Эстер Фриман - 70-летняя жительница Израиля, превратившая инвестицию в 3 000 BTC в более чем 320 000 долл. в 2021 году, - прекратила судебную тяжбу с банком Hapoalim. Банк не захотел принимать ее криптовалютные доходы, поставив под сомнение источник средств, которые она использовала, чтобы вступить в биткоин-бандван.

В настоящее время стоимость ее инвестиций составляет около 160 тыс. долл. в связи со снижением цены ведущего цифрового актива в течение последующих лет.

Прекращение дела менее чем через два года после его начала

Израильская пенсионерка попала в заголовки газет в ноябре 2021 г., когда ее первоначальные инвестиции в биткойн в размере 3240 долл. выросли до удивительных 324 тыс. долл. Она рассказала, что вошла в экосистему BTC в 2013 г., то есть ей потребовалось восемь лет, чтобы довести свою копилку до такого уровня.

"Я послушал своего сына и племянников, молодых ребят и сказал, что попытка будет предпринята. Не имея никаких знаний по этому вопросу, в самой настоящей невинности обычного гражданина", - объяснила она причину своего решения.

И хотя казалось, что Фриман выиграла джекпот в лотерею, у нее возникли неожиданные проблемы с банком "Хапоалим", который отказался депонировать полученную прибыль. Финансовое учреждение заявило, что ее первоначальные инвестиции в биткойн были сделаны наличными, которые могли быть получены в результате незаконных действий.

"Характеристики виртуальных (т.е. цифровых) валют позволяют передавать их анонимно и без надзора, зачастую минуя необходимость использования финансовых факторов, применяемых в рамках режима противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма", - добавили тогда в банке.

Фриман наняла адвоката и подала иск против компании, утверждая, что на протяжении многих лет была ее постоянным клиентом. Она также утверждала, что деньги помогут одному из ее детей купить квартиру.

Однако, несмотря на все усилия, Фримен, по-видимому, не добилась успеха в судебной тяжбе с банком "Хапоалим" и недавно прекратила дело.

"Иск к банку был отклонен. Банк с самого начала действовал в соответствии со своими обязательствами по закону, включая Закон о противодействии отмыванию денег", - заявила денежная организация.

Она также указала на свою политику, согласно которой ее нельзя заставить принимать средства, полученные от криптоинвестиций.

Фриман назвала претензии банка "необоснованными". Ее адвокат - Шауль Циони - подтвердил прекращение судебного процесса, добавив, что в настоящее время израильские власти ищут возможность создания механизма, регулирующего подобные переводы средств. Он не сообщил, удалось ли пенсионерке в какой-то момент положить прибыль на депозит.

Прибыль уже не так велика

Интересно отметить, что долларовое представление инвестиций Фримена в биткойн сейчас сильно отличается от пикового значения в ноябре 2021 года. В пересчете на текущие цены ее заначка стоит примерно 160 000 долларов, или на 50% меньше.

Трудно предсказать, смогут ли инвестиции в будущем вновь подняться до такого уровня. Однако в криптовалютной индустрии существует множество ожидаемых разработок, которые могут послужить толчком для очередного взлета основного цифрового актива, если или когда они увидят свет.

Среди факторов, способствующих этому, можно назвать возможное одобрение спотового ETF BTC в Америке, вероятное принятие его гигантскими корпорациями (такими как Tesla или Apple), а также долгожданный Halving в 2024 году.

Источник