В 2021 году рыночная капитализация криптовалют взлетела на 286% в годовом исчислении, подняв индустрию на 2,17 триллиона долларов в стратосферу. Но вместе с этим огромным созданием богатства происходит взрыв своеобразных историй по всему сектору. От подозрительной смерти нескольких крипто-евангелистов и крипто-мошенничества с участием взломанных аккаунтов в Твиттере глав государств до разрекламированных знаменитостей NFT, провалившихся на аукционе, 2021 год был поистине диким годом для криптовалютного киберпространства. Без лишних слов, давайте рассмотрим самые странные истории, которые захватили энтузиастов блокчейна в этом году.

№ 1. Смерть Джона Макафи

23 июня Джон Макафи, крипто-евангелист и тезка, основатель антивирусной компании McAfee, был найден мертвым в испанской тюремной камере в результате самоубийства через повешение. Соединенные Штаты, одна из немногих стран, которые вводят режим налогообложения в зависимости от гражданства, то есть американцы ежегодно облагают налогом свой мировой доход независимо от страны проживания, добивались экстрадиции McAfees за то, что он не подал налоговую декларацию. возвращается с 2014 по 2018 год и якобы не сообщает о доходах по своим криптопроектам. Макафи был арестован в Испании в связи с обвинениями в уклонении от уплаты налогов. Еще в 2018 году McAfee якобы взимала до 105000 долларов за твит для продвижения первоначальных предложений монет (ICO) в социальных сетях.

В другом твите за два года до этого Макафи заявил: «Если бы я покончил жизнь самоубийством, я бы этого не сделал. Меня ударили», что привело к появлению теорий заговора о том, что смерть бизнесмена могла быть результатом спланированного нападения. Макафи помнят за его новаторские начинания в программировании, раннее внедрение Биткойна (BTC) и его эксцентричный характер. Как известно, он сказал, что «съест [свой] член на национальном телевидении», если цена BTC не достигнет 500 000 долларов к 2020 году. В ноябре компания по разработке оригинального программного обеспечения McAfees была приобретена частными инвесторами за 14 миллиардов долларов. Макафи пережили его вдова Дженис Макафи и его дети (которых, по утверждению Макафи, было по крайней мере 47).

Сегодня Джонсу исполнилось бы 76 лет. Поскольку мы продолжаем ждать новостей с кортов, я хотел поделиться некоторыми из моих любимых воспоминаний о Джоне. В честь Джона поделитесь любыми фотографиями, которые вы, возможно, сделали с ним, с помощью #JohnMcAfeeDidNotKillHimself & #JusticeForJohnMcAfee. pic.Twitter.com/5iEQCTi7zx

- Дженис Макафи (@theemrsmcafee) 18 сентября 2021 г.

№ 2. Премьер-министр Индии, кажется, пишет в Твиттере о мошенничестве с BTC

В декабре аккаунт премьер-министра Индии Нарендры Моди в Твиттере был снова взломан, и мошенники утверждали, что Индия приняла BTC в качестве национального тендера, и 500 BTC доступны для немедленного распределения среди граждан Индии, которые регистрируются через фишинговую ссылку. Твит был кратковременно доступен для просмотра широкой публике и 73,4 миллионам подписчиков Моди, прежде чем он был удален. Годом ранее киберпреступная группа, известная как «Джон Вик», взломала аккаунт премьер-министра в Twitter и разместила сообщения с просьбой к его последователям делать пожертвования в криптовалюте.

Существует несколько гипотез относительно того, почему Моди стал целью этих хакерских атак на биткойны. Одним из возможных мотивов была месть за продолжающийся скандал с биткойнами в индийском штате Карнатака. По сообщениям индийских СМИ, полиция Карнатаки и правительственные чиновники якобы получили 12 900 BTC в виде взяток от хакера Шрикришны Рамеша, который был арестован за взлом трех криптобирж и других веб-сайтов в предыдущие годы. Когда главный министр штата Карнатака Басаварадж Боммаи спросил об этом вопросе на встрече с Моди в ноябре, премьер-министр якобы отмахнулся от этого вопроса. В настоящее время Индия сталкивается с хаотичной нормативно-правовой базой в отношении состояния криптовалюты в стране.

Нарендра Модис удалил биткойн-твит | Источник: India Today / Twitter.
Нарендра Модис удалил биткойн-твит | Источник: India Today / Twitter.

№ 3. КонституцияDAO "Uno Reverse"

Еще в ноябре группа розничных инвесторов сформировала децентрализованную автономную организацию, или DAO, намереваясь объединить деньги для покупки последней частной печатной копии Конституции США первого издания на открытом аукционе, организованном Sotheby`s. Конституция DAO собрала 49 миллионов долларов через пожертвования эфира (ETH) от 17 437 участников. Однако в день аукциона часть конституции была перебита Кеном Гриффином, генеральным директором Citadel, чья фирма владела хедж-фондами, которые шортили акции GameStop к неудовольствию многих розничных инвесторов, продвигавших эти акции.

Вскоре после этого Конституция ДАО была распущена и выплатила компенсацию своим заинтересованным сторонам. Хотя может оказаться, что инвесторам-«пролетариатам» нечего терять, кроме своих цепей, ясно, что «буржуа» не дадут так легко их освободить.

привет друзья,

мы только что разослали последнюю партию возмещений тем, кто внес свой вклад непосредственно в соковыжималку после аукциона. если вы внесли свой вклад после аукциона и до даты, о которой ранее сообщалось, 6 декабря, вы должны были получить возмещение к настоящему моменту. https://t.co/g7u2ENSoYE

- КонституцияDAO (,) (@ConstitutionDAO) 11 декабря 2021 г.

№ 4. Илон, Тесла и Биткойн

Криптовалюты в этом году катались по безумным американским горкам, возможно, отчасти благодаря генеральному директору Tesla Илону Маску. Поощрение цифровых валют-мемов, таких как Dogecoin (DOGE), и нерешительный подход Маска к принятию Биткойна Tesla создал и уничтожил многие состояния.

В марте Маск отправил инвесторов в безумие покупателя, объявив, что Tesla примет BTC в качестве оплаты для потребителей за покупку ее электромобилей. Два месяца спустя импульс изменился и превратился в полноценный рыночный маршрут после того, как Маск отказался от этих планов, сославшись на экологические проблемы с сетевым майнингом. Затем в октябре Tesla заявила, что пересмотрит возможность добавления BTC в качестве метода оплаты. Тем не менее, благодаря всему этому Маск стал более популярным в качестве рулевого, ведущих розничных инвесторов и энтузиастов криптовалюты во время штормов на рынках капитала. Недавно он был избран «Человеком года» по версии журнала Times.

Тесла и Биткойн pic.twitter.com/YSswJmVZhP

- Илон Маск (@elonmusk) 12 мая 2021 г.

№ 5. Непроданные NFT Тупака Шакура.

В течение 29 лет бывший хип-хоп журналист Лоуренс «Лупи Ди» Дотсон хранил серию фотографий знаменитого рэпера Тупака Шакура. Фотографии были сделаны на вечеринке по поводу выпуска дебютного альбома рэпера "2Pacalypse Now" в 1992 году и были объявлены на публичный аукцион в форме нематериальных токенов, или NFT, в ноябре этого года. В интервью Cointelegraph Лупи Д. заявил: «Я также рассматривал фотовыставки, музеи, всевозможные способы. В случае NFT дело не только в самом активе, но и в его истории. Я знал, что мне нужно получить свои история там в глазах общественности ".

Аукцион OpenSea заранее хорошо освещался в прессе, в том числе RollingStone и Fortune.com. В течение недели аукцион продолжался. Однако из 18 фото NFT Tupac не было продано ни одной единицы. В своем разочаровании Лупи Ди снял их с платформы и открыл для частных бесед. Но, честно говоря, фотограф, возможно, просил слишком много, так как каждая часть NFT имела минимальную ставку в 25 ETH (100000 долларов США). Ранее в этом году другой художник попросил 200 ETH (1 миллион долларов на тот момент) за фотографию Тупака Шакура, сделанную за 14 дней до его смерти во время стрельбы из проезжающего мимо автомобиля. Этот NFT не был продан, несмотря на то, что цена упала до 10 ETH. Просто просить слишком многого или популярность Тупака угасла? Ты будешь судьей.

Ну а #tupac #NFTs не продали на аукционе #opensea, а как говорится #tmc
Щелкните ссылку в биографии для получения дополнительной информации. https://t.co/QvPaMbDawQ pic.twitter.com/p8mc2MRSlc

- Loupy D (@loupyd) 30 ноября 2021 г.

Источник