С Ethereum-адреса, связанного с сооснователем сети Виталиком Бутериным, на криптовалютную платформу Coinbase было переведено 600 ETH, что на момент написания статьи стоило примерно 1 млн долларов.

Перевод произошел после того, как на прошлой неделе криптовалютные рынки упали, в результате чего курс ETH впервые с июня опустился до отметки $1670.

Продает ли Виталик свой ETH?

Согласно публичным данным блокчейна, доступным на Etherscan, по адресу кошелька, на который был осуществлен перевод - Vitalik. eth - сейчас находится 3 933 ETH стоимостью 6,58 млн долл. На нем также хранятся другие токены на сумму более 500 тыс. долларов, в том числе токены протокола DeFi KyberNetowrk (KNC) на сумму 300 тыс. долларов.

В понедельник аналитики компании PeckShield обратили внимание на перевод Виталика, который сначала был отправлен на многоцепочечный адрес, а затем на другой адрес, который Etherscan отметил как принадлежащий Coinbase. За несколько дней до этого он отправил 0,1 ETH на тот же адрес в качестве тестового перевода.

#PeckShieldAlert vitalik.eth перевел 600 $ETH (~$1M) на #Coinbase pic.Twitter.com/XVTwLqPENM

- PeckShieldAlert (@PeckShieldAlert) 21 августа 2023 г.

Аналитики Lookonchain отметили, что вчера Виталик вывел из MakerProtocol 1000 ETH (1,67 млн. долл.), погасив 257 тыс. долл. в RAI.

Виталик так и не уточнил, с чем был связан перевод, однако приток средств на биржи обычно рассматривается как признак того, что инвесторы намерены продать свои монеты за фиат или другие криптовалюты. Виталик признался, что неоднократно продавал свои ETH, а также случайные мемкоины, которые он получал от доноров без спроса.

Аналитики компании Nansen сообщили Cointelegraph, что выбранная Виталиком биржа была необычной.

"Судя по истории кошелька, переводы ETH в прошлом обычно осуществлялись на Kraken", - отмечают аналитики. "Однако трудно сказать, какова цель перевода, поэтому мы не можем предложить более подробную информацию".

Friend.Tech: Что за шумиха?

Некоторые пользователи Twitter предположили, что Виталик, возможно, переводит свои активы на второй уровень блокчейн-базы Coinbase, чтобы использовать недавно ставшую популярной социальную сеть Friend.Tech.

Платформа позволяет пользователям продавать акции определенных Twitter-аккаунтов и социальных профилей. За последние 24 часа она уже принесла 1,42 млн. долл. комиссионных - больше, чем популярная DEX Uniswap.

Некоторые представители отрасли скептически относятся к этому приложению, предупреждая, что оно может оказаться "насосом и сбросом", который умрет в течение нескольких недель.

Источник