Опрос, проведенный Федеральной резервной системой США, показал, что большинство должностных лиц крупных банков не считают продукты и услуги, связанные с криптовалютами, приоритетными в ближайшем будущем.

Согласно результатам опроса ФРС, опубликованным в пятницу, более 56% старших финансовых директоров из 80 банков заявили, что технология распределенных реестров и криптопродукты и услуги "не являются приоритетом" или "низким приоритетом" для их стратегии роста и развития на ближайшие два года, в то время как около 27% заявили, что это средний или высокий приоритет. Однако около 40% участников опроса заявили, что данная технология является средним или высоким приоритетом для их банков на ближайшие 2-5 лет.

Результаты опроса ФРС от мая 2022 года. Источник: Федеральная резервная система
Результаты опроса ФРС от мая 2022 года. Источник: Федеральная резервная система

Ответы опрошенных банковских чиновников были схожи в отношении влияния криптовалют на практику управления ликвидностью: многие респонденты заявили, что эта технология, скорее всего, не будет иметь большого значения как в ближайшие два года, так и в перспективе 2-5 лет. Некоторые из чиновников заявили, что банки "активно следят за ситуацией и будут адаптироваться к ландшафту по мере необходимости".

Опрошенные старшие финансовые сотрудники представляли банки, которые держали примерно 75% от общего объема резервов банковской системы по состоянию на май 2022 года. Отечественные банки составили 46 опрошенных, а иностранные банковские организации - 34.

Являясь центральным банком США, Федеральная резервная система, скорее всего, станет тем учреждением, которое выпустит цифровой доллар, если это будет одобрено законодателями или регулирующими органами. Комиссия по ценным бумагам и биржам и Комиссия по торговле товарными фьючерсами также осуществляют надзор за многими нормативными актами, касающимися цифровых активов и финансовых учреждений в стране.

В среду Сенат утвердил бывшего советника Ripple Майкла Барра в качестве следующего заместителя председателя ФРС по надзору, гарантируя, что в 2022 году в совет управляющих войдут семь членов.

Источник