59% держателей биткоина получают прибыль, поскольку монета торгуется выше текущей цены Realized Price, которая является базой затрат среднего держателя BTC, свидетельствуют данные IntoTheblock за 19 января.

Параллельные потоки на цепочке показывают, что реализованная цена биткоина составляет около $19 700. Если сравнить это число со спотовой ценой BTC, которая в настоящее время составляет более $20 700, это означает, что 59% держателей монет сидят на прибыли, что является чистым плюсом для экосистемы.

Это событие - выстрел в руку для пользователей HODL, учитывая резкое снижение цен за последние несколько месяцев. Тогда BTC упал с примерно 69 000 долларов в ноябре 2021 года до чуть более 15 000 долларов в 2022 году.

График цены биткоина| Источник: BTCUSDT на TradingView.com
График цены биткоина| Источник: BTCUSDT на TradingView.com

Данные по цепочке обрабатываются в режиме реального времени, и аналитики интерпретируют их, чтобы оценить состояние рынка. Их интерпретация, в свою очередь, может существенно повлиять на настроение и определить, как розничные трейдеры действуют на основе ценового действия.

По мере того как цены на BTC восстанавливаются с $21 600, зафиксированных ранее на этой неделе, статистика по цепочке показывает, что более половины держателей BTC находятся в зеленом цвете. Только 38% участников рынка находятся вне денег.

Держатели биткоинов в деньгах: Источник: IntoTheblock
Держатели биткоинов в деньгах: Источник: IntoTheblock

Большинство держателей биткоинов оказались в минусе

Даже если BTC, похоже, восстанавливается, необходим комплексный прорыв для укрепления и оживления спроса. Судя по недавнему движению цены биткоина, большинство держателей, похоже, находятся в плюсе после длительного периода потерь.

Реализованная цена биткоина: Источник: Cryptoquant.com
Реализованная цена биткоина: Источник: Cryptoquant.com

По данным трекеров, держатели находятся в убытке с середины августа 2022 года.  Ситуация только ухудшилась в последующие месяцы, когда страх, неопределенность и сомнения (FUD) охватили рынки криптовалют и BTC, заставив монету упасть еще ниже. Эта просадка была вызвана неожиданным крахом криптовалютной биржи FTX и торговой фирмы Alameda Research, тесно связанной с биржей Сэма Бэнкмана-Фрида.

К началу ноября BTC упал более чем на 65% по сравнению с пиковыми значениями 2021 года, что подчеркивает уровень опасений всех участников рынка и подталкивает цену реализации еще ниже. 

Реализованная против рыночной цены

Реализованная цена - это метрика, которая измеряет цену всех BTC, находящихся в данный момент в обращении, по курсу, по которому они были куплены. Полученная стоимость делится на количество BTC в обороте.

В результате получается "средняя база затрат", которая затем используется для описания Реализованной цены. Она отличается от цены на спотовом рынке, поскольку последняя показывает текущую цену Биткойна, основанную на спросе и предложении в реальном времени. Как и любой другой актив, цены на BTC в значительной степени определяются рыночными силами, а элемент "шумихи", описывающий настроения, является еще одним фактором, который необходимо учитывать.

То, что более половины держателей биткоинов получают прибыль по спотовому курсу, очень важно. Реализованная цена помогает судить об общем экономическом состоянии рынка Биткойн. Колебания этого показателя по сравнению с рыночной ценой позволяют определить, находятся ли держатели BTC в оживленном или подавленном состоянии. В техническом анализе Realized Price может использоваться для обозначения уровней сопротивления или поддержки.

Технически, когда Реализованная цена превышает Рыночную цену, это указывает на то, что некоторые держатели BTC находятся в прибыли. Если она опускается ниже Рыночной цены, то в совокупности часть участников рынка находится в минусе. Прибыльность зависит от уровня цены, по которой они покупали.

Изображение с сайта Flickr, графики с сайта TradingView.com

Источник