International Business Machines Corp. (IBM) рассчитывает поставить «паузу» на работу для ролей «бэк-офиса», которые могут быть потенциально автоматизированы с помощью искусственного интеллекта (ИИ).

Генеральный директор IBM Арвинд Кришна объяснил в интервью 1 мая с Bloomberg, что многие позиции «бэк-офиса», такие как в отделениях кадров и бухгалтерских отделах, вероятно, будут первыми, которые будут автоматизированы AI.

Босс IBM добавил, что он может «легко» увидеть 30% этих позиций, замененных ИИ в течение пятилетнего периода.

Dropbox: увольнение 500 человек и заменив их на искусственное интеллект

IBM: приостановка найма для ~ 7800 ролей, которые могут быть выполнены с помощью ИИ

ИИ уже заменяет рабочие места

-Женевьева Роч-Дектер, CFA (@grdecter) 1 мая 2023 г.

По данным LinkedIn, IBM работает 282 000 сотрудников по всему миру, и, по словам Bloomberg, около 26 000 сотрудников, не относящихся к клиенту, что означает, что в AI может быть передано около 7800 рабочих мест.

«Я мог легко увидеть 30% этого замены ИИ и автоматизации в течение пятилетнего периода».

Согласно некоторым сообщениям, автоматизация AI на основе AI уже помогла IBM сэкономить более 1 миллиарда долларов на деловые расходы и расходы на техническое обслуживание.

Среди задач, которые могут быть автоматизированы, включают в себя предоставление писем о проверке занятости или перемещения сотрудников между департаментами.

Тем не менее, Кришна считает роли человеческих ресурсов, которые оценивают состав рабочей силы, измеряют производительность и другие задачи, которые выигрывают от человеческого суждения, вероятно, не будут заменены в течение следующего десятилетия.

Чтобы ИИ работал, он должен быть построен ответственно. Генеральный директор IBM Арвинд Кришна делится тем, как организации могут подготовиться к предстоящим проблемам и возможностям в @Sovestemagazine: https://t.co/wybu6vucuc pic.Twitter.com/gztlwtnklb

- IBM (@IBM) 24 апреля 2023 г.

Многие отраслевые эксперты остаются на Crossroads о том, действительно ли у ИИ потенциально оставить людей без работы в массовом масштабе.

Недавнее исследование показало, что 62% американцев считают, что реализация искусственного интеллекта на рабочем месте окажет «серьезное влияние» на работников в течение следующих 20 лет, в результате чего многие сотрудники «осторожно» и «обеспокоены» о том, что удерживает их будущее.

Однако более технические сотрудники чувствуют себя немного более безопасными в своем будущем.

Разработчик блокчейна Салман Аршад недавно объяснил Cointelegraph, что вместо ИИ приходит для уничтожения рынка разработчиков, он служит только инструментом для повышения эффективности.

«Вы знаете, что ваша компания хочет сделать. Вы можете сказать CHATGPT, и она может прекрасно превратить ваши команды в умный контракт, процесс аудита, документ или белую статью».

«Инструменты CHATGPT и AI - это благословение; они не наши враги и не здесь, чтобы положить конец карьере разработчика», - добавил он.

Другой разработчик блокчейна, Сайед Газанфер, объяснил Cointelegraph, что комбинация человеческого ввода и Chatgpt предлагает гораздо большую универсальность, чем полный переход к автоматизации искусственного интеллекта.

С другой стороны, Доминик Шинер, основатель Фонда Iota, считает, что ИИ будет убирать возможности трудоустройства у людей, но в то же время ИИ и роботизированный процесс создадут новые рабочие места:

«Мы увидим, как все больше и больше людей заставляют поворачиваться к новым ролям, которые могут не выглядеть ничто, как все, что они когда -либо делали».

Журнал: Создатель NFT, Эмили Си: Создание «органического» генеративного искусства из роботизированных алгоритмов

Источник