Мы все слышали истории о ликвидации фьючерсных контрактов на миллиард долларов, которые стали причиной 25% внутридневных падений цен в биткойнах (BTC) и эфире (ETH), но правда в том, что отрасль страдает от инструментов 100-кратного кредитного плеча с момента запуска BitMEX. бессрочный фьючерсный контракт в мае 2016 года.

Индустрия деривативов выходит далеко за рамки этих инструментов, ориентированных на розничную торговлю, поскольку институциональные клиенты, паевые инвестиционные фонды, маркет-мейкеры и профессиональные трейдеры могут извлечь выгоду из использования возможностей хеджирования инструмента.

В апреле 2020 года Renaissance Technologies, хедж-фонд с оборотом 130 миллиардов долларов, получил разрешение на инвестирование в фьючерсные рынки биткойнов с использованием инструментов, котирующихся на CME. Эти торговые мамонты не похожи на розничных криптотрейдеров, вместо этого они сосредотачиваются на арбитраже и ненаправленном риске.

Краткосрочная корреляция с традиционными рынками может возрасти

Как класс активов криптовалюты становятся индикатором глобальных макроэкономических рисков, независимо от того, нравится это криптоинвесторам или нет. Это касается не только Биткойн, потому что большинство товарных инструментов пострадали от этой корреляции в 2021 году. Даже если цена Биткойна отключается на ежемесячной основе, эта краткосрочная стратегия включения и исключения рисков сильно влияет на цену Биткойна.

Биткойн / доллар на FTX (синий, справа) против доходности 10-летних облигаций США (оранжевый, слева). Источник: TradingView
Биткойн / доллар на FTX (синий, справа) против доходности 10-летних облигаций США (оранжевый, слева). Источник: TradingView

Обратите внимание, как цена биткойна стабильно коррелирует с 10-летним казначейским счетом США. Всякий раз, когда инвесторы требуют более высокой доходности для хранения этих инструментов с фиксированным доходом, возникают дополнительные требования к криптовалюте.

В этом случае необходимы производные финансовые инструменты, поскольку большинство паевых инвестиционных фондов не могут напрямую инвестировать в криптовалюты, поэтому использование регулируемых фьючерсных контрактов, таких как фьючерсы на биткойны CME, дает им доступ к рынку.

Майнеры будут использовать более долгосрочные контракты в качестве хеджирования

Криптовалютные трейдеры не понимают, что краткосрочные колебания цен не имеют значения для их инвестиций с точки зрения майнеров. По мере того как майнеры становятся более профессиональными, их потребность в постоянной продаже этих монет значительно снижается. Именно поэтому были созданы производные инструменты.

Например, майнер может продать квартальный фьючерсный контракт, срок действия которого истекает через три месяца, фактически зафиксировав цену на этот период. Затем, независимо от движения цены, с этого момента майнер заранее знает свою прибыль.

Аналогичного результата можно достичь, торгуя контрактами на биткойн-опционы. Например, майнер может продать опцион колл на 40 000 долларов в марте 2022 года, чего будет достаточно для компенсации, если цена BTC упадет до 43 000 долларов, или на 16% ниже текущих 51 100 долларов. Взамен прибыль майнера выше порога в 43000 долларов снижается на 42%, поэтому инструмент опционов действует как страховка.

Использование биткойнов в качестве залога для традиционных финансов будет расширяться

Fidelity Digital Assets и платформа для заимствования и обмена криптовалют Nexo недавно объявили о партнерстве, которое предлагает услуги крипто-кредитования институциональным инвесторам. Совместное предприятие позволит выдавать денежные ссуды, обеспеченные биткойнами, которые нельзя использовать на традиционных финансовых рынках.

Это движение, вероятно, ослабит давление на такие компании, как Tesla и Block (ранее Square), чтобы они продолжали добавлять биткойны в свои балансы. Использование его в качестве обеспечения для своих повседневных операций значительно увеличивает их лимиты риска для этого класса активов.

В то же время даже компании, которые не стремятся к прямому доступу к биткойнам и другим криптовалютам, могут извлечь выгоду из более высокой доходности отрасли по сравнению с традиционным фиксированным доходом. Заимствования и кредитование - идеальные варианты использования для институциональных клиентов, которые не хотят напрямую зависеть от волатильности Биткойна, но в то же время стремятся к более высокой доходности своих активов.

Инвесторы будут использовать опционные рынки для получения «фиксированного дохода».

Биржа деривативов Deribit в настоящее время занимает 80% рынка опционов на биткойны и эфиры. Тем не менее, регулируемые в США рынки опционов, такие как CME и FTX US Derivatives (ранее LedgerX), в конечном итоге будут набирать обороты.

Институциональные трейдеры предпочитают эти инструменты, потому что они предлагают возможность создавать стратегии с полу "фиксированным доходом", такие как покрытые коллы, железные кондоры, спреды бычьих коллов и другие. Кроме того, комбинируя опционы колл (покупка) и пут (продажа), трейдеры могут установить торговлю опционами с заранее определенными максимальными потерями без риска быть ликвидированными.

Вероятно, что центральные банки по всему миру будут поддерживать процентные ставки близкими к нулю и ниже уровня инфляции. Это означает, что инвесторы вынуждены искать рынки, предлагающие более высокую доходность, даже если это означает определенный риск.

Именно поэтому институциональные инвесторы выйдут на рынки производных криптовалют в 2022 году и изменят отрасль, как мы знаем в настоящее время.

Приближается снижение волатильности

Как обсуждалось ранее, криптодеривативы в настоящее время известны тем, что добавляют волатильности всякий раз, когда случаются неожиданные колебания цен. Эти приказы о принудительной ликвидации отражают фьючерсные инструменты, используемые для получения доступа к чрезмерному кредитному плечу, что обычно создается розничными инвесторами.

Тем не менее, институциональные инвесторы получат более широкое представительство на рынках деривативов биткойнов и эфиров и, следовательно, увеличат размер спроса и предложения для этих инструментов. Следовательно, ликвидация розничных трейдеров на 1 миллиард долларов будет иметь меньшее влияние на цену.

Короче говоря, растущее число профессиональных игроков, принимающих участие в криптодеривативе, уменьшит влияние экстремальных колебаний цен за счет поглощения этого потока заказов. Со временем этот эффект отразится на снижении волатильности или, по крайней мере, позволит избежать таких проблем, как сбой в марте 2020 года, когда серверы BitMEX «отключились» на 15 минут.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник