В оптимистичном отчете, опубликованном фирмой профессиональных услуг PwC Luxembourg, 61% из 123 люксембургских финансовых игроков «отправляются или планируют отправиться в криптовалютное путешествие».

Отчет выходит сразу после решения компании-конкурента профессиональных услуг KPMG Canada добавить биткойны (BTC) и Ethereum (ETH) в свою казну. Похоже, что «Большая четверка» разогревается до криптографии.

Томас Кампионе, руководитель отдела блокчейна и криптоактивов PwC Luxembourg, сказал Cointelegraph, что «в течение многих лет традиционные игроки смотрели на криптоактивы со скептицизмом». Он добавил, что возможное сочетание «проблем с брендингом» и непонимания, возможно, препятствовало росту в этом пространстве в прошлом.

Тем не менее, негативные настроения могут быть на развороте. Кэмпионе сказал Cointelegraph:

«Однако становится ясно, что 2022 год станет поворотным годом, когда дело доходит до управления криптоактивами».

В отчете говорится, что «скорость, с которой глобальная индустрия криптоактивов неоспорима», и делается попытка использовать Люксембург в качестве «линзы», через которую можно лучше понять зарождающийся класс активов.

Единственное Великое Герцогство в мире, Люксембург — крошечная европейская страна, которая значительно превосходит себя в сфере финансовых услуг и индустрии блокчейнов. В 2021 году премьер-министр заявил о своем желании, чтобы Люксембург стал цифровым лидером в области блокчейна.

OG в сфере криптовалют помнят, что PwC Hong Kong начала принимать платежи в BTC в 2017 году. Кампионе сообщил Cointelegraph, что PwC Luxembourg начал тот же процесс в 2019 году.

В то время как в отчете упоминаются потребление энергии, проблемы с отмыванием денег и «фрагментация регулирования» как проблемы, стоящие перед индустрией криптовалют; Важно отметить, что пятая часть компаний, опрошенных в отчете, уже рассматривает «криптоактивы как стратегический приоритет».

Кампионе заключил:

«Учитывая, что Люксембург является вторым центром инвестиционных фондов в мире, эти результаты четко задают тон тому, чего ожидать на рынке в самом ближайшем будущем».

Источник