Несмотря на сбои в работе сети, Solana стала свидетелем целого потока проектов, запущенных на базе ее блокчейна. Такая тенденция обычно отражает растущий спрос. Однако последний отчет рисует иную картину.

Было обнаружено, что эти мошенники извлекают выгоду из повышенного аппетита пользователей к риску, подогреваемого FOMO на фоне возрождения всего рынка.

  • В отчете, предоставленном CryptoPotato, компания Blockaid, занимающаяся безопасностью блокчейнов, показала, что 50% недавних предварительных запусков токенов на Solana были вредоносными. Стратегии, используемые мошенниками в популярной экосистеме Layer 1, очень похожи на стратегии, наблюдаемые на других криптовалютных платформах.
  • Это включает в себя использование платформ социальной инженерии, таких как Telegram, Twitter и Discord, чтобы обманом заставить пользователей взаимодействовать с вредоносными адресами или веб-сайтами.
  • Продолжающееся безумие мем-монетов, а также возможность быстрой прибыли на фоне волатильности рынка еще больше усугубили уязвимость неопытных и начинающих пользователей перед этим мошенничеством.

«Мошенники наживаются на ажиотаже вокруг монет-мемов, чтобы заманить инвесторов, эксплуатируя страх упустить выгоду (FOMO) и обещание прибыльной прибыли».

Мошенничество с предпродажными токенами. Источник: Блокэйд

  • Во-первых, в феврале и марте этого года команда по анализу угроз Blockaid наблюдала значительный всплеск количества предпродажных токенов, которое быстро увеличилось с нескольких десятков до сотен покупок.
  • Этот всплеск во многом был вызван экспоненциальным ростом легальных монет-мемов.
  • Команда также заявила, что в экосистеме Соланы могут отсутствовать адекватные меры безопасности, что делает ее уязвимой для использования мошенниками.
  • Фактически, данные охранной фирмы показывают, что даже популярные проекты стали объектами атак этих групп, что подчеркивает сохраняющуюся угрозу, исходящую от мошенничества перед продажей в криптовалютной индустрии.

Источник