Появление высоких показателей инфляции за сорок лет и все более ужасающей глобальной экономики побудили многих финансовых аналитиков рекомендовать инвестировать в золото для защиты от волатильности и возможного падения стоимости доллара США.

В течение многих лет криптотрейдеры называли биткойн (BTC) «цифровым золотом», но действительно ли это лучшая инвестиция, чем золото? Давайте взглянем на некоторые из традиционных аргументов, которые приводят инвесторы, хваля золото как инвестиции, и почему Биткойн может быть еще лучшим вариантом в долгосрочной перспективе.

Сохранение ценности

Одна из наиболее распространенных причин для покупки как золота, так и биткойнов заключается в том, что они имеют историю сохранения своей стоимости во времена экономической неопределенности.

Этот факт хорошо задокументирован, и нельзя отрицать, что золото исторически предлагало одни из лучших способов защиты богатства, но оно не всегда сохраняет ценность. На приведенном ниже графике показано, что торговцы золотом также сталкивались с длительными периодами снижения цен.

Цена золота. Источник: TradingView
Цена золота. Источник: TradingView

Например, человеку, купившему золото в сентябре 2011 года, пришлось бы ждать до июля 2020 года, чтобы вернуться в зеленую зону, и если бы он продолжал удерживать его, он снова оказался бы почти на уровне или под водой.

В истории Биткойна никогда не требовалось более трех-четырех лет, чтобы его цена восстановилась и превзошла свой исторический максимум, что позволяет предположить, что в долгосрочной перспективе BTC может быть лучшим средством сбережения.

Может ли Биткойн быть лучшим средством защиты от инфляции?

Золото исторически считалось хорошей защитой от инфляции, потому что его цена имела тенденцию расти вместе с ростом стоимости жизни.

Но более пристальный взгляд на график золота по сравнению с биткойном показывает, что хотя золото за последние два года показало скромный прирост в 21,84%, цена биткойна выросла на 311%.

Золото против BTC/USDT на 1-дневном графике. Источник: TradingView
Золото против BTC/USDT на 1-дневном графике. Источник: TradingView

В мире, где общая стоимость жизни растет быстрее, чем может выдержать большинство людей, владение активом, который может опередить растущую инфляцию, на самом деле помогает увеличивать богатство, а не поддерживать его.

Несмотря на то, что волатильность и снижение цен в 2022 году были болезненными, Биткойн по-прежнему обеспечивает значительно больший потенциал роста для инвесторов с многолетним временным горизонтом.

Биткойн может отражать золото во время геополитической неопределенности

Хорошо известно, что золото, которое часто называют «кризисным товаром», сохраняет свою ценность во времена геополитической неопределенности, поскольку люди, как известно, вкладывают средства в золото, когда мировая напряженность растет.

Золото называют кризисным металлом, поэтому я предполагаю, что если мы снова войдем в рецессию, золото как товар подорожает.

— Скотт Хемпстед (@scottytrip1) 22 апреля 2022 г.

К сожалению, для людей, находящихся в зонах конфликтов или других районах, подверженных нестабильности, перевозка ценных предметов является рискованным занятием, поскольку люди могут быть конфискованы и украдены.

Биткойн предлагает более безопасный вариант для людей в этой ситуации, потому что они могут запомнить сид-фразу и путешествовать, не опасаясь потерять свои средства. Как только они достигают места назначения, они могут восстановить свой кошелек и получить доступ к своему богатству.

Цифровая природа Биткойна и наличие нескольких децентрализованных торговых площадок и одноранговых бирж, таких как LocalBitcoins, предоставляют больше возможностей для приобретения Биткойна.

Доллар продолжает терять в цене

Доллар США был сильным в последние месяцы, но это не всегда так. Известно, что в периоды, когда стоимость доллара падает по отношению к другим валютам, инвесторы стекаются в золото и биткойн.

Если различные страны продолжат отказываться от долларовой ориентации в пользу более многополярного подхода, может произойти значительный отток средств из доллара, но эти средства не перейдут в более слабые валюты.

Хотя золото было активом на протяжении тысячелетий, оно широко не используется и не принимается в нашем современном цифровом обществе, и большинство людей молодого поколения даже никогда не видели золотую монету вживую.

Для этих когорт Биткойн представляет собой более привычный вариант, который может интегрироваться в цифровой образ жизни людей и не требует дополнительной безопасности или физического хранения.

Биткойн пугает и вызывает дефляцию

Многие инвесторы и финансовые эксперты указывают на нехватку и ограничения предложения золота после нескольких лет снижения производства как на причину, по которой золото является хорошей инвестицией.

Для запуска нового рудника может потребоваться от пяти до десяти лет, а это означает, что быстрое увеличение предложения маловероятно, а центральные банки значительно снизили темпы продажи золота в 2008 году.

При этом, по оценкам, в недрах все еще находится более 50 000 метрических тонн золота, на добыче которого горняки с радостью сосредоточатся в случае значительного роста цен.

Золото никогда не достигнет земли обетованной истинного дефицита. Чем больше цена растет, тем больше добывается, тем самым увеличивая предложение, что затем снижает цену. #биткойн #золото #золотаяцена

— DeepSee-er (@ErDeepsee) 7 марта 2022 г.

С другой стороны, у Биткойна есть фиксированный запас в 21 миллион BTC, который когда-либо будет выпущен, и его выпуск происходит с известной скоростью. Публичный характер блокчейна биткойнов позволяет узнать и проверить местонахождение каждого биткойна.

Невозможно найти и проверить все хранилища золота на этой планете, а это означает, что его истинные запасы никогда не будут известны. Из-за этого Биткойн побеждает в дебатах о дефиците, и это самая твердая форма денег, созданная человечеством на сегодняшний день.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании в криптовалюты?

  • Значимый переход от биткойн-максимализма к биткойн-реализму
  • Тернистый путь Биткойна к тому, чтобы стать безрисковым активом: аналитики проводят расследование
  • Нуриэль Рубини курирует разработку токенизированной замены доллара
  • Шиткойны — это «мусор»: брокеры, работающие только с биткойнами, о свободе и финансах
  • 21Shares запускает гибридную биткойн-золотую Etp для защиты от инфляции

Источник