Сегодня утром биткоин внезапно упал на 1000 долларов, унося с собой остальные криптовалюты и набрав 7 миллионов долларов в "ликвидациях", свидетельствуют данные из нескольких источников.

Ликвидация", для непосвященных, происходит, когда позиции с кредитным плечом автоматически закрываются биржами/брокерскими конторами в качестве "механизма безопасности". Фьючерсные и маржинальные трейдеры, которые занимают капитал у бирж (обычно в кратном размере), чтобы делать большие ставки, вносят небольшую сумму залога перед заключением сделки.

Это движение последовало за неспокойными выходными на рынке, когда актив колебался между ценовыми зонами $33 000 и $35 500. Однако сегодня утром биткоин получил четкий отказ в зоне $35 500, упав более чем на $1 000 всего за 30 минут.

Как видно из приведенного ниже графика, покупатели вмешались на уровне $34 000, что заставило падение временно приостановиться. Тем не менее, на данный момент биткоин торгуется ниже своей 34-периодной скользящей средней - инструмента, используемого трейдерами для определения рыночных тенденций на основе исторических цен, - что указывает на дальнейшее падение в ближайшие несколько часов.

Изображение: BTC/USD через TradingView.
Изображение: BTC/USD через TradingView.

Длинные трейдеры платят за криптовалюту

В результате нисходящего движения вместе с биткоином упали и другие криптовалюты, что стоило "длинным" трейдерам более 7 миллионов долларов. По данным аналитического инструмента Bybt, более 89% всех фьючерсных трейдеров занимали "длинные" позиции (или ставили на рост цен), потеряв в общей сложности более $7,69 млн.

На фьючерсной бирже Bybit было ликвидировано $3,6 млн длинных позиций. За ними следуют OKEx и Binance с ликвидациями на $1,45 млн и $1,28 млн соответственно.

Наибольшее количество ликвидаций пришлось на биткоин - $4,2 млн, за ним следуют ликвидации Ethereum - $2,5 млн и XRP - $614 000.

11% "коротких" трейдеров также были ликвидированы, потеряв при этом $914 000 (хотя "короткие" трейдеры ставили на падение цен, они могли использовать более высокое кредитное плечо, в результате чего даже они были ликвидированы). 

Между тем, падение еще раз показывает, что, хотя недавнее принятие (или рассмотрение) биткоина в качестве денег в некоторых странах дает возможность для изменения повествования, он остается крайне неустойчивым классом активов, который все еще находится на стадии зарождения.

Источник