Блокчейн-аналитическая платформа Arkham Intelligence утверждает, что идентифицировала адреса Grayscale Bitcoin Trust. Согласно сообщению, опубликованному 6 сентября на сайте X (бывший Twitter), траст состоит из более чем 1750 адресов, на которых хранится биткоин (BTC) на общую сумму более 16 млрд. долл. Аркхэм утверждает, что Grayscale является "второй по величине структурой BTC в мире".

Нарушение: Компания Arkham выявила в цепи авуары Grayscale Bitcoin Trust.

Это вторая по величине организация в мире, владеющая более чем 16 млрд. BTC.

Хотя Grayscale публично сообщает о балансах, они отказались идентифицировать адреса траста на цепи. https://t.co/uEN4kNldpm pic.twitter.com/p9GfrthoKR

- Arkham (@ArkhamIntel) 6 сентября 2023 г.

В фонде Grayscale Bitcoin Trust хранится более 16 млрд. долларов США в BTC. Его эмитент, компания Grayscale, в настоящее время ведет борьбу с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), пытаясь преобразовать траст в биржевой фонд (ETF).

Члены биткойн-сообщества уже давно строят предположения о том, где Grayscale хранит свои огромные запасы BTC. До сих пор Grayscale отказывалась предоставить адреса своих кошельков, ссылаясь на "соображения безопасности". Некоторые пользователи Twitter критикуют Grayscale за то, что она не раскрывает адреса, обвиняя ее в том, что она хранит меньше биткойнов, чем заявляет.

Поиск "Grayscale Bitcoin Trust" в "Аркхэме" 9 сентября выявил следующие пять адресов:

  1. 16vd2YfcGK9mw3GZXzL5o23m7gdBGXKHNz
  2. 1GRGfd3TtBA2vMjoHH3hVpE6CRx5nZ1YJp
  3. 15gioFeKnUjerTQ9LYNreW3Bt9kn9xrTU4
  4. 1DtdMtJL2zggkoFPDbEbM2Ja1EYH8LeH9B
  5. 1CU9gusmCCfCjsmGatxbzvXLqoisgnaV9n

По данным компании Arkham, на первых трех адресах хранится биткойн на общую сумму около 51 млн. долл. На последних двух адресах средств нет, но на них отображаются транзакции, поступающие с других адресов Grayscale Bitcoin Trust, включая 1L8k2SD9sdTTzdDxA19QdobLbUyKyV2RVi и 1CS1M4oVbcFnZjZ5hU5bk6vLi2Q5VSsmpX. Компания Arkham не предоставляет полный список адресов для сущности Grayscale, но она четко обозначает каждый адрес Grayscale в истории транзакций каждого кошелька.

На странице организации Grayscale на сайте Arkham указано, что в ней находится 627 779 000 BTC стоимостью более 16 млрд. долл.

Серые холдинги биткоинов. Источник: Arkham.
Серые холдинги биткоинов. Источник: Arkham.

Это соответствует заявленной на сайте Grayscale сумме, что говорит о том, что у компании действительно достаточно биткоинов для вывода средств.

Компания Arkham часто подвергалась критике за раскрытие приватной информации о пользователях блокчейна, так как некоторые пользователи Twitter называли ее платформой "стукачей". Однако генеральный директор платформы утверждает, что компания лишь пытается выровнять условия игры между крупными организациями и более мелкими игроками, которые в противном случае испытывали бы недостаток информации.

Источник