Биткойн был лучшим выбором для инвесторов в криптопространстве, будучи первым в своем роде. Однако есть еще кое-что, почему криптовалюта так привлекательна для инвесторов. Ограниченное предложение цифрового актива обеспечило ему репутацию дефляционного актива, что сделало его отличным средством защиты от инфляции. Будет добыто всего 21 миллион биткойнов.

Майнинг BTC ведется уже чуть более десяти лет. В течение первых восьми лет или около того объем добычи полезных ископаемых оставался довольно стабильным, но после оживления бычьего рынка 2017/2018 гг. С тех пор биткойны стали добываться очень быстрыми темпами, и, несмотря на многократное сокращение вдвое за эти годы, теперь добыто 90% от общего количества биткойнов.

Большинство биткойнов добыто

В понедельник биткойн официально добыл 90% от общего объема добычи. Согласно данным Blockchain.com, с момента первого запуска биткойна в 2009 году было успешно добыто более 18,89 миллиона BTC. Это количество и скорость добычи вызвали опасения по поводу надвигающегося шока предложения на рынке.

По мере роста популярности биткойнов спрос на цифровой актив, несомненно, будет стремительно расти. В настоящее время подсчитано, что только около 5% всего населения мира знает о биткойнах. Недавнее исследование показало, что только в этом году на рынок вышли 55% держателей биткойнов. По мере того как мир становится одной большой глобальной деревней, доходность цифровых валют, таких как BTC, будет расти.

Всего добыто BTC достигло 90% от общего количества | Источник: Blockchain
Всего добыто BTC достигло 90% от общего количества | Источник: Blockchain

Еще одна причина надвигающегося шока предложения заключается в том, что инвесторы не намерены продавать активы, которыми они владеют. Большинство держателей BTC оказались долгосрочными держателями, и, поскольку они продолжат удерживать эти монеты, на рынке останется меньше предложения. Это сокращение предложения на рынке, вероятно, приведет к огромному росту стоимости актива в ближайшие годы.

Сколько времени потребуется, чтобы добыть остальное?

Несмотря на то, что добыча большей части предложения биткойнов занимает всего около 12 лет, оставшиеся 10% предложения потребуют почти в 10 раз больше времени. Это связано с уменьшением вдвое, которое происходит каждые четыре года. По сути, вознаграждение BTC, выплачиваемое майнерам за добытый блок, уменьшается вдвое с каждым уменьшением вдвое. В настоящее время это число составляет 6,25 BTC, выплачиваемых за добытый блок.

С каждым уменьшением вдвое это число будет значительно уменьшаться, и, по оценкам, последний биткойн не будет добываться до 2140 года, то есть через 100 лет. Это гарантирует долговечность биткойнов, а также гарантирует непрерывную поставку, хотя каждый раз в меньшей степени.

BTC упал до 48 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC упал до 48 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com

При этом не все добытые биткойны пойдут в обращение. Предполагается, что около 20% от общего количества будут потеряны навсегда из-за того, что люди либо забудут свои личные ключи, либо умрут, не оставив никому возможности получить доступ к этим монетам. Таким образом, даже когда будет добыто 21 миллион BTC, в обращении никогда не будет больше 21 миллиона монет, что приведет к сокращению предложения.

Лучшее изображение с сайта NationalWorld, график с сайта TradingView.com

Источник