Гонконгская криптовалютная биржа AAX приостанавливает вывод средств на семь-десять дней для планового обновления системы, чтобы защитить пользователей от мошенничества и эксплуатации, согласно официальному объявлению, опубликованному в воскресенье.

Быстрые факты

  • AAX заявляет, что обнаружила и вручную восстановила некоторые данные пользовательского баланса, аномально записанные в ее системе из-за сбоя в работе стороннего партнера, имя которого не называется.
  • "Не вовремя запланированное техническое обслуживание на @AAXExchange, направленное на устранение серьезных уязвимостей... Учитывая и без того тревожные обстоятельства в отрасли, открытие потребует некоторой осторожности и будет постепенным, по мере охлаждения настроений", - написал в Твиттере рано утром в понедельник вице-президент AAX Бен Казелин.
  • AAX утверждает, что не имеет финансовых обязательств перед FTX или ее аффилированными лицами, а ее цифровые активы остаются нетронутыми, значительная их часть хранится в "холодных" кошельках. 
  • FTX, криптовалютная биржа, стоимость которой в свое время оценивалась в 32 миллиарда долларов США, на прошлой неделе подала заявление о защите от банкротства в США, а главный исполнительный директор (CEO) Сэм Банкман-Фрид покинул свой пост.
  • На фоне краха FTX стало известно, что биржа использовала средства клиентов для финансирования своей родственной торговой фирмы Alameda Research.
  • Также сообщалось, что в прошлую пятницу с криптокошельков FTX было взломано более 600 миллионов долларов США.

Источник