Биткойн (BTC) начинает неделю Дня благодарения в Соединенных Штатах с возврата к отметке в 37 000 долларов, поскольку быки упорно отказываются ослаблять свою хватку.

Ценовое движение BTC остается вблизи 18-месячных максимумов, поскольку еще одно недельное закрытие дает новый импульс бычьего рынка.

Крупнейшая криптовалюта продолжает удерживать отвоеванные позиции, и хотя потенциал роста сейчас происходит медленнее, чем в предыдущие недели, BTC/USD выросла на 7% с начала месяца.

Как могут сложиться ближайшие дни для Биткойна?

Макроэкономические данные дают возможность для некоторой резкой волатильности, в то время как под капотом ситуация, когда дело доходит до основ сети Биткойн, столь же радужна, как и когда-либо в 2023 году.

В то же время динамика предложения удивляет — монеты, бездействующие год и более, теперь впервые составляют более 70% предложения, что указывает на нежелание долгосрочных держателей «продавать рип».

Доминирование Биткойна также остается сильным, что дает надежду на то, что классический бычий рынок криптовалют снова находится в зачаточном состоянии.

Cointelegraph рассматривает эти и другие факторы в рамках еженедельного обзора всех факторов, которые будут влиять на ценовое поведение BTC на предстоящей неделе.

Биткойн-трейдеры сохраняют шансы на восстановление цены BTC

Биткойн продемонстрировал достаточно оживленное недельное закрытие, достигнув отметки в 37 500 долларов, но впоследствии не смог удержать этот уровень.

По данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView, цена BTC по состоянию на 20 ноября вернулась к отметке в 37 000 долларов, что свидетельствует о сложности восстановления более высоких позиций в качестве поддержки.

«Значительное предложение превышает цену и приближается к 40 тысячам долларов», — отметил популярный трейдер Скью в своем последнем анализе в социальных сетях.

«Чтобы, по моему мнению, добиться успеха, потребуется устойчивый спрос на спотовые BTC. Бычьим подтверждением является то, что лимитные заявки приближаются к цене здесь, что будет сигнализировать о более высоких ценах и спросе».

Поскольку до открытия Уолл-стрит осталось несколько часов, некоторые участники рынка считают, что торговля в диапазоне будет продолжаться в краткосрочной перспективе.

«Биткоин здесь явно строит диапазон», — сказал подписчикам X Михаэль ван де Поппе, основатель и генеральный директор торговой фирмы Eight, после завершения недельной свечи.

«Сопротивление на уровне 38 тысяч долларов, а поддержка на уровне 33-34,5 тысяч долларов — это то, на что следует обратить внимание при входе в длинные позиции. Я думаю, что мы пройдем немного ниже (возможно, немного ниже 36 тысяч долларов), прежде чем мы вернемся к максимумам. Необходимо удерживать тренд».
Аннотированный график BTC/USD. Микаэль ван де Поппе/X
Аннотированный график BTC/USD. Микаэль ван де Поппе/X

В концепции восстановления для проверки недавней ликвидности нет ничего нового. Как сообщает Cointelegraph, целевые показатели снижения включают достижение 33 000 долларов и даже ниже 31 000 долларов.

Однако, в отличие от первоначального достижения 18-месячных максимумов на прошлой неделе, рыночные данные Биткойна показывают гораздо более спокойную атмосферу среди трейдеров: как открытый интерес (OI), так и ставки финансирования остаются нейтральными.

#Bitcoin Некоторые короткие позиции выдвинулись из-за этого толчка перед закрытием недели.

Общий открытый интерес по-прежнему довольно низок по сравнению с тем, что было несколько недель назад. Ставки финансирования нейтральные.

Если вы ищете биржу для торговли, обратите внимание на Bybit и поддержите меня:
https://t.co/rIxsG0GIWl pic.Twitter.com/mtn3aNTfvv

— Daan Crypto Trades (@DaanCrypto) 20 ноября 2023 г.

BTC/USD продолжает расти на 7% в ноябре — скромный рост, но все же лучший результат для пары в ноябре с 2020 года, согласно данным мониторингового ресурса CoinGlass.

«Несмотря на то, что настроения не очень хорошие, цена BTC по-прежнему выросла примерно на 5% за ноябрь», — прокомментировал результаты популярный трейдер Daan Crypto Trades.

«Декабрь, как правило, является нестабильным месяцем, в котором собрано большое количество чисел. Я думаю, что конец года будет неспокойным!»
Ежемесячная доходность BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass
Ежемесячная доходность BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass

Джобс и протокол ФРС привели к короткой макронеделе в честь Дня Благодарения

Неделя Дня благодарения в США будет характеризоваться выпуском крутых макроэкономических данных в период облегчения для криптотрейдеров.

Заявки на пособие по безработице станут одним из самых ярких событий ближайших дней, они будут опубликованы 22 ноября.

Хотя Биткойн в целом стал менее восприимчивым к макроэкономической волатильности в этом году, неожиданности безработицы, тем не менее, сумели придать краткосрочный импульс в прошлом.

Однако после того, как опубликованные на прошлой неделе данные показали, что инфляция в США снижается быстрее, чем ожидали рынки, участники рынка находятся в «режиме ожидания и наблюдения» в преддверии следующего решения по изменению процентных ставок, которое должно состояться в середине декабря.

График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME
График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME

На данный момент на заседании Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) Федеральной резервной системы практически единогласно достигнут консенсус относительно текущих уровней, согласно данным инструмента FedWatch Tool группы CME.

На этой неделе ФРС опубликует протокол своего предыдущего заседания FOMC.

Ключевые события этой недели:

1. Данные о продажах существующего жилья – вторник.

2. Протокол заседания ФРС – вторник

3. Основные заказы на товары длительного пользования – среда.

4. Первичные заявки на пособие по безработице – среда

5. Рынки США закрыты на День Благодарения – четверг

6. Рынки США закрываются в 13:00 по восточному времени в пятницу.

Счастливый…

– Письмо Кобейси (@KobeissiLetter) 19 ноября 2023 г.

«Неделя короткая, но еще есть важные события, за которыми стоит следить. Протоколы заседаний ФРС будут в центре внимания», — написал ресурс финансовых комментариев The Kobeissi Letter в своем еженедельном прогнозе.

Анализ обеспокоен бумом добычи биткойнов

Фундаментальные показатели сети Биткойн остаются на рекордно высоком уровне или около него — и в зависимости от того, как будет развиваться краткосрочное ценовое действие BTC, на этой неделе они могут еще подскочить еще выше.

Как показал анализ, как скорость хеширования, так и сложность майнинга находятся в полностью бычьем режиме, поскольку большую часть 2023 года он провел в неустанном восходящем тренде с лишь незначительными откатами на этом пути.

Однако оптимистичный статус-кво не лишен тревожных признаков.

В своем последнем обзоре рынка Quicktake для аналитической платформы CryptoQuant от 19 ноября участник Гигисуливан отметил, что новые максимумы скорости хэширования традиционно предшествовали падению цен на BTC.

«После 15 сентября ситуация изменилась, поскольку доминирующее ралли BTC Spot ETF взяло верх и подняло цену BTC более чем на 30%», — признал он.

Несмотря на это, еще есть время, чтобы история повторилась, и результат потенциально может означать возврат к отметке в 30 000 долларов.

«Важно отметить, что 2 недели назад у нас появился еще один новый максимум хэшрейта, который остается на месте в обычных временных рамках и в обычном диапазоне накачки перед сбросом», — добавлено в обновлении.

«Скорее всего, цель отката между 30-31,5 тыс.».

Как сообщает Cointelegraph, одна из теорий предполагает, что майнеры будут стремиться увеличить запасы BTC в преддверии сокращения вдвое в апреле 2024 года, когда количество BTC, присуждаемое им за блок, будет сокращено на 50%.

Следующая автоматическая корректировка сложности Биткойна запланирована на 25 ноября, и в настоящее время ожидается, что сложность будет лишь незначительно выше — примерно на 2%, согласно данным мониторинга ресурса BTC.com.

Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com

Доминирование подогревает надежды на классический бычий рынок

Когда дело доходит до биткойнов и альткойнов, классический всплеск доминирования рыночной капитализации, который характеризует ранние стадии бычьего рынка криптовалют, остается в силе.

На долю Биткойна в настоящее время приходится около 52,5% общей капитализации криптовалютного рынка — примерно на 2% ниже, чем в начале месяца, но все же заметно выше, чем его минимум с начала года, составляющий около 40%.

«Ценовое доминирование биткойнов наконец-то вернулось, по крайней мере, на данный момент», — написала исследовательская фирма Santiment в обновленной информации о статус-кво в конце прошлой недели.

«Альткойны восстанавливаются в конце недели после бурного ралли последних месяцев. Однако, если толпа начнет волноваться и демонстрировать разочарование, мы можем увидеть несколько быстрых отскоков цен».
Доминирование рыночной капитализации биткойнов на 1-недельном графике. Источник: ТрейдингВью
Доминирование рыночной капитализации биткойнов на 1-недельном графике. Источник: ТрейдингВью

Биткойн традиционно опережает основные альткойны, а токены с малой капитализацией занимают последнее место, поскольку ажиотаж по поводу роста цен распространяется на крипторынки.

Для Daan Crypto Trades эта последовательность событий в идеале должна продолжаться.

«Лучше всего для Биткойна и всего рынка было бы, если бы доминирование Биткойна снова взлетело, в то время как Биткойн рос», — заявил он 17 ноября.

«Ликвидности пока недостаточно, чтобы поддерживать движение всего рынка одновременно. Именно поэтому мы видим эти приливы так часто, поскольку ликвидность распределяется слишком тонко. Затем, когда BTC поднимется, капитал может вернуться обратно в альткоины, чтобы догнать слабых. ETH/BTC в большинстве случаев сильнее, чем BTC».
Недельный график ETH/BTC. Источник: ТрейдингВью
Недельный график ETH/BTC. Источник: ТрейдингВью

В конце октября курс ETH/BTC вернулся к отметке 0,05 BTC — самому низкому уровню с середины 2022 года.

Падение поставок установило новый рекорд

Когда дело доходит до решения долгосрочных держателей HODL, помимо немедленного ценового движения, немногие графики, пожалуй, столь же оптимистичны, как дремлющее предложение.

С точки зрения его итерации, показывающей процент добытых BTC, который не изменился как минимум за год, этот показатель сейчас достиг рекордного максимума.

Более 70% предложения проигнорировали любой рост, наблюдавшийся после дна медвежьего рынка в 2022 году, и остались в том же кошельке.

«Биткойн вырос на 139% за последний год, и 70% всех BTC в обращении не было продано/переведено», — ответил Калеб Франзен, старший аналитик Cubic Analytics.

«Теперь это убеждение».
График предложения BTC бездействует в течение 1 года или более. Источник: Уильям Клементе/X.
График предложения BTC бездействует в течение 1 года или более. Источник: Уильям Клементе/X.

Франзен сослался на данные аналитической компании Glassnode, загруженные на X Уильямом Клементе, сооснователем крипто-исследовательской фирмы Reflexivity.

Как сообщает Cointelegraph, область ниже 40 000 долларов вполне может представлять собой ключевой водораздел для фиксации прибыли для тех биткойн-инвесторов, которые приобрели BTC во время пробега 2021 года до текущих рекордных максимумов.

Источник