К большому огорчению криптовалютных инвесторов по всей экосистеме, официально наступил медвежий рынок, который принес с собой разрушительные ценовые обвалы, оставившие невредимыми относительно немногих. 

Поскольку популярной темой разговоров сейчас являются медвежьи прогнозы о том, как низко упадет биткоин (BTC) и как долго продлится эта итерация крипто-зимы, те, у кого больше опыта в этом вопросе, знают, что предсказать дно практически невозможно, и было бы разумно применить эту энергию в другом месте.

Вместо того чтобы сосредотачиваться на том, когда наступит конец, возможно, более конструктивно будет изучить, какие события могут помочь вывести рынок из глубины медвежьего рынка и поставить его на путь к следующему циклу подъема.

Вот пять потенциальных катализаторов, которые могут вывести криптовалютный рынок из нынешнего кризиса.

Успешное объединение Ethereum

Одним из самых долгожданных событий последних пяти лет стал продолжающийся переход сети Ethereum от Proof-of-Work к Proof-of-Stake.

Несмотря на то, что процесс был длительным и сопровождался многочисленными неудачами, официальный переход теперь близок как никогда после успешного завершения испытания Merge в публичной тестовой сети Sepolia.

Еще один важный день для Ethereum: тестовая сеть Sepolia успешно объединилась с цепочкой маяков!

Sepolia = Merged✅

Goerli = next

А потом... Mainnet!

Слияние приближается

- Метис (@MetisDAO) 6 июля 2022 г.

Возможно, что шумиха вокруг слияния Ethereum поможет вывести криптовалютный рынок из медвежьего состояния, если переход пройдет без заминок, особенно если это поможет увеличить масштабируемость и ускорить работу пользователей. На данный момент слияние должно произойти в августе 2022 года.

Следует отметить, что успешное слияние также может привести к событию типа "покупай слухи, продавай новости", когда цены на криптовалюту ненадолго подскочат из-за эйфории держателей криптовалют, а затем снова упадут, когда на первый план выйдет плачевное состояние мировой финансовой системы.

Утверждение спотового биткоин-фонда ETF

Еще одно событие, о котором ходят слухи уже много лет и которое может вызвать возрождение криптовалют, - это принятие спотового биржевого фонда биткоина (ETF) для рынков Соединенных Штатов.

С 2017 года, когда первый BTC ETF, предложенный близнецами Уинклвосс, был отклонен Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), один за другим отклоняются любые предложения по созданию Bitcoin ETF с физическим обеспечением.

Сопротивление SEC точечному #Bitcoin ETF становится почти легендарным", - комиссар SEC Хестер Пирс.

Подсказка: она ненавидит его так же, как и мы.

- Bitcoin Archive (@BTC_Archive) 7 июля 2022 г.

Причины отказа обычно сводятся к обвинению в том, что криптовалютными рынками легко манипулировать, а для защиты инвесторов не предусмотрены надлежащие меры предосторожности.

Если спотовый ETF будет утвержден, это сделает это давнее возражение спорным и придаст новый уровень легитимности биткоину и классу криптоактивов в целом. Это может привести к новой волне институционального принятия, что может привести к окончанию крипто-зимы по мере притока новых средств на рынок.

ФРС меняет курс

"Не боритесь с ФРС" - это распространенное выражение, которое инвесторы используют для объяснения одной из самых влиятельных сил на мировых финансовых рынках. После нескольких лет политики "легких денег" и практически нулевых процентных ставок Федеральная резервная система США одобрила повышение процентной ставки на 0,25%, что стало первым повышением ставки более чем за три года.

С тех пор ФРС провела два дополнительных повышения ставки на 0,5% и 0,75%, доведя текущую базовую процентную ставку до диапазона от 1,5% до 1,75%.

В этот же период времени рисковые активы по всему миру падали в цене, а биткоин снизился с 48 000 долларов в конце марта до своей текущей цены, которая торгуется вблизи уровня поддержки в 20 000 долларов.

Исторический подъем криптовалютных и наследственных рынков, наблюдавшийся в 2021 году, был в значительной степени обусловлен политикой легких денег ФРС, и вполне вероятно, что возвращение к такой политике вновь приведет к притоку средств в криптоэкосистему.

Крупнейшее принятие биткоина в качестве законного платежного средства

В 2021 году Сальвадор стал первой страной в мире, принявшей биткоин в качестве законного платежного средства для использования своими гражданами. В апреле 2022 года Центральноафриканская Республика (ЦАР) стала второй страной, сделавшей это, что указывает на растущую тенденцию.

Хотя использование BTC в качестве законной формы оплаты было давней целью сторонников криптовалют, и решения Сальвадора и ЦАР стоит отметить, его принятие такими мелкими игроками на мировой арене мало способствовало более широкому признанию.

Эти страны рассматривают возможность сделать #Bitcoin законным платежным средством:

1. #Мексика
2. #Панама
3. #Гондурас
4. #Португалия
5. #Бразилия
6. #Аргентина
7. #Парагвай

Страны, где #Bitcoin уже является законным платежным средством:
1. #ElSalador
2. #ЦентральноафриканскаяРеспублика #BTC

- ₿иткоин Xoe (@Bitcoin_Xoe) 3 июля 2022 г.

Однако ситуация может измениться, если более крупный рынок, такой как Япония или Германия, откроется для официального поощрения использования BTC своими гражданами для ежедневных покупок.

Последние события на мировой арене, включая конфликты и нехватку продовольствия, заставляют правительства делать то, о чем они никогда не думали, и не исключено, что большая экономика может обратиться к биткойну как к валюте последней инстанции, поскольку фиатные валюты продолжают терять свою покупательную способность.

Интеграция в качестве варианта оплаты крупной компании

Распространенная причина, по которой люди не используют биткоин или криптовалюты для повседневных покупок, заключается в том, что их нигде не принимают.

Хотя существуют варианты доступа к стоимости, хранящейся в криптовалюте, такие как дебетовые карты и интеграция онлайн-платежей с такими платформами, как Shopify, возможность совершать покупки, проводя транзакции непосредственно в сети блокчейн, относительно ограничена.

Элон Маск неоднократно демонстрировал, что одно лишь упоминание об интеграции платежей на основе блокчейна может вызвать рыночное ралли для соответствующего токена.

ВХОДИТ: Elon Musks Boring Company будет принимать #Dogecoin в качестве способа оплаты за поездки на Loop.

- Watcher.Guru (@WatcherGuru) 6 июля 2022 г.

Исходя из этого и других примеров ценовых скачков, которые последовали за спекуляциями о крупном объявлении о принятии криптовалют, вполне вероятно, что интеграция криптоплатежей крупной компанией, такой как Amazon или Apple, может вызвать бычью волну импульса.

Хотите получить больше информации о торговле и инвестировании на криптовалютных рынках?

  • Не сдаваться: VanEck подает повторную заявку в SEC на спотовый биткоин ETF
  • 85% торговцев рассматривают криптоплатежи как способ привлечения новых клиентов: Исследование
  • Редакционная статья WSJ осуждает "непонятные" отказы SEC по биткоин ETF
  • Миллионы интернет-магазинов теперь могут принимать DAI на Coinbase Commerce
  • Стакеры Ethereum 2.0 несут на 36,5% большие потери, чем спот-инвесторы ETH - Доклад

Источник