Адреса накопления биткойнов демонстрируют рекордный приток после взлета биткойнов (BTC) до исторического максимума в 69 000 долларов США и последующего восстановления.

Согласно еженедельному отчету CryptoQuant, ежедневные притоки на адреса накопления биткойнов выросли до 38 000 BTC, в результате чего общие запасы таких кошельков достигли рекордно высокого уровня в 1,5 миллиона BTC.

Адреса накопления видят высокий приток

Адреса накопления биткойнов предназначены только для приобретения BTC и никогда не продаются. CryptoQuant заявила, что увеличение их запасов цифровых активов указывает на высокий спрос.

Рост количества адресов накопления биткойнов коррелирует с высоким спросом со стороны спотовых биржевых фондов биткойнов (ETF), который остается постоянным с течением времени. На момент написания все ETF, за исключением GBTC, накопили около 360 000 BTC, что составляет 1,8% от общего количества активов.

Аналитики говорят, что рынок криптовалют, возможно, находится в начале той части цикла, когда новые инвесторы покупают у старых по более высоким ценам. Это развитие можно увидеть в снижении предложения биткойнов, которое не менялось более года, и которое в настоящее время составляет 68% по сравнению с 70,5%, зафиксированными в ноябре 2023 года.

Риск коррекции BTC вырисовывается

В то время как адреса накопления и ETF демонстрируют рекордный приток, CryptoQuant повторил свое предупреждение о риске краткосрочной коррекции цен, поскольку цены BTC выросли слишком быстро по сравнению с ключевыми индикаторами цепочки. Одним из показателей является индикатор бычьего-медвежьего рыночного цикла платформы, который сигнализировал о перегретой бычьей фазе, когда BTC превысил 65 000 долларов.

Кроме того, майнерам биткойнов в настоящее время чрезвычайно переплачивают, как видно из показателя устойчивости прибылей/убытков майнеров. Доходы от майнинга растут с декабря 2023 года из-за увеличения стоимости BTC.

Нереализованная прибыль краткосрочных инвесторов в настоящее время находится выше экстремального уровня, колеблясь на уровне 57%, что выше показателя в 32% на прошлой неделе. Поскольку рентабельность в 40% сигнализирует о коррекции цен, аналитики ожидают в ближайшее время давления со стороны этих трейдеров. Этот показатель также может указывать на коррекцию цены, когда она опускается ниже 30-дневной скользящей средней.

Более того, некоторые краткосрочные инвесторы уже начали продавать свои активы, чтобы получить некоторую прибыль. Анализ CryptoQuant показал, что эта группа участников рынка в последние несколько дней продавала свои активы с высокой прибылью, невиданной с февраля 2021 года, в среднем 11%. Эта деятельность также может вызвать сильное давление со стороны продавцов на рынке криптовалют.

Источник