Спустя несколько месяцев после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам предъявила обвинения восьми людям, предположительно причастным к организации аферы CoinDeal стоимостью 45 миллионов долларов, Министерство юстиции выдвинуло обвинения еще одной стороне.

57-летний житель Лас-Вегаса Брайан Ли был обвинен в сговоре с главным виновником аферы, которая обманула более 10 000 инвесторов.

  • В заявлении Минюста США утверждается, что Ли работал вместе с Нилом Чандраном и другими причастными лицами, чтобы обмануть инвесторов через одну из компаний, которую контролировал Чандран.
  • Чандран стоял за несколькими связанными с Metaverse организациями, включая Free Vi Lab, ViDelivery Inc. и ViMarket Inc., которые обещали подозрительно высокие доходы инвесторам, которые должны были быть приобретены "консорциумом богатых покупателей".

"Как утверждается далее, Ли был номинальным владельцем и директором ViMarket и получал указания от Чандрана о том, как расходовать средства инвесторов, поступившие на банковские счета ViMarket. Ли и Чандран якобы присвоили миллионы долларов из средств инвесторов и потратили их на роскошные автомобили и недвижимость". - говорится в заявлении.

  • Ли предъявлено несколько обвинений, включая обвинение по одному пункту заговора, двум пунктам почтового мошенничества, одному пункту проводного мошенничества и трем пунктам вовлечения в денежные операции с имуществом, полученным преступным путем.
  • Он может получить до 20 лет тюрьмы по каждому из пунктов обвинения в почтовом мошенничестве, заговоре и проводном мошенничестве, и еще 10 лет по каждому пункту обвинения в участии в преступных денежных операциях.
  • SEC еще в январе этого года предъявила Чандрану и семи другим лицам обвинения в участии в схеме CoinDeal. Чандран был арестован в июне 2022 года.
  • Другой участник, Майкл Гласпи, который отвечал за маркетинг CoinDeal, в начале этого года признал себя виновным по одному пункту обвинения в мошенничестве, и в середине июня ему будет вынесен приговор.

Источник