В мире блокчейна появляется так много новых проектов, что легко забыть те, которые потерпели неудачу.

В то время как каждый новый «убийца Эфириума» привлекает внимание, как и проекты-катастрофы, такие как HashOcean и BAS, важно оглянуться назад в прошлое на некоторые более старые проекты (это означает, что в криптографии более 2 лет), которые вызвали огромную шумиху, которая так и не была реализована. к результатам.

— не мошенничество или полный провал, а проекты, которые так и не оправдали своего ажиотажа.

Глядя на них, вы вспоминаете, что в такой развивающейся, нестабильной отрасли, как криптовалюта, даже крупные долгожданные проекты не всегда идут по плану.

Биткойн Кэш

Bitcoin Cash, или BCH, является одновременно платежной сетью и криптовалютой. По состоянию на 9 марта 27-я криптовалюта по рыночной капитализации. BCH был запущен в августе 2017 года как хардфорк блокчейна Биткойн.

Он достиг исторического максимума 23 декабря 2017 года и составил 3923 доллара. Его цена в значительной степени сохраняла аналогичные колебания с BTC.

Аналитика следа — цена BTC и BCH
Аналитика следа — цена BTC и BCH

Биткойн Кэш был разветвлен, чтобы увеличить лимит блоков Биткойн в 1 миллион, и теперь он достиг максимума в 32 миллиона блоков. Таким образом, скорость обработки транзакции намного выше, чем у BTC, а комиссия за транзакцию ниже. Но Bitcoin Cash пока не может превзойти BTC по рыночной капитализации.

Почему это не сработало

BTC по-прежнему является основной криптовалютой для децентрализации, трансграничных транзакций и продолжает развиваться как средство сбережения. Теперь он стал аналогом цифрового золота, а платежная функция исчезла.

Цифровое золото более ценно, чем платежное средство. BCH не может превзойти BTC из-за своего позиционирования, поскольку железо менее ценно, чем золото.

На BCH также повлияло повышение процентной ставки ФРС, сокращение баланса и падение акций США. Лучшее время, чтобы превзойти BTC, было упущено.

С появлением нового медвежьего рынка и негативными политическими факторами может возникнуть новая волна понижательного давления на BTC.

Тем не менее, у BCH по-прежнему есть активное сообщество, которое считает, что может восстановиться и стать следующей большой вещью, о чем свидетельствует сообщество Bitcoin Cash Reddit.

Эфириум Классик

Часто упоминаемый наряду с BTC, у ETH есть его сестра Ethereum Classic. Несмотря на то, что это сеть с технологией ETH и концепцией BTC, она не поколебала позиции Ethereum.

Хардфорк Ethereum произошел в июле 2016 года, когда основатель Виталик Бутерин предложил идею хардфорка. Чтобы вернуть активы, украденные хакерами из DAO. В конце концов, Эфириум разделился на Эфириум и Эфириум Классик.

Ethereum Classic, ETC, занимает 34-е место по капитализации рынка криптовалют. Форк сохраняет видение и философию оригинального Ethereum с более высокой степенью децентрализации и автономии сообщества, но с поддержкой только 15% HashRate.

В настоящее время и цена токена, и приложения для экосистемы намного меньше, чем у Ethereum.

Почему это не сработало

После хардфорка первоначальные основатели и команда Ethereum ушли, чтобы поддержать и возглавить текущий Ethereum, в то время как Ethereum Classic перешел к новой команде.

Что касается сторонников, с поддержкой 85% HashRate после форка у Ethereum гораздо больше сторонников и более высокий спрос, чем у Ethereum Classic.

С точки зрения целостности экосистемы Ethereum стал ведущей общедоступной сетью TVL, в то время как на Ethereum Classic развернуто не так много проектов.

Таким образом, во многих отношениях, несмотря на то, что Ethereum Classic более предан и децентрализован, он не стал доминирующим игроком в мире блокчейнов.

НЕО

NEO, ранее называвшаяся AntShares, была запущена в Китае в 2014 году Эриком Жаном и его командой как публичная сеть. Это был проект с открытым исходным кодом в 2015 году на Github, который через несколько месяцев завершил капитализацию ICO.

NEO поддерживает разработку собственной криптовалюты, цифровых активов и смарт-контрактов, которые могут выполнять тысячи транзакций в секунду.

Цена Neo выросла очень резко. С 0,08 доллара при запуске он достиг рекордного уровня в 198,38 доллара 15 января 2018 года, увеличившись на 2478,75%.

Но это было недолгим, и общая тенденция к снижению очевидна в данных Footprint Analytics, при этом текущая цена составляет 21,27 доллара США.

Аналитика следа — цена и объем торгов Neo
Аналитика следа — цена и объем торгов Neo

Почему это не сработало

Бывшая 1000-кратная монета упала, став 77-й по величине монетой с точки зрения рыночной капитализации. Это связано не с объективными внешними факторами, такими как низкая производительность рынка криптовалют, а с самим NEO.

  • Обновления кода NEO слабые
  • Развитие экосистем практически остановилось.
  • Децентрализация слабая. Есть только 7 узлов для голосования, и они официально развернуты NEO.

Как говорится, если фундамент не крепок, земля будет трястись. Если NEO не сможет решить вышеуказанные проблемы, его по-прежнему будут обгонять на новом медвежьем рынке.

ЭОС

В мае 2017 г. блок. one запустила EOS как платформу смарт-контрактов и распределенную операционную систему. В 2018 году он стал сильным конкурентом Ethereum.

В то время рынок скептически относился к Эфириуму из-за перегруженности транзакций, высоких комиссий за газ и неспособности выпустить свою технологию шардинга.

После запуска менее чем за 6 месяцев EOS — с нулевой комиссией и чрезвычайно высокой скоростью транзакций — обрушил менее 3000 ежедневных транзакций Ethereum при 30 000 однодневных транзакций. EOS был убийцей OG Ethereum.

Почему это не сработало

Однако молодой протокол в конечном итоге не смог реализовать свой потенциал. Чрезвычайно быстрая обработка транзакций EOS достигается за счет децентрализации.

Механизм консенсуса EOS имеет 21 суперноду для обработки транзакций, что делает невозможным участие мелких операторов нод. Суперноды избираются путем хранения монет с неявным риском взяточничества.

Механизм консенсуса PoW Ethereum и Bitcoin неэффективен, в то время как механизм консенсуса EOS Delegated Proof of Stake (DPoS) очень эффективен.

Тем не менее, ядро ​​​​блокчейна — это децентрализация, а EOS — это, по сути, более централизованная цепочка.

В настоящее время почти все активные топовые публичные сети имеют впечатляющие приложения или, по крайней мере, имеют протоколы, поддерживающие публичные сети. Например, Anchor on the Terra chain. Однако EOS этого не сделала.

Хотя официальные лица EOS неоднократно заявляли, что поддерживают строительство экосистемы, по состоянию на 9 марта ончейн-экосистема EOS по-прежнему выглядит бесплодной пустошью.

Dfinity/Интернет-компьютер

Dfinity — это децентрализованная облачная технологическая платформа. Основанная в 2016 году, она была довольно популярна среди венчурных капиталистов. В 2018 году он преодолел медвежий рынок и получил финансирование в размере 102 млн долларов от A16z, что стало крупнейшей внешней инвестицией A16z в том году.

Видение Dfinity состоит в том, чтобы создать общедоступную платформу облачных вычислений, более эффективную и безопасную, чем AWS, поставив сеть блокчейна под контроль распределенной компьютерной сети.

Ожидалось, что Интернет-компьютер будет запущен во второй половине 2018 или в первой половине 2019 года, но фактическая мастер-сеть Alpha была запущена в декабре 2020 года.

Почему это не сработало

Dfinity потребовалось более двух лет с момента финансирования выпуска продукта, и он не уникален. Команда движется слишком медленно.

Что касается блокчейн-решений AWS, Alchemy, сервис платформы разработки блокчейнов для Web3, был основан в 2017 году и сегодня поддерживает большинство мировых блокчейн-компаний.

Что касается исходного кода, Github существует с 2008 года и является платформой, на которой размещено подавляющее большинство современных протоколов блокчейна.

Автономия сообщества, которая позволяет сообществу управлять токенами, также реализована во многих проектах.

Хотя концепция Dfinity интересна, из-за задержки запуска проект потерял популярность.

Дата и автор: 29 марта 2022 г., Грейс

Источник данных: Аналитика следа

Эта статья предоставлена ​​сообществом Footprint Analytics.

Сообщество Footprint — это место, где энтузиасты данных и криптографии со всего мира помогают друг другу понять и получить представление о Web3, метавселенной, DeFi, GameFi или любой другой области зарождающегося мира блокчейна. Здесь вы найдете активные, разнообразные голоса, поддерживающие друг друга и продвигающие сообщество вперед.

Что такое анализ следов?

Footprint Analytics — это универсальная аналитическая платформа для визуализации данных блокчейна и получения информации. Он очищает и интегрирует данные в сети, поэтому пользователи любого уровня опыта могут быстро начать исследование токенов, проектов и протоколов. Благодаря более чем тысяче шаблонов информационных панелей, а также интерфейсу перетаскивания каждый может создавать свои собственные диаграммы за считанные минуты. Раскрывайте данные блокчейна и инвестируйте разумнее с помощью Footprint.

  • Веб-сайт следа
  • Раздор
  • Твиттер
  • Телеграмма
  • YouTube

Источник