В марте этого года рынки бурно растут в цене BTC по нескольким причинам.

Институциональные инвесторы покупали активно после того, как SEC открыла Уолл-стрит доступ к ценам на биткойны через кастодиальные спотовые ETF. Это только усиливает шок от дефицита, поскольку в следующем месяце предложение сократится вдвое.

Однако многие стратеги криптовалютной торговли на блокчейне считают, что трудно переоценить важность одобрения ETF Комиссией по ценным бумагам и биржам. Новая парадигма не просто позволяет регулируемым инвесторам делать это.

Он завершает год невероятно гостеприимной и любезной политики в отношении биткойнов и криптовалют в залах судов и законодательных органах США. Риск принятия США обременительных правил уже давно является серьезным препятствием для цен на биткойны на рынке.

В результате одобрения SEC биткойн-ETF эта угроза значительно уменьшилась. Вместо этого теперь вы можете купить часть криптовалюты блокчейна базового уровня на Уолл-стрит там же, где вы можете купить долю компании Coca-Cola или Chevrolet.

Но в этом году в США состоится не просто вечеринка Биткойна. Вот семь сигналов того, что Биткойн по-прежнему будет раскачивать мир за пределами США в 2024 году.

1. Топы Кимчи Премиум для 2-летних школьников

Премия за кимчи, сумма, которую корейцы платят выше средней мировой цены на биткойны на бирже, выросла до 27-месячного максимума в 10,32% 6 марта, сигнализируя о росте спроса на BTC со стороны южнокорейцев.

Криптотрейдеры и вкладчики-инвесторы в Южной Корее платят за биткойны более высокие цены, чем в большинстве стран мира, потому что строгий местный контроль за движением капитала создает постоянную нехватку BTC в стране восточноазиатского полуострова. Кимчи премиум-класса назван в честь фирменного корейского блюда из острой капусты.

2. Сальвадорские холдинги выросли на 50%

Латиноамериканское государство Сальвадор получило прибыль от инвестиций своего правительства в биткойны, которые они хранят в своей национальной казне. Страна Центральной Америки приобрела 2380 биткойнов по средней цене 44 300 долларов США. Между тем, общий объем инвестиций в 105 миллионов долларов увеличился более чем на 50% и сегодня составляет около 166 миллионов долларов.

Нация Сальвадора подавляющим большинством голосов переизбрала президента Наиба Букеле на новый срок, основываясь на популярности его политики снижения преступности и дальновидности в отношении мира. Начиная с 2021 года Букеле выступил с инициативой официально принять Биткойн в качестве одобренного правительством законного платежного средства.

3. Нигерийцы и венесуэльцы экономят в биткойнах

Некоммерческий Фонд экономического образования (FEE) в Атланте, штат Джорджия, недавно сообщил, что Нигерия следует тенденции Венесуэлы к чрезмерной индексации принятия биткойнов, чтобы использовать безопасную, устойчивую к инфляции криптовалюту в качестве убежища для своих сбережений от катастрофической гипер-инфляции. инфляция в нигерийской найре и венесуэльском боливаре.

Экономика обеих стран в значительной степени зависит от экспорта сырой нефти. В сочетании с серьезным неэффективным управлением финансовой системой со стороны правительств обеих стран на протяжении десятилетий периоды высокой инфляции в долларах США способствуют гиперинфляции в этих вассалах глобальной нефтедолларовой экономики. Биткойн дал живущим там людям возможность уберечь свои сбережения от превращения в мышей и тыкв после того, как центральные банки поругались с печатным станком.

Правые, такие как президент Букеле, с энтузиазмом поддерживают Биткойн, потому что он может превзойти валюты нескольких левых стран, таких как Венесуэла и Нигерия. Но однажды левые могут начать принимать Биткойн с моральным рвением своих коллег, чтобы помочь людям в развивающихся странах найти способ сэкономить свои деньги.

4. Японские инвестиционные фонды в Ходле

Похоже, что Япония расчищает путь, позволяющий частным венчурным компаниям хранить биткойны. В феврале администрация премьер-министра Японии Фумио Кисиды согласилась представить законопроект правительству с изменениями, добавленными к более ранней версии, одобренной его кабинетом.

В тексте законопроекта говорится, что «будут приняты меры по добавлению криптоактивов в список активов, которые могут быть приобретены и удержаны инвестиционными товариществами с ограниченной ответственностью». Экономическая программа Кисиды по увеличению ВВП Японии включает внедрение технологий Web 3.0 и ослабление некоторых национальных ограничений на криптовалюты.

5. Запуск регулируемой в Германии спотовой платформы

Германия является крупнейшей экономикой Европы по объему валового внутреннего продукта. У него только что появилась новая регулируемая спотовая криптоплатформа, запущенная отечественной фирмой на рынке капитала. 5 марта немецкий банк Deutsche Boerse объявил, что запустил регулируемую государством криптовалютную биржу для криптоинвесторов.

Немецкая компания рынка капитала объявила о планах обмена в прошлом году. В феврале компания получила лицензии от местных регулирующих органов. Немецкий банковский гигант DZ Bank объявил в феврале, что запустит сервис криптовалютной торговли в 2024 году.

Опрос, проведенный в июле 2023 года, показал, что 50% немцев положительно относятся к криптовалюте как к долгосрочным инвестициям. Между тем, 22% подозревают, что это может сделать их богатыми в одночасье.

6. Coinbase переезжает во Францию

Пока немцы празднуют новый обмен шницелем и фантой, французы вскоре смогут войти в систему Coinbase для торговли криптовалютой. Криптовалютная биржа Сан-Франциско начала год с получения разрешения местных регулирующих органов на работу во Франции. Как и японский Кисида, президент Франции Эммануэль Макрон планирует сделать свою страну важным перекрестком для искусственного интеллекта и криптовалют.

Более того, он пообещал выделить миллиарды евро в виде государственных субсидий для финансирования французских проектов. По данным французской компании по обработке данных Toluna, 10% взрослых французов владеют криптовалютой, а 24% говорят, что планируют покупать, продавать или обменивать такие активы в следующем году.

7. VanEck Spot Bitcoin ETF в Австралии

Управляющий биржевым фондом США (ETF) ВанЭк движется к запуску спотового биткойн-ETF для австралийского рынка. Исполнительный директор Van Eck Australia Ариан Нейрон недавно заявил, что его компания получила «значительный рост» спроса на биткойн-ETF, зарегистрированный на Австралийской фондовой бирже (ASX).

В своем заявлении Нейрон сообщил, что компании все еще требуется одобрение финансового регулятора, Австралийской комиссии по ценным бумагам и инвестициям (ASIC).

«Еще существует ряд препятствий с точки зрения регулирования и обмена, которые необходимо преодолеть, а также получить одобрение от ASIC, прежде чем мы увидим биткойн-ETF на ASX», — заявил он.

Источник