Согласно последнему отчету ConsenSys по экосистеме Ethereum DeFi во втором квартале 2021 года, Ethereum и экосистема децентрализованных финансов продолжали демонстрировать уверенный рост: на 1 июля было зарегистрировано 161 миллион уникальных адресов Ethereum, что на 10% больше, чем в конце первого квартала. .

Примерно 2,91 миллиона уникальных адресов использовали хотя бы один протокол DeFi, что на 65% больше, чем в предыдущем квартале, а количество ежемесячных активных пользователей MetaMask, кошелька, не связанного с хранением, на блокчейне Ethereum, в июне превысило 7,3 миллиона, говорится в отчете. сказал.

Стейблкойны - ключевой элемент экосистемы криптовалюты, позволяющий инвесторам застраховаться от волатильности на криптовалютных рынках - продолжали расти быстрыми темпами во втором квартале 2021 года, составив общий выпуск почти 65 миллиардов долларов США, что более чем на 60% больше по сравнению с концом первого квартала. - говорится в сообщении.

Доля Tether (USDT) на рынке стейблкоинов упала до 48% с 58% во втором квартале, а доля USD Coin (USDC) увеличилась.

«Открытые вопросы по поводу поддержки Tether, которые только в этом квартале показали, что 49% его казны обеспечено неуказанными« коммерческими бумагами », могут быть одной из причин, по которой пользователи DeFi все чаще предпочитают USDC и DAI для протоколов DeFi», - говорится в отчете. сказал.

Быстрый рост стейблкоинов также привлек внимание регулирующих органов по всему миру: Китай заявил, что они представляют риски для мировой финансовой системы, а министр финансов США Джанет Йеллен призвала Соединенные Штаты «действовать быстро, чтобы обеспечить наличие соответствующих нормативных требований США. фреймворк на месте »для стейблкоинов.

"Наводнение" институционального капитала в DeFi

Институциональный капитал также «хлынул» в DeFi, привлеченный более высокой доходностью, чем традиционные финансы. «Поскольку протоколы преследуют цель ликвидности, привлекательная доходность, например 32,5% для обеспечения ликвидности в размере sUSD [синтетический доллар США] на Aave, все больше становится нормой», - говорится в отчете.

DeFi получил более широкое распространение среди криптовалютных фондов с малой и средней капитализацией с активами под управлением менее 1 миллиарда долларов США, при этом более крупные финансовые организации пока остаются в стороне из-за их более строгих нормативных требований.

В отчете говорится, что инвестиционные фирмы «без сомнения» возглавят внедрение DeFi. По данным PWC, 47% менеджеров традиционных хедж-фондов, на которые приходится 180 миллиардов долларов США, собираются инвестировать в криптовалюту. Опрос Intertrust показал, что ожидается, что хедж-фонды будут владеть 7% своих активов, что составляет 312 млрд долларов США, в криптовалюте через пять лет.

Инфраструктура DeFi для таких функций, как соблюдение требований, торговля и аналитика данных, строится - финансируется раундами финансирования, стратегическими инвестициями и даже приобретениями - для создания и расширения доступа учреждений к криптовалюте, говорится в отчете, добавляя, что новые кредитные продукты DeFi, такие как Также были запущены разрешенные пулы Aave и Compound Treasury, предназначенные для учреждений.

Рост децентрализованных бирж

На децентрализованных биржах объем торгов во втором квартале 2021 года увеличился до 343 млрд долларов США, что превысило показатель централизованной криптовалютной биржи Coinbase, зарегистрированной в США на бирже Nasdaq в первом квартале 2021 года, в размере 335 млрд долларов США, а объем торгов только в мае составил 173 млрд долларов США. в отчете говорится.

«Одним из важных моментов для DEX во втором квартале стало развертывание Uniswap своей третьей версии, Uniswap V3. Рыночная доля Uniswap в объеме DEX увеличилась с 60% до 74% во втором квартале», - говорится в отчете. «Основным изменением Uniswap V3 является повышение эффективности использования капитала или концентрация средств в том ценовом диапазоне, в котором наиболее вероятно торгуется актив».

Наряду с ростом DeFi, во втором квартале процветали децентрализованные автономные организации, такие как Uniswap, Compound, Aave и Synthetix, как новая организационная структура групп для координации финансовых решений, таких как развертывание капитала, где члены DAO обычно используют токены для голосования по предложениям. По данным DeepDao, более 6 миллиардов долларов США хранятся в DAO, в которых участвуют более 700000 членов DAO и держателей токенов.

Масштабирование DeFi

Ethereum, на котором размещено большинство протоколов DeFi, стейблкоинов и невзаимозаменяемых токенов, страдает от проблем с масштабируемостью и высокой платы за газ.

В отчете отмечается, что средняя цена на газ на Ethereum значительно колебалась в период с 1 апреля по 1 июня, от 100 gwei до 300 gwei на пике.

«Каждый пользователь DeFi боится, когда газ достигнет 300 гвэй, что произошло 18 мая, когда цена ETH упала, и пользователи поспешили взаимодействовать с протоколами кредитования DeFi, чтобы избежать ликвидации, когда общие затраты на газ превышают 100 долларов США», - говорится в отчете. «С июня средняя плата за газ была довольно низкой и колебалась в районе 30 гвэй, или 1,33 доллара США за простой перевод и 12,65 доллара США за обмен Uniswap».

В недавнем отчете снижение платы за газ объясняется появлением масштабных решений Ethereum, таких как технологии уровня 2, которые направлены на резкое снижение стоимости и скорости транзакций в Ethereum.

«Совместимые с виртуальными машинами Ethereum блокчейны во втором квартале действительно получили распространение, привлекая пользователей с гораздо более низкими комиссиями и более высокой пропускной способностью… Фактически, Binance Smart Chain и блокчейн с подтверждением доли владения Polygon недавно превзошли по количеству транзакции на Ethereum », - говорится в сообщении. «По мере того, как все больше и больше сетей уровня 2 становятся активными, в частности, объединений, мы можем увидеть дальнейшее перераспределение ресурсов».

Ethereum подвергнется серьезному обновлению, известному как лондонский хард-форк, который на этой неделе будет включать предложение по улучшению Ethereum 1559. Ожидается, что EIP-1559 снизит комиссию за транзакции Ethereum и добавит дефляционное давление на предложение эфира. Обновление является частью серии обновлений, поскольку Ethereum переходит от модели консенсуса Proof-of-Work к Proof-of-Stake, чтобы стать более устойчивым, безопасным и масштабируемым. «The Merge» - слияние основной сети Ethereum с системой Proof-of-Stake сети Beacon Chain - ознаменует окончание Proof-of-Work Ethereum и запланировано на конец этого или следующего года.

Источник