Cardano (ADA), один из лучших активов в топ-10 криптовалют по рыночной капитализации, продолжает укреплять свою экосистему. Поскольку сеть готовится к своему следующему крупному событию Hard Fork Combinator (HFC) под названием Vasil, ее сектор DeFi может добавить некоторые из самых популярных активов в пространстве.

На момент написания статьи цена ADA торгуется на уровне 0,95 доллара с прибылью в 2% за последние 24 часа.

ADA имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: ADAUSDT Tradingview
ADA имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: ADAUSDT Tradingview

Cardano вскоре может иметь встроенную поддержку Tether (USDT) и USD Coin (USDC). Чарльз Хоскинсон, изобретатель этой сети и генеральный директор Input Output Global (IOG), поделился своим энтузиазмом по поводу WingRiders.

Wingriders — одна из самых захватывающих DEX, запущенных на Cardano, и теперь они приносят стабильные монеты! https://t.co/Rpsl9znhyl

— Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 12 апреля 2022 г.

Децентрализованная биржа, работающая на Cardano, WingRiders сотрудничала с еще двумя проектами под названием Flint Wallet и Milkomeda, созданными для предоставления сайдчейнам удобного пользовательского интерфейса и разработчика для запуска этих стейблкоинов в основной сети.

Согласно сообщению на Medium, Milkomeda внедрит виртуальную машину Ethereum в свою сайдчейн Cardano. Этот сайдчейн будет работать с синтетической версией ADA, называемой обернутой ADA (wADA).

На практике это позволит пользователям использовать сайдчейн Milkomeda и wADA для подключения к Ethereum, как показано на диаграмме ниже. Это устранит трения в процессе торговли токенами ERC-20 с собственными токенами Cardano. WingRiders сказал:

Сама Milkomeda представляет собой сайдчейн Cardano на основе EVM, поддерживающий токены ERC20, хранящиеся для пользователя (например, в его кошельке Flint или снова с использованием Metamask). Шлюз заблокирует эти токены ERC-20, а затем выпустит нативные эквиваленты этих токенов Cardano в блокчейн Cardano. Это можно сделать через кошелек Flint.

Источник: Крылатые
Источник: Крылатые

Биткойн и Эфириум для интеграции с Cardano (ADA)?

Как объяснил WingRiders, токены на одной стороне двух цепей вступят в смарт-контракт, который будет «заблокирован», поскольку синтетические версии будут чеканиться на другой стороне. В случае со стейблкоинами эти цифровые активы будут «предварительно добыты» до того, как их запросит пользователь, и они будут «заблокированы в основной сети Cardano».

Таким образом, пользователи могут воспользоваться «простым» способом транзакций в этой сети. Стейблкоин является одним из наиболее важных цифровых активов, поскольку он может работать как «ускоритель ликвидности» и добавлять в экосистему новых пользователей, свежий капитал и новые активы, такие как Биткойн и Эфириум.

Однако мосты стали объектами атак злоумышленников. На этих платформах произошли одни из крупнейших взломов DeFi за последнее время. Таким образом, потенциал этого партнерства и производительности ADA кажется большим, но не без потенциальных компромиссов.

Изобретатель Cardano доверяет команде, стоящей за инициативой. По словам Хоскинсона, IOG работает с WingRiders «годы» над несколькими проектами. Изобретатель Кардано сказал:

Работаем с командой много лет. Именно они сделали интеграцию бухгалтерской книги для Cardano, а также для Adalite. Я люблю и уважаю их инженеров. Они также обнаружили ошибку в Minswap и сделали ответственное раскрытие информации, спасая Dapp от хакеров. Хорошие люди получают вызовы.

Источник