В ходе продолжающейся судебной тяжбы по коллективному иску, обвиняющему в инсайдерской торговле Dogecoin, адвокат Алекс Шапиро, представляющий интересы генерального директора компании Tesla Элона Маска, в очередной раз потребовал прекращения дела.

Это ходатайство стало второй попыткой юридической команды Маска положить конец текущему судебному разбирательству, и по мере эскалации судебной борьбы оно привлекает внимание к сложной взаимосвязи между криптовалютой, высокопоставленными лицами и юридической ответственностью.

Стратегический шаг на фоне обострения борьбы

Решение о подаче второго ходатайства о прекращении дела подчеркивает решимость юридической команды Элона Маска как можно скорее положить конец затянувшемуся судебному процессу. Иск был инициирован группой инвесторов Dogecoin, которые утверждают, что Маск организовал манипулирование рынком и инсайдерскую торговлю с целью завышения стоимости популярной криптовалюты-мема.

Ответ адвоката Алекса Шапиро на жалобу инвесторов был резким и метким. Он привел последний пример того, как адвокаты переходят границы дозволенного и используют агрессивную тактику ведения судебного процесса. В связи с этим он подал ходатайство об отмене санкций.

В одном из своих выступлений Шапиро заявил: "Хватит уже", поскольку дело это давнее. Юридическая команда Маска также подчеркнула законность его заявлений, связанных с криптовалютами, в то время как дело зашло в туманную сферу влияния социальных сетей на финансовые рынки.

Эван Спенсер, ведущий адвокат по коллективному иску, неустанно преследует Маска и обвинения в его адрес. С момента подачи иска в июне прошлого года Спенсер внес в него в общей сложности три поправки, требуя возмещения ущерба в размере 258 млрд. долл. для инвесторов, которые, по его словам, были обмануты руководителем Tesla с помощью его пирамиды Dogecoin Pyramid Schemes.

 Цена DOGE торгуется на 90% ниже своего исторического максимума | Источник: DOGEUSD на Tradingview.com
Цена DOGE торгуется на 90% ниже своего исторического максимума | Источник: DOGEUSD на Tradingview.com

Отношения Маска с Dogecoin

Dogecoin был разработан в 2013 году как шутка, чтобы поддразнить биткоин, но в течение 2020 и 2021 годов он превратился из "мема" в значительный ценный актив в криптовалютном пространстве.

В основном рост популярности монеты-мема был обусловлен миллиардером Элоном Маском, который активно продвигал альткоин среди своих более чем 100 млн. подписчиков в Twitter (сейчас X) в то время.

Его первый твит в апреле 2019 года, в котором он игриво одобрил Dogecoin в качестве потенциальной любимой криптовалюты, вызвал цепную реакцию, в результате которой последующие твиты Маска привели к существенным колебаниям цен.

"Dogecoin, возможно, является моей любимой криптовалютой. Это очень круто", - написал тогда Маск в своем твиттере. Последующие многочисленные твиты Маска постоянно способствовали росту цены DOGE, которая достигла 0,7 долл. до начала медвежьего рынка.

С тех пор цена DOGE упала более чем на 90%, а коллективный иск возник по вине инвесторов, которые посчитали, что стали жертвами финансовой пирамиды, купив акции по высоким ценам.

Затянувшаяся юридическая борьба имеет серьезные последствия для криптовалютного сообщества и всего финансового мира. Поскольку юридическая команда Маска настаивает на отклонении иска, результат может создать прецедент для судебных споров с участием влиятельных фигур в криптовалютной сфере.

Похоже, что Маска это не беспокоит, поскольку он продвигает свою недавно приобретенную инновационную компанию Twitter, которая теперь переименована в X.

Изображение с сайта Bitcoinist, график с сайта Tradingview.com

Источник