Незаменимые токены взлетели за последний год. К концу года объем продаж NFT превысит 27 миллиардов долларов США, поскольку глобальные гиганты, такие как Nike, McLaren, Samsung и Louis Vuitton, начали баловаться этой технологией.

Десятки миллиардов могут показаться большим количеством, но примите во внимание потенциал NFT и то, на сколько еще отраслей эта технология может повлиять. По сути, NFT - это защищенные от несанкционированного доступа токены других активов, созданные непосредственно в цепочке блоков. Учитывая то, как они живут в общей бухгалтерской книге блокчейнов, NFT являются общедоступными и предлагают средства для проверки происхождения и происхождения цифрового актива впервые.

NFT не ограничиваются цифровыми предметами коллекционирования. Любой материальный или нематериальный актив может быть токенизирован, от цифрового и физического искусства до фильмов, песен и даже недвижимости. Благодаря своей программируемости, NFT могут применяться во многих отраслях для повышения прозрачности и обеспечения возможности цифрового владения без доверия. Ниже мы рассмотрим пять наиболее интересных тенденций NFT 2021 года и то, как токенизация применяется во многих отраслях.

NFT возрождают индустрию цифрового искусства

С тех пор, как произведение цифрового художника Бипла «Каждый день: первые 5000 дней» было продано за рекордные 69 миллионов долларов США в качестве NFT, интерес к цифровому искусству, похоже, возродился. Это связано с тем, что NFT представляют собой первый случай в истории, когда происхождение и право собственности на цифровые файлы могут быть аутентифицированы и отслежены с помощью цепочки блоков.

Более того, NFT позволяют художникам продавать свое искусство напрямую своим поклонникам в одноранговой манере, предусмотренной в техническом документе Биткойна. Эти токены также представляют новые варианты монетизации, такие как предложение дробных NFT или продажа NFT незавершенного производства, что дает фанатам долю в будущем успехе произведения искусства. Применение смарт-контрактов к NFT может также создать дополнительные источники дохода, позволяя художникам получать прибыль от лицензионных платежей и вторичных продаж своих произведений искусства.

Некоторые из наиболее заметных приобретений NFT в области цифрового искусства включают продажу «The Fungible» Пака за 17 миллионов долларов и продажу «Machine Made» Энди Уорхола за 3 миллиона долларов. Но NFT также можно использовать для токенизации как материальных, так и нематериальных активов. Пользуясь шумихой, Бипл продал свое первое физическое произведение искусства и сопутствующий NFT за 29 миллионов долларов США в ноябре 2021 года. «Human One» представляет собой коробку высотой семь футов со светодиодными экранами с каждой стороны, на которых изображена анимация ходьбы астронавта. через меняющуюся сюрреалистическую среду. Уникальность этого произведения в том, что Бипл постоянно обновляет обстановку в соответствии с современными глобальными событиями, сохраняя актуальность произведения на протяжении всей своей жизни.

NFT трансформируют игровой процесс, приносящий доход

NFT придали новый импульс игровому процессу, сделав игры для заработка на основе блокчейна и криптовалюты осязаемой реальностью. Применительно к игровым активам, NFT открывают новую главу в истории игр, отмечая первый раз, когда игроки действительно являются владельцами своих активов, которые они могут продать с прибылью на торговых площадках NFT.

Axie Infinity была одной из самых популярных игр 2021 года, в которой использовались как NFT, так и криптовалюта. В августе рынок NFT Axie Infinity превысил объем торгов в 1 миллиард долларов США, так как незадолго до этого количество активных игроков в день также превысило 1 миллион. Помимо игровых активов, Axie Infinity токенизировала своих персонажей, что означает, что пользователи, которые хотят начать играть, должны сначала купить три Axie NFT. Учитывая, что количество Axies ограничено, постоянно растущая база игроков награждает эти NFT элементом дефицита, представляя возможность повышения их цены в долгосрочной перспективе.

С тех пор база игроков Axie Infinity достигла более 2 миллионов активных пользователей в день. Игра наиболее популярна на Филиппинах, в Венесуэле и других развивающихся странах, где игроки могут зарабатывать более высокий доход, чем средняя заработная плата по стране. Другие популярные игры для заработка, использующие NFT, включают The Sandbox, MIR4 и CryptoBlades.

Гейминг также вызвал значительный интерес к децентрализованным финансам (DeFi) и DApps, сокращенно от децентрализованных приложений: «Связанный с играми трафик в DappRadar уже увеличился на 14% по сравнению с числами, наблюдавшимися в октябре 2021 года, и, по прогнозам, к концу года увеличится на 63%. Ноябрь. Эта тенденция к росту еще более заметна в количестве активных кошельков, взаимодействующих с DApps - более 2 миллионов, из которых более половины приходится на игры », - сказал Forkast.News генеральный директор и соучредитель DappRadar Скирмантас Янушкас.

Более того, Янушкас считает, что игры с заработной платой могут стать воротами к массовому внедрению криптовалюты в ближайшем будущем: «Если эти тенденции сохранятся, а я думаю, что они будут с большой силой, мы буквально проложим себе путь к массовому внедрению за ближайшие год или два ".

NFT создают возможности для сбора средств для благотворительных организаций

По мере того, как мир постепенно осознает преимущества токенизации, благотворительные организации также начинают исследовать потенциал NFT. NFT могут помочь организовать благотворительные инициативы в децентрализованном режиме онлайн с меньшими накладными расходами по сравнению с классическими аукционами.

Применение смарт-контрактов к NFT создает еще больше благотворительных площадок, поскольку эти алгоритмы могут программировать NFT для автоматического перевода средств на благое дело при каждой транзакции. Алгоритмы NFT и смарт-контрактов защищены технологией блокчейн, которая предлагает прозрачную общедоступную базу данных, которая гарантирует, что средства поступают в заранее определенные благотворительные организации. Кроме того, благотворительные платежи, совершаемые с помощью криптовалюты, предлагают более низкие комиссии за транзакции и почти мгновенные расчеты.

Применение NFT к благотворительным инициативам может предоставить организациям новые источники доходов. Например, информационное видео может быть токенизировано и запрограммировано на автоматическую отправку лицензионных платежей каждый раз, когда видео воспроизводится или публикуется. И это лишь некоторые из способов использования NFT для максимального сбора средств.

Цифровой художник Бипл продал с аукциона одну из частей знаменитой коллекции «Everyday» под названием «Ocean Front» только для того, чтобы пожертвовать вырученные 6 миллионов долларов США Фонду «Открытая Земля» на борьбу с изменением климата. Эллен Дедженерес также провела свою серию аукционов NFT, собрав в процессе 33 495 долларов США и пожертвовав эту сумму World Central Kitchen, фонду по оказанию продовольственной помощи.

Выставка ImpactNFT в Гонконге также навсегда демонстрирует NFT. Представленные цифровые произведения искусства были созданы в соответствии с 17 целями устойчивого развития Организации Объединенных Наций, предлагая коллекционерам полюбоваться и приобрести NFT для повышения осведомленности.

И последнее, но не менее важное: Джек Батчер, основатель Visualize Value, создал фонд NFT для помощи афганским семьям, пострадавшим от недавнего гуманитарного кризиса. Каждый NFT был оценен в 0,028 ETH или 89,50 долларов США в то время, что позволяло покрывать чрезвычайные потребности семьи в течение всего месяца. Тем не менее, благотворительные инициативы, основанные на NFT, все еще находятся в зачаточном состоянии. Видя, как NFT решают некоторые фундаментальные проблемы текущей системы, аналогичные инициативы, вероятно, станут более популярными в будущем.

NFT обеспечивают социальные льготы, новые модели подписки

NFT привносят в таблицу максимальную программируемость, что является одним из их самых привлекательных атрибутов, позволяя им предлагать своим пользователям широкий спектр полезных функций. Следовательно, они могут создавать новые модели подписки и социальные льготы в Интернете.

Американский журнал Time лидирует среди традиционных издательских компаний в экспериментах с NFT в качестве альтернативных моделей цифровой подписки. Их новая инициатива, TIMEPieces, предлагает NFT от 40 различных художников и делает владельца участником сообщества. TIMEPieces функционирует как альтернатива цифровой подписке Time, открывая весь контент для владельцев NFT и предоставляя им доступ к эксклюзивным цифровым событиям и событиям.

Loud Market, музыкальный рынок NFT, стремится избавиться от посредников в музыкальной индустрии. Loud позволяет музыкантам выпускать свои песни как NFT и продавать их напрямую своим поклонникам. Loud - отличный пример того, как NFT могут устранять стремящихся к прибыли посредников и обеспечивать надежные одноранговые транзакции. Платформа децентрализованной потоковой передачи музыки Audius также стремится демократизировать музыкальную индустрию, предлагая артистам 90% дохода от продаж, а остальные 10% идут операторам децентрализованных узлов, обеспечивающих безопасность сети.

Другие коллекции NFT, такие как Bored Ape Yacht Club или BAYC для краткости, предлагают своим держателям социальные льготы. BAYC NFT также является клубным членством в Yacht Club - социальном клубе в метавселенной, доступном исключительно для владельцев BAYC NFT. Первая доступная зона в виртуальном клубе - это ВАННАЯ КОМНАТА, холст только для членов, где обезьяны могут рисовать пиксель на стене каждые пятнадцать минут.

Еще один аналогичный социальный клуб метавселенной - Shiboshis Social Club - эксклюзивный частный клуб для владельцев Shiboshi NFT. SHIBOSHIS - это набор из 10 000 NFT, которые полностью распродаются в течение 34 минут после запуска, которые предлагают доступ к социальному клубу только для членов. Владельцы Shiboshis получат доступ к Shiboshis The Game, что позволит владельцам использовать свои NFT в стратегическом игровом процессе.

Для социальных клубов на основе метавселенной NFT функционируют аналогично цифровой идентичности, предлагая владельцам доступ к эксклюзивным льготам, контенту и событиям. Использование NFT в качестве уровня идентификации в проектах метавселенной, вероятно, станет более популярным из-за уникальности и устойчивости каждого токена к цензуре.

Токенизация активов разрушает традиционные отрасли

Помимо создания невзаимозаменяемых активов в метавселенной, NFT можно использовать для токенизации как материальных, так и нематериальных активов. Каждый NFT может функционировать как отслеживаемый, устойчивый к цензуре сертификат собственности на любой актив, раскрывая наиболее важную информацию о нем публично через реестр блокчейна.

Таким образом, NFT можно использовать для токенизации реальных активов, таких как недвижимость. Экосистема инвестиций в недвижимость Индонезии LABS предлагает частичные NFT для таймшер-курортов. Для каждого курорта LABS Group проводит аукционы по календарным дням как NFT, чтобы сделать инвестиции в недвижимость более доступными для общественности. Подобные инициативы могут стать более популярными, что приведет к более демократизации инвестиционного пространства в сфере недвижимости.

Киноиндустрия также может быть нарушена потенциалом NFT, поскольку Квентин Тарантино стал одним из первых крупных режиссеров, выставивших на аукцион семь неразрезанных сцен из «Криминального чтива» как NFT. NFT будут включать в себя неразрезанные первые рукописные сценарии к фильму, а также эксклюзивный комментарий Тарантино. Естественно, содержимое будет доступно для просмотра только владельцу NFT.

Издательская индустрия также выиграет от роста количества взаимозаменяемых токенов, поскольку одна из старейших газет Гонконга, South China Morning Post, начала баловаться NFT. В июле SCMP объявил о запуске ARTIFACT, стандартизированной структуры метаданных для записи исторических активов как NFT. Путем токенизации отчетов о важных исторических событиях SCMP надеется обеспечить большую прозрачность в унаследованной издательской индустрии, поскольку каждая токенизированная новость доступна для публичного отслеживания и устойчива к цензуре.

Что нас ждет в 2022 году?

Стремительный рост NFT вызвал некоторый скептицизм, поскольку в начале года незаменяемые токены считались не более чем пузырем. Однако с тех пор NFT доказали свою полезность и становятся одним из основных компонентов метавселенной.

«Поскольку NFT и криптовалюта станут одними из строительных блоков для развивающейся метавселенной, Binance NFT надеется представить универсальную платформу страхования NFT для игровых активов, искусства, предметов коллекционирования и многого другого», - сказала Хелен Хай, глава Binance. NFT, сообщили Forkast.News. «Binance NFT также стремится ускорить внедрение NFT, работая в тесном сотрудничестве с партнерами».

По мере того как такие бренды, как Facebook, Nike и Microsoft, продолжают свои эксперименты с метавселенной, NFT будут приобретать все большую полезность в этих цифровых мирах. Поскольку крупные бренды, такие как Visa, покупают NFT, токенизация, вероятно, подорвет многие отрасли, в то же время приобретая популярность в качестве сертификатов цифрового владения метавселенной.

Источник