Абстракция аккаунтов, также известная как "умные аккаунты", в конечном итоге может привлечь к Web3 миллиард пользователей из Азиатского региона, считает руководитель компании ConsenSys, поставщика программных решений для Ethereum.

В беседе с Cointelegraph директор по стратегическим инициативам ConsenSys Лаура Ши отметила, что в этом году экосистема Ethereum и Web3 сильно расширилась в Азии.

"Все больше DApps улучшают UX для азиатского рынка, включая поддержку азиатских языков", - сказала она.

Ши добавил, что это расширение в первую очередь обусловлено внедрением рулонов Ethereum Virtual Machine с нулевым знанием (zkEVM) и массовым внедрением рулонов Optimistic.

Оба ролика представляют собой решения для масштабирования второго уровня, причем zkEVM предлагает разработчикам безопасность, масштабирование и прямую совместимость со смарт-контрактами Ethereum.

Ши считает, что развитие абстракции счета, которая предлагает большую программируемую функциональность и более "банковские" функции, чем обычный криптокошелек, увеличит принятие в регионе.

"Разработка абстракции учетных записей облегчит подключение к Web3 пользователей миллиардного уровня в АТР".

Абстракция счета была предложена Виталиком Бутериным и другими разработчиками в EIP-4337, чтобы "полностью избежать изменений протокола уровня консенсуса, вместо этого полагаясь на инфраструктуру более высокого уровня" в сентябре 2021 года. Однако эта концепция уходит корнями в далекое прошлое Ethereum.

По данным Глобального индекса принятия криптовалют Chainalysis за 2022 год, две лучшие в мире страны, принимающие криптовалюты, находятся в Азии - Вьетнам и Филиппины. Таиланд, Китай и Индия вошли в первую десятку, несмотря на антикриптовалютные настроения правительств этих стран.

Ши считает, что массовое внедрение в Азии также обусловлено социальными играми и Web3-играми, приводя в качестве примера Южную Корею и Китай.

"Игровые издательства Южной Кореи постоянно фокусируются на издании ролевых игр Web3, пытаясь оптимизировать устойчивость экономической модели "on-chain", - сказал Ши.

"Между тем, китайскоязычная экосистема разработчиков сосредоточена на привлечении пользователей Web2 к играм Web3 путем принятия решений по абстракции учетных записей."

Оба варианта использования будут в значительной степени опираться на развертывание zkEVM и разработку абстракции учетных записей, добавила она.

"С точки зрения использования, мы считаем, что социальный и игровой контент Web3 имеет самый большой потенциал в ближайшие годы. Для этого используется [решение] zkEVM rollup и [решение] абстракции счета, которое позволяет субсидировать плату за газ и социальное восстановление".

Отвечая на вопрос о том, могут ли нынешние ограничения в американской промышленности стимулировать рост экосистем Ethereum и Web3 в Азии, Ши сказала, что не видит никакой взаимосвязи.

"Пока мы не наблюдаем прямой корреляции между ними и динамикой регулирования в США".

Поворот в Азию стал горячей темой в последнее время, поскольку американские криптовалютные компании и компании Web3 ищут более дружественные юрисдикции на Дальнем Востоке.

Однако экосистема Ethereum в Азии, похоже, прекрасно справляется сама по себе, без катализатора в виде войны дяди Сэма с криптовалютами.

Журнал: Город криптовалют: Путеводитель по Осаке, второму по величине городу Японии

Источник