Поскольку уровень соответствия требованиям Управления по иностранным активам (OFAC) на блокчейне Ethereum продолжает расти, исследователь из компании Scroll ZKp подтвердил тот факт, что цензурированная транзакция все равно подтвердится быстрее на цепочке ETH по сравнению с транзакцией на блокчейне Bitcoin (BTC).

Если бы 99% валидаторов Ethereum соответствовали требованиям OFAC, транзакция, прошедшая цензуру, все равно подтвердилась бы быстрее, чем транзакция Bitcoin.

- псевдо 📜 (@pseudotheos) 18 ноября 2022 г.

Блок Ethereum (ETH) появляется в среднем каждые 13 секунд, а сотни блоков подтверждаются ежечасно. Если валидаторы ETH станут на 99% соответствовать требованиям OFAC, транзакции будут занимать в среднем три часа - но все равно будут включаться в блоки.

Данные с сайта inclusion.watch позволяют настроить уровень цензуры/соответствия в сети Ethereum, чтобы определить время включения в блокчейн блока, подвергающегося цензуре со стороны ретрансляторов MEV-boost.

По состоянию на момент публикации средняя доля блоков, соответствующих требованиям OFAC, достигла 77,82%, что означает, что должно пройти более семи минут, чтобы транзакция, не соответствующая требованиям, была включена в блок с абсолютной уверенностью.

Источник: inclusion.watch
Источник: inclusion.watch

Джастин Бонс, ИТ-директор Cyber Capital, утверждает, что обработка одного блока биткоина может занимать более часа, в то время как на Ethereum блок происходит каждые 13 секунд. Однако среднее время создания блока на Биткойне не превышало 12 секунд в течение последнего квартала, как утверждает CryptoSlate`s Akiba в сообщении ниже.

Я имею в виду, что это *может* занять несколько часов на BTC, но это исключение.

Тот факт, что при 99% жалобе OFAC txs все равно будет включен с 99,99% уверенностью, впечатляет!

Однако это не означает, что он будет быстрее BTC... здесь нужно быть точным. pic.Twitter.com/XdIRpsq7YI

- Akiba.lens (@akibablade) 20 ноября 2022 г.

С помощью недавно созданного сайта inclusion.watch, который основан на печально известном сайте MEVwatch, можно просмотреть вероятность включения по количеству блоков на блокчейне ETH, соответствующем требованиям OFAC на 99,08%.

Как видно из приведенного ниже изображения, если Ethereum достигнет 99% соответствия санкциям OFAC, то для того, чтобы убедиться в том, что транзакция включена в новый блок Ethereum, потребуется 3 часа и 3 минуты.

Источник: inclusion.watch
Источник: inclusion.watch

Поэтому аргумент о том, что Ethereum все равно будет быстрее Bitcoin, даже если 99% сети будет подвергнуто цензуре, представляется ложным. Выпадающие блоки в сети Bitcoin могут обрабатываться медленнее, но среднее время создания блока гораздо ниже.

Как отметил Акиба, впечатляет то, что даже при 99% цензуре Ethereum будет продолжать обрабатывать цензурированные транзакции в течение четырех часов. Аргумент о том, что Ethereum устойчив к цензуре, трудно оспорить в условиях такого откровения. Однако если бы транзакции Uniswap, Aave или 1inch входили в 1%, то 3-часовое время расчетов вызвало бы серьезные проблемы в сети.

Джош ОСалливан
Журналист в CryptoSlate

Джош пишет уже десять лет и страстно желает принять криптовалюты, принести позитивные финансовые изменения в массы с помощью криптовалют и децентрализованных финансов в целом.

Источник