увидеть недавнее заявление Банка Англии , предупреждающее об «апокалиптическом» голоде. Губернатор сказал, что:

«Развивающиеся страны также сильно беспокоятся. И поэтому, если бы мне пришлось что-то вроде этого, извините за апокалипсис на мгновение, но это серьезная проблема».

Когда сбрасывается лишний жир, основной проблемой в мире становится неверная передача сигналов о распределении денег. Центральные банки используют свои монетарные инструменты для решения временных проблем, часто под политическим давлением. В свою очередь, они создают домино из непредвиденных последствий, которые продолжают накапливаться.

Как децентрализованная денежная сеть за пределами центрального банка, Биткойн был разработан для решения этой проблемы распределения денег, как отмечено во встроенном блок-сообщении Genesis. Конференция в Сальвадоре — это первый шаг в обучении центральных банков тому, как это может произойти. За это обучение отвечает команда с практическими ноу-хау, разработавшая свой собственный биткойн-кошелек.

Николас Берти, основатель Galoy Money, стоящий за кошельком Bitcoin Beach, отметил, что центральным банкам из развивающихся стран есть чему поучиться, но он с удовольствием ответил на самые распространенные вопросы.

Некоторые из заданных вопросов:

– как мы обеспечиваем защиту потребителей с помощью биткойнов?
– если цена упадет, как мы можем вернуть пользователю то, что он потерял?
– в чем преимущества биткойна по сравнению с CBDC?
– как предотвратить отмывание денег?

— Николас Берти ⚡️🇸🇻🇨🇫⚡️ (@nicolasburtey) 16 мая 2022 г.

В то время как только 20% взрослого населения Сальвадора используют спонсируемый государством кошелек Chivo, в стране наблюдается 30-процентный всплеск туризма только после принятия закона о тендерах на биткойны. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что это только начало тенденции.

Представители центральных банков выстраиваются в очередь, чтобы получить помощь в загрузке и использовании кошелька Bitcoin Beach Lightning pic.Twitter.com/CWupR1Td4K

— Биткойн-Бич (@Bitcoinbeach) 16 мая 2022 г.

В конце концов, потребовалось десять лет разработки Биткойн, включая множество различных кошельков Биткойн, которые постепенно улучшали пользовательский опыт и снижали входные барьеры, чтобы достичь вехи общенационального внедрения. Через год в той же стране уже была конференция центральных банков, чтобы стимулировать ускорение.

Ознаменует ли конференция в Сальвадоре начало нового Бреттон-Вудского договора или нет, ясно, что Давосская повестка дня направлена ​​на доступ к цифровым финансовым услугам. Тем не менее, ВЭФ видит это включение через CBDC. Хотя цифровая валюта центрального банка может быть цифровыми деньгами, она не представляет собой перезагрузку денежной системы.

Напротив, у центральных банков будет больше свободы действий с программируемыми CBDC, чем когда-либо прежде, снова во главе с Федеральной резервной системой и Европейским центральным банком. У развивающихся стран теперь есть возможность выбрать альтернативный путь, который не приведет к повторению неудачной политики центральных банков.

Источник