2021 год стал переломным для рынка криптовалют во многих отношениях, и большинство инвесторов абсолютно взволнованы тем, что цена Биткойн (BTC) установила новый рекордный максимум в 68 789 долларов. В тот же период эфир (ETH) совершил параболическое ралли, в результате чего его цена выросла на 565% с 1 января до рекордного уровня в 4859 долларов 10 ноября.

Несмотря на то, что это был знаменательный год для криптовалют с большой капитализацией, некоторые из самых больших достижений и наиболее значительных достижений были получены на рынке альткойнов, где децентрализованное финансирование (DeFi) и нефинансовые токены (NFT) выросли на тысячи процентов и помогли выйти на новый уровень. осведомленности и принятия технологии блокчейн и криптовалют.

Вот пять проектов альткойнов, которые в 2021 году внесли значительный вклад в экосистему криптовалюты.

Uniswap

Децентрализованная биржа Uniswap (UNI), возможно, оказала наибольшее влияние на крипто-экосистему в целом с момента запуска летом 2020 года, при этом DEX значительно вырос в течение 2021 года, поскольку он помог облегчить запуск тысяч новых криптопроектов, удалив барьеры для запуска, которые существовали на централизованных биржах.

Данные, предоставленные Dune Analytics, показывают, что Uniswap был доминирующей DEX в течение года и постоянно видел больший объем торгов, чем все другие DEX вместе взятые.

Ежемесячный объем DEX по проектам. Источник: Dune Analytics.
Ежемесячный объем DEX по проектам. Источник: Dune Analytics.

Как видно на графике выше, объем торгов на децентрализованных биржах действительно начал расти во второй половине 2021 года, во многом благодаря активности на Uniswap.

На протяжении 2021 года Uniswap также лидировал в области разработки, а разработчики протокола объявили о выпуске Uniswap v3 в марте. Обновление v3 включало несколько обновлений протоколов и заложило основу для интеграции решений масштабирования второго уровня, таких как Optimism и Arbitrum, с Uniswap, чтобы помочь снизить транзакционные издержки и время обработки для пользователей.

Aave

Aave (Aave) - это протокол кредитования DeFi, который позволяет пользователям вносить свои токены и сдавать их в долг в качестве способа получения дохода или закладывать их в качестве залога, чтобы заимствовать другой актив.

Поскольку в начале 2021 года сектор DeFi начал набирать обороты, AAVE стал фаворитом сообщества благодаря широкому спектру поддерживаемых криптоактивов и поддержке некоторых хорошо финансируемых игроков.

В течение года AAVE расширила свои возможности и охват, выпустив AAVE v2, в котором была добавлена ​​поддержка Polygon, решения для масштабирования второго уровня, и Avalanche, популярной кросс-чейн-сети.

Общая ликвидность по протоколу AAVE. Источник: Aave
Общая ликвидность по протоколу AAVE. Источник: Aave

В результате этих дополнительных возможностей общая ликвидность, доступная по протоколу AAVE, превысила 25,7 млрд долларов, что сделало AAVE ведущим протоколом DeFi по общей заблокированной стоимости (TVL).

Изгиб

Curve Finance - это протокол, ориентированный на стейблкоины, который использует автоматизированного маркет-мейкера для управления ликвидностью на платформе и в экосистеме DeFi.

Стейблкойны стали основой криптовалютного сообщества в 2021 году, поскольку они обеспечивают достаточную ликвидность для рынка и безопасную гавань для трейдеров, ищущих убежища в периоды высокой волатильности.

Растущее значение стейблкоинов принесло пользу протоколу Curve и его собственному CRV, ускорив интеграцию стейблкоинов во многие ведущие протоколы DeFi, включая экосистему Yearn.Finance и Convex Finance.

Несмотря на то, что значительная часть активов, заблокированных в протоколе Curve, является стейблкоинами, платформа теперь занимает второе место среди ведущих протоколов с точки зрения TVL после AAVE, при этом данные Defi Llama показывают, что в Curve заблокирована стоимость $ 21,77 млрд. своды.

Общее значение зафиксировано на кривой. Источник: Defi Llama
Общее значение зафиксировано на кривой. Источник: Defi Llama

Curve также интегрирована со многими наиболее активными блокчейн-сетями, включая Ethereum, Avalanche, Harmony, xDAI, Polygon, Arbitrum и FANTOM, что является еще одним свидетельством стремления протоколов стать поставщиком ликвидности стейблкоина для всего крипторынка.

Акси Бесконечность

Axie Infinity - это игра для торговли и сражений, в которой участники могут собирать, разводить, выращивать, сражаться и обменивать созданных на основе NFT существ, называемых Axies.

Модель p2e стала новым фаворитом поклонников в течение 2021 года, поскольку она предоставляет пользователям возможность зарабатывать ежедневный доход одновременно с игровым процессом, что дает несколько уникальных преимуществ по сравнению с традиционной моделью Pay-to-Play.

Наряду с ростом популярности Axie Infinity был достигнут новый рекордный максимум для собственного токена AXS для платформ. По мере того, как токен штурмовал новые максимумы, 6 августа платформа приносила ежедневный доход в размере 17,55 млн долларов США.

Цена Axie Infinity по сравнению с общим доходом. Источник: Token Terminal
Цена Axie Infinity по сравнению с общим доходом. Источник: Token Terminal

Axie Infinity также был одним из первых проектов, которые установили тенденцию к уходу из сети Ethereum из-за высоких комиссий и медленных транзакций. Ранее в этом году проект перешел на сайдчейн Ronin, а в ноябре проект запустил собственный DEX под названием Katana.

Dogecoin

Dogecoin - это криптовалюта с открытым исходным кодом, которая является лидером в области монет-мемов, которые были заголовками на протяжении всего 2021 года.

В то время как проект имеет небольшой вклад в области технологий или развития, частые шиллинги от таких людей, как генеральный директор Tesla Илон Маск и звезда Shark Tank Марк Кьюбан, помогли Дожу подняться на 23 746%, что привело к росту цен с 0,0031 доллара 1 января. до рекордного максимума в 0,74 доллара 8 мая.

Однодневный график DOGE / USDT. Источник: TradingView
Однодневный график DOGE / USDT. Источник: TradingView

Помимо роста цены DOGE, токен привлек повышенное внимание после того, как было объявлено, что он будет использоваться для финансирования запуска лунного спутника SpaceX, а движение Dogecoin также начало розыгрыш мем-монет и породило множество копийных проектов Ли Шиба Ину (SHIB) и Догелон Марс (ELON).

Источник