Aave V3 теперь живет на Ethereum Mainnet. С этим обновлением WBTC, Weth, WSTETH, USDC, DAI, Link и Aave являются единственными поддерживаемыми активами.

AAVE V3 повышает эффективность капитала

Stani Kulechov, соучредитель AAVE, сказал, что гибкий дизайн V3 вводит новые способы снижения рисков, снижения затрат на газ и повышения эффективности капитала, обеспечивая при этом лучшую децентрализацию ликвидности.

AAVE Protocol V3 в настоящее время живет на рынке Ethereum 👻

«Самым захватывающим аспектом V3 является его гибкий дизайн, который обеспечивает различные новые функции снижения риска, а также повышенная эффективность капитала и децентрализованная ликвидность - все это при снижении затрат на газ». @Stanikulechov pic.Twitter.com/qssnnlhemr

- Aave (@Aaveaave) 27 января 2023 г.

Это обновление произошло после того, как сообщество AAVE задержало обновление. Затем разработчики AAVE оценили, что немедленно улучшение пулов V2 до V3 не дало бы желаемого уровня совместимости с другими пулами AAVE V3, работающими на платформах Avalanche, Polygon и Ethereum Layer-2.

Нынешний AAVE V3 на Ethereum был переработан. Он незначительно сложный и более совместим с другими пулами AAVE V3 за пределами Ethereum.

Переход к Ethereum, расширение присутствия AAVE в верхних блокчейнах, не сразу же повлияло на его общее значение, заблокированное (TVL). Данные показывают, что это на 2% ниже за последние 24 часа. Тем не менее, TVL вырос на 24% в прошлом месяце, на 27 января увеличился до 4,56 миллиарда долларов США, согласно потокам данных от Defillama.

В настоящее время является четвертым по величине протоколом DeFi от TVL, Traking Lido Finance, MakerDAO и Curve. Тем не менее, Dapp является вторым по величине протоколом кредитования TVL, после MakerDAO. Запустив на Ethereum и обновляясь с оригинального V2, TVL протокола может постепенно увеличиваться в ближайшие недели или месяцы.

Это, в свою очередь, может положительно повлиять на цены AAVE.

Цены на 27 января ″ | Источник: aave usdt на Tradingview
Цены на 27 января ″ | Источник: aave usdt на Tradingview

AAVE - это децентрализованный денежный рынок, позволяющий крипто -держателям активно одолжить и одолжить различные активы. Интеграция V3 на Ethereum предоставляет протокол на шести других платформах, включая лавину, многоугольник и гармонию. Полигон совместим с виртуальной машиной Ethereum, существующей в качестве протокола уровня-2, обеспечивающего более высокую масштабируемость и значительно более низкую торговлю.

Что приносит ave v3

Разработчики утверждают, что AAVE V3 вносит различные изменения, которые, как сказал соучредитель, делает кредитование и заимствует более плавным и дешевле.

Согласно протоколу, эта версия оптимизирована для снижения затрат на газ примерно на 20-25% по всем направлениям. Пользователи также могут перемещать активы на всех рынках AAVE, независимо от сети. Например, запустив Ethereum, пользователи Harmony будут свободны передавать активы и участвовать в рынках AAVE V3 на наиболее активной платформе.

AAVE V3 представляет «изолированный режим», где управление AAVE может проголосовать за перечисление новых жетонов в качестве изолированных активов с конкретными потолками долгов. AAVE поясняет, что потолок долга является максимальным чтением в долларах США, которое может покрыть залог заемщика. Только утвержденные токены, в основном стаблеки, могут быть заимствованы в этом режиме.

Изображение функции из Canva, диаграмма от TradingView

Источник