Джессика Джонас, главный юрист некоммерческой организации Bitcoin Legal Defense Fund, обсудила потенциальные юридические последствия громкого иска против разработчиков ядра биткоина во время мероприятия Bitcoin 2023 в Майами 18 мая.

Речь идет о судебном иске, поданном в Великобритании Крейгом Райтом, владельцем/оператором компании Tulip Trading. Райт, возможно, наиболее известен своим утверждением, что он является создателем биткоина Сатоши Накамото - это утверждение фигурирует в другом, не связанном с ним иске.

Я хотел бы просто напомнить о BTC Core и Roger Inc.

Вы находитесь под судебным арестом. Эти группы телеграмм, группы сигналов, другие группы, о которых, как вы думаете, я не знаю, - все это улики, которые можно обнаружить, а их разглашение является уголовным преступлением. pic.Twitter.com/vtjFmeGrRd

- Доктор Крейг С Райт (@Dr_CSWright) 3 февраля 2023 г.

В деле между Tulip Trading и 14 названными лицами, предположительно участвующими в разработке открытого исходного кода Bitcoin Core, и другими лицами, Райт утверждает, что указанные разработчики обязаны выполнять его фидуциарные обязанности. Джонас описал дело как "утверждение о том, что Tulip Trading владела, якобы, 111 000 биткоинов и была взломана, якобы, и потеряла эти 111 000 биткоинов в результате взлома в стиле Ocean`s 11".

Чтобы получить компенсацию за предполагаемые потери, Райт требует, по словам Джонаса, чтобы разработчики Биткойна "создали черный ход в основной блокчейн Биткойна, чтобы Tulip Trading могла вернуть средства, которые она якобы потеряла", - средство, которое, по словам Джонаса, не может быть реализовано:

"Они просят суд обязать эту группу разработчиков программного обеспечения написать патч в программное обеспечение, которое отвлекает средства. Биткойн работает не так. Это невозможно".

Джонас объяснил, что для реализации такого изменения потребуется жесткий форк блокчейна Биткойна, а затем ожидать, что все в мире перейдут на новый форк вместо того, чтобы продолжать использовать существующую основную цепочку. Назвав область права, связанную с фидуциарными обязанностями, "сложной", Джонас продолжил, назвав иск чрезвычайно опасным по причинам, выходящим за рамки технических ограничений.

"Это дело уже прошло через апелляцию, и апелляционный суд пришел к выводу, что вопрос о том, должны ли разработчики открытого кода нести фидуциарные обязательства перед людьми, которые используют их код, является важным", - утверждает Джонас. Более того, Джонас назвал потенциальную угрозу для сообщества разработчиков открытого ПО "экзистенциальной". "Программное обеспечение с открытым кодом составляет 97% мирового программного обеспечения", - сказала она.

Джонас также рассматривал это дело как вопрос свободы слова. Несмотря на то, что многие из ответчиков, указанных в иске, являются гражданами США, работающими в США, дело рассматривается в Великобритании в соответствии с решением апелляционного суда о том, что он обладает юрисдикцией в связи с тем, что потенциальный исход дела отвечает общественным интересам в этой стране.

По словам Джонас, в США разработка программного обеспечения считается свободой слова, и, по ее мнению, "Tulip Trading выступает в суде Великобритании в гражданском процессе, чтобы заставить многих американцев говорить". Хотя суд Великобритании не обязательно может применить законы о свободе слова в США, Джонас оттолкнулась от мысли, что решение суда в пользу Райта было бы надуманным.

Разработка открытого исходного кода биткоина ведется под лицензией MIT`s open source. Поскольку программное обеспечение с открытым исходным кодом является общедоступным для всех и везде, возложение фидуциарных обязанностей на разработчиков может привести к ситуации, когда кто-то в одной стране будет нести ответственность за ущерб перед кем-то в другой только потому, что они внесли вклад в проект с открытым исходным кодом. Действующее законодательство, пояснил Джонас, призвано защитить разработчиков открытого ПО от судебных исков со стороны незнакомых людей:

"Они добровольно посвящают свое время работе над общественной инфраструктурой. Они делают это бесплатно. Они делают это под лицензией MIT, которая, как предполагается, защищает их от подобных вещей".

Журнал: Coinbase облажается, Флорида запрещает CBDC, а ординары сталкиваются с противоречиями

Источник