Sina Weibo, одна из самых популярных китайских социальных сетей с более чем 258 млн. ежедневных активных пользователей, удалила 80 аккаунтов влиятельных лиц, пропагандирующих криптовалютную деятельность, ссылаясь на официальное законодательство.

Согласно сообщению от 5 сентября, 80 аккаунтов криптовалютных авторитетов с общим числом подписчиков более 8 млн. человек были "проактивно удалены" Weibo. Эти аккаунты были обвинены в нарушении восьми нормативных актов, касающихся телекоммуникаций, финансов, банковского дела, интернет-маркетинга, ценных бумаг, бирж и интернет-безопасности, в связи с их ролью в продвижении криптовалют.

С момента вступления в силу китайского запрета на криптовалюты в сентябре 2021 года платформа периодически вычищает криптовалютные счета. В марте Weibo удалила 131 аккаунт, связанный с криптовалютной и биржевой деятельностью.

Крупнейшая общенациональная репрессия произошла в августе 2022 г., когда Администрация киберпространства Китая (CAC) удалила 12 000 аккаунтов влиятельных лиц на Weibo и Baidu, связанных с криптовалютами, и удалила 51 000 соответствующих рекламных постов. Обосновывая свое решение, CAC написала:

"[Цель -] защита имущественной безопасности населения в соответствии с законом. Напомнить большинству пользователей сети о необходимости формирования правильной концепции инвестирования, повышения осведомленности о предотвращении рисков, воздержания от участия в ажиотажных операциях с виртуальной валютой и остережения от нанесения ущерба личному имуществу."

Аналогичным образом Weibo заявила в своем предыдущем правоприменительном акте:

"[Мы будем] продолжать усиливать пресечение незаконной деятельности с ценными бумагами, существующей на платформе, и строго контролировать связанные с этим нарушения законов и правил, и никогда не будем мириться с ними".

С этого года Китай начал пресекать деятельность, связанную с частными криптовалютами, в связи с оттоком капитала, отмыванием денег и необходимостью сохранить государственные криптовалюты. Некоторые из этих мер привели к побочному ущербу для некитайских инвесторов.

Источник