На выходных ДАО Aave успешно запустило в мейннете Ethereum стейблкоин GHO.

Стаблкоин, привязанный к доллару, был предложен в июле 2022 года как способ, позволяющий пользователям майнить GHO путем предоставления криптовалютного обеспечения Aave v3 в системе, аналогичной DAI от MakerDAO.

ДАО Aave успешно запустила @GHOAave в Ethereum Mainnet. Поздравляем сообщество Aave с этим историческим событием! pic.Twitter.com/Br3QGqMU8X

- Aave (@AaveAave) 15 июля 2023 г.

Чеканка GHO на сумму 2,2 млн. долл.

По словам команды, GHO несколько отличается от других стейблкоинов тем, что погашенные проценты по нему перенаправляются в казну Aave DAO, добавив:

"Это способствует устойчивости протокола и постоянному развитию новых возможностей".

В сообщении добавляется, что изготовители токенов AAVE получат скидку за чеканку GHO. По данным официального сайта, на Ethereum уже добыто 2,2 млн. Однако на момент написания статьи, по данным CoinGecko, стабильный токен торговался чуть ниже своей привязки на уровне 0,992 долл.

Aave пояснила, что для чеканки GHO требуются "фасилитаторы", которые утверждаются и регулируются Aave Governance. "Утвержденные руководством фасилитаторы смогут майнить до определенного количества GHO, согласованного с DAO", - добавили в компании.

Кроме того, мультиколлатеральный токен можно майнить с любым обеспечением по протоколу Aave v3.

Одноименный токен Aave в течение дня торговался без изменений на уровне $77,51, но за последнюю неделю подорожал на 10%.

GHO выходит на уже переполненный рынок стейблкоинов, львиную долю которого занимает один игрок.

Перспективы развития экосистемы Stablecoin

Объем рынка стейблкоинов в настоящее время составляет около 128 млрд долларов США, что составляет около 10% от общей капитализации криптовалютного рынка.

Tether является доминирующим игроком с долей рынка 65% и объемом USDT в обращении 83,7 млрд. С начала 2023 года его предложение выросло на 27%, поскольку казначейское обеспечение США приносит стабильный доход.

Tether печатает!

Вы знаете, что это значит! 👀#Bitcoin #USDT pic.twitter.com/cmoVKHsDHP

- Crypto Rover (@rovercrc) 16 июля 2023 г.

Напротив, у конкурирующего эмитента стейблкоинов Circle предложение USDC за тот же период сократилось на 38% в связи с усилением регулятивного давления в США.

Доля рынка USDC составляет 21%, в обращении находится 27,3 млрд. долл. Третьим по величине на рынке стейблкоинов является DAI с 4,3 млрд. долл.

Источник