Согласно последнему отчету Kucoin, посвященному криптовалютным тенденциям в Турции, 52% местных жителей в возрасте от 18 до 60 лет уже инвестировали в биткоин или альтернативные монеты. В ноябре 2021 года этот показатель составлял 40%, что свидетельствует о том, что за последние несколько лет турки проявили большой интерес к использованию цифровых активов в качестве хеджирования от инфляции.

В последнее время страна испытывает серьезные экономические трудности, в результате чего курс национальной валюты по отношению к доллару США упал до рекордного уровня.

Растущая популярность криптовалют в Турции

Помимо того, что за последние полтора года в трансконтинентальной стране увеличилось число криптовалютных инвесторов, KuCoin установила, что гендерный разрыв начал сокращаться: среди HODLеров в возрасте от 18 до 30 лет женщины составляют 47%. В целом мужчины по-прежнему преобладают - 57%.

Молодые поколения, как и следовало ожидать, наиболее активны в криптопространстве. Инвесторы в возрасте от 31 до 44 лет составляют большинство - 48%, за ними следуют представители возрастной группы от 18 до 30 лет (37%).

Почти треть всех участников рынка криптовалют за последние три месяца перешли на новую волну, что свидетельствует о желании людей иметь дело с альтернативными финансовыми инструментами для сохранения своего благосостояния в условиях текущей финансовой турбулентности. 33% инвесторов в возрасте до 30 лет разместили на рынке более 100 000 TL (около 3800 долл.).

Уровень инфляции в Турции в последнее время является одним из самых высоких в мире, а противоречивая политика президента Эрдогана не слишком этому способствует. Более того, его переизбрание на пост политического лидера в начале этого года привело к очередному обвалу турецкой лиры.

Поэтому неудивительно, что за последние несколько лет местные жители переключили свое внимание на цифровые валюты, такие как Bitcoin (BTC) и Tether (USDT). К существенным факторам можно отнести и ограничения на покупку иностранной валюты и даже золота за лиру, введенные отечественными надзорными органами.

Отчет KuCoin согласуется с интересом, проявляемым турками, и показывает, что BTC и стейблкоины являются одними из самых популярных вариантов инвестиций в криптовалюты для местных жителей. Второй по рыночной капитализации цифровой актив - Ethereum (ETH) - также весьма популярен.

Так близко к тому, чтобы иметь президента, поддерживающего криптовалюты

Можно предположить, что президентские выборы в Турции, состоявшиеся в середине мая этого года, могли повлиять на местный криптовалютный сектор, поскольку оба кандидата - Реджеп Эрдоган и Кемаль Киличдароглу - придерживаются совершенно разных взглядов на этот вопрос.

Эрдоган, занимающий этот пост с 2014 года, в 2021 году заявил, что правительство ведет войну с цифровыми активами и "абсолютно не намерено их принимать".

"Мы им такую премию не дадим и не дадим. Потому что мы будем продолжать путь со своими деньгами, которые являются нашей главной идентичностью в этом вопросе", - заявил он.

Киличдароглу стоял в противоположном углу, пообещав содействовать развитию платформ Web3. Он также раскритиковал решение Центрального банка о запрете криптовалют в качестве платежного средства внутри Турции.

Несмотря на победу в большинстве крупных городов, включая Стамбул, Анкару и Измир, Киличдароглу проиграл выборы. Будет интересно проследить, останется ли Эрдоган, начавший свой третий срок на посту президента страны, противником криптовалютной индустрии или даст ей некое благословение, учитывая интерес к ней местных жителей.

Источник