Правительства по всему миру рассматривают цифровые валюты центральных банков (CBDC) как средство улучшения существующей фиатной экосистемы. Техническое мастерство криптовалюты, подкрепленное доверием центрального банка, является ключом к созданию богатой денежной экосистемы, говорится в публикации Международного валютного фонда (МВФ). 

"Цифровые технологии обещают светлое будущее для денежной системы", - говорится в публикации, авторство которой приписывается заместителю директора-распорядителя МВФ Агустину Карстенсу и руководителям БМР Джону Фросту и Хьюн Сонг Шину.

Июньское исследование БМР показало, что криптовалюты превосходят фиатные экосистемы, когда речь идет о достижении высокоуровневых целей будущей денежной системы.

Среди наиболее существенных недостатков, мешающих современным криптовалютам получить широкое распространение, на которые указали руководители БМР, - перегруженность децентрализованных финансов (DeFi) и зависимость от волатильных активов.

Как оптовые, так и розничные CBDC потенциально могут унаследовать от криптоэкосистемы способности, которые принесут пользу конечным пользователям, подчеркивается в сообщении:

"Приняв основу доверия, обеспечиваемую деньгами центрального банка, частный сектор может внедрить лучшие новые технологии для создания богатой и разнообразной денежной экосистемы".

Он также рекомендовал центральным банкам использовать такие инновации, как токенизация, чтобы позволить совершать покупки с использованием нескольких фиатных валют, что принесет дополнительную выгоду торговцам и клиентам.

Мрачный прогноз МВФ, предсказывающий замедление темпов роста мировой экономики, вызвал опасения по поводу надвигающейся рецессии на криптовалютных рынках. Cointelegraph ранее сообщал, что рынки биткоина (BTC), вероятно, восстановятся, когда разрешится неопределенность относительно текущего состояния экономики и геополитической напряженности.

Однако МВФ отметил, что различные ликвидации, банкротства и убытки таких крупных компаний, как Celsius, Three Arrows Capital и Voyager Digital Holdings, оказали лишь незначительное влияние на традиционные финансовые системы.

Источник