На прошлой неделе основные индексы фондового рынка США продолжили свое падение, поскольку ухудшение макроэкономических условий усилило опасения глобальной рецессии. Промышленный индекс Доу-Джонса закрылся на самом низком уровне за 2022 год, а основные индексы зафиксировали пятое недельное падение за последние шесть недель.

Хотя на этой неделе биткоин (BTC) снизился лишь незначительно, он рискует закрыться на самом низком уровне с 2020 года. Хотя новое многолетнее недельное закрытие является негативным признаком, продавцы должны будут удержаться на нижних уровнях, иначе это может оказаться медвежьей ловушкой. В ближайшие несколько дней ценовое движение, вероятно, будет характеризоваться повышенной волатильностью, так как быки и медведи будут бороться за господство.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Некоторые инвесторы упускают возможность покупки во время резких коррекций, потому что пытаются поймать дно. Трейдерам лучше сосредоточиться на проектах, которые им нравятся, и накапливать монеты поэтапно в течение нескольких недель или месяцев. Все монеты не достигают дна в одно и то же время, поэтому лучше сосредоточиться на отдельных криптовалютах, которые демонстрируют силу.

В то время как биткоин приближается к своим годовым минимумам, некоторые альткоины держатся молодцом. Давайте посмотрим на графики пяти криптовалют, которые выглядят интересными в ближайшей перспективе.

BTC/USDT

В последние несколько дней быки биткоина успешно защищали зону поддержки от $18 626 до $17 622, но они продолжают сталкиваться с сильными продажами на уровне 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($19 720). Это говорит о том, что медведи продолжают продавать на небольших подъемах.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние указывают на то, что медведи одерживают верх, но положительная дивергенция по индексу относительной силы (RSI) говорит о том, что медвежий импульс может ослабнуть.

Прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA будет первым признаком того, что медведи, возможно, теряют свою хватку. Затем пара BTC/USDT может подняться до 50-дневной простой скользящей средней ($21 043), а затем до $22 799. Покупателям придется преодолеть этот барьер, чтобы создать основу для ралли до $25 211.

И наоборот, если медведи опустят цену ниже июньского минимума $17,622, продажи могут усилиться, и пара может возобновить нисходящий тренд. Пара может упасть до $14 500.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

Быки покупают падение ниже $18 626, но медведи продолжают тормозить восстановление на уровне 50-SMA. Это зажало цену между этими двумя уровнями, но такая узкая торговля в диапазоне вряд ли будет продолжаться долго.

Если цена развернется вниз и закрепится ниже $18,626, медведи могут потянуть пару к жизненно важной поддержке на уровне $17,622. На этом уровне снова может развернуться сильная борьба между быками и медведями. Если быки поднимут цену выше 50-SMA, пара может вырасти до $20 400.

ATOM/USDT

Акции Cosmos (ATOM) торгуются выше уровня прорыва $13,46 в течение последних нескольких дней, что указывает на то, что настроения остаются позитивными и трейдеры покупают на падениях.

Дневной график ATOM/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ATOM/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($14,22) выровнялась, а RSI находится около средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением. Если цена пробьет отметку выше $15,26, краткосрочное преимущество может склониться в пользу покупателей. Тогда пара ATOM/USDT может вырасти до $17,20.

Этот уровень может снова выступить в качестве сопротивления, но если покупатели поднимут цену выше него, пара может набрать обороты и вырасти до $20,34, а затем и до $25.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и пробьет ниже 50-дневной SMA ($12,90), преимущество может склониться в пользу медведей. Тогда пара может снизиться до $10.

4-часовой график ATOM/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ATOM/USDT. Источник: TradingView

Пара на некоторое время застряла между $13,45 и $17. Покупатели агрессивно защищали поддержку на уровне $13,45 и пытаются подтолкнуть цену выше 50-SMA. Если им это удастся, вероятность ралли до $16, а затем и до $17 возрастет.

И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет ниже 20-EMA, это будет говорить о том, что медведи продолжают продавать на подъемах. Это может привести цену к сильной поддержке на уровне $13,45. Продавцам придется опустить пару ниже $13, чтобы расчистить путь для возможного падения до $11,50.

ALGO/USDT

Неопределенность диапазона между $0,27 и $0,38 разрешилась в сторону повышения 23 сентября, что указывает на начало нового восходящего движения. Если это произойдет, то Algorand (ALGO) все еще может находиться на первом этапе восходящего тренда.

Дневной график ALGO/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ALGO/USDT. Источник: TradingView

Важным уровнем, за которым следует следить при снижении, является $0,38. Если быки превратят этот уровень в поддержку, это может увеличить вероятность начала нового восходящего тренда. Пара ALGO/USDT может подняться до $0,45, а затем и до $0,50.

Это бычье мнение может утратить силу в ближайшей перспективе, если цена опустится ниже $0,38 и снова войдет в диапазон. Это может привести к снижению цены до 20-дневной EMA ($0,33). Если цена отскочит от этого уровня, быки снова попытаются преодолеть верхнее сопротивление.

4-часовой график ALGO/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ALGO/USDT. Источник: TradingView

Цена поднялась выше верхнего сопротивления на уровне $0,38, но быки не смогли развить этот импульс. Это показывает, что медведи еще не сдались и продолжают продавать на подъемах вблизи $0,41.

Если медведи опустят цену ниже 20-EMA, пара может упасть до $0,36. Это важный уровень для быков, который они должны защищать, поскольку прорыв ниже него может открыть двери для возможного падения к 50-SMA.

Для возобновления восходящего движения быкам придется подтолкнуть цену выше $0,41.

CHZ/USDT

Chiliz (CHZ) резко восстановился после июньских минимумов, и 22 сентября быки преодолели верхнее сопротивление на уровне $0,26, сигнализируя о возобновлении восходящего движения. Когда монета движется против настроений рынка, она заслуживает пристального внимания.

Дневной график CHZ/USDT. Источник: TradingView
Дневной график CHZ/USDT. Источник: TradingView

В течение последних трех дней медведи пытались опустить цену ниже уровня прорыва $0,26, но быки удержали свои позиции. Это показывает, что быки рассматривают провалы как возможность для покупки. Растущие скользящие средние и RSI на положительной территории указывают на то, что покупатели находятся под контролем.

Если цена развернется вверх и пробьется выше $0,28, пара CHZ/USDT может раллировать до следующего жесткого сопротивления на $0,33.

И наоборот, если цена развернется вниз и пробьет отметку ниже $0,26, это будет означать, что трейдеры могут поспешить к выходу. Пара может сначала упасть до 20-дневной EMA ($0,23), а затем до 50-дневной SMA ($0,21).

4-часовой график CHZ/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график CHZ/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние наклонены вверх, что указывает на преимущество покупателей, но отрицательная дивергенция на RSI показывает, что бычий импульс может ослабнуть. Если медведи опустят цену ниже $0,26, пара может упасть до 50-SMA. Это ключевой уровень для быков, который необходимо защищать, так как если он уступит, пара может упасть до $0,22.

С другой стороны, если цена отскочит от $0,26 и поднимется выше $0,28, движение вверх может возобновиться. Пара может подняться до $0,32.

QNT/USDT

Quant (QNT) демонстрирует силу, поскольку торгуется выше обеих скользящих средних. Даже когда настроения в криптовалютном секторе были негативными, акции удалось подняться выше.

Дневной график QNT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график QNT/USDT. Источник: TradingView

Медведи защищали уровень $112 в течение последних нескольких дней, но 24 сентября быки пробили сопротивление и подтолкнули цену к линии нисходящего тренда. Длинный фитиль на дневной свече показывает, что медведи пытаются остановить восходящее движение на этом уровне.

Небольшой позитив заключается в том, что быки купили падение до $112 25 сентября, предполагая, что покупатели пытаются превратить этот уровень в поддержку. Пара QNT/USDT может снова подняться к линии нисходящего тренда. Если это препятствие будет преодолено, пара может взлететь до $133, а затем и до $154.

В качестве альтернативы, если цена развернется вниз и пробьет отметку ниже $112, следующей остановкой может стать 20-дневная EMA ($106). Прорыв ниже этой поддержки может потянуть пару к $95.

Четырехчасовой график QNT/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график QNT/USDT. Источник: TradingView

Пара набрала обороты после прорыва выше $112 и приблизилась к линии нисходящего тренда. Это привело RSI к перекупленности, что, возможно, заставило краткосрочных трейдеров зафиксировать прибыль.

Цена отскочила от отметки $112, что свидетельствует о том, что настроения остаются позитивными и трейдеры покупают на провалах. Пара может вырасти до $121, а затем до линии нисходящего тренда. С другой стороны, прорыв ниже $112 может опустить пару к 50-SMA, а затем к $95.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любой инвестиционный или торговый шаг связан с риском, и при принятии решения вам следует провести собственное исследование.

Источник