Адвокаты, представляющие интересы миллиардера Элона Маска и компании Tesla, попросили судью окружного суда США отклонить ходатайство о применении к ним санкций в связи с предполагаемым конфликтом интересов в иске на сумму 258 миллиардов долларов, в котором утверждается, что Маск участвовал в незаконной схеме рэкета, связанной с криптовалютой Dogecoin (DOGE).

В заявлении от 6 июля Маск и команда Tesla ответили на ходатайство, поданное 25 июня Эваном Спенсером, адвокатом, представляющим истцов в деле против Маска.

В своем заявлении Спенсер назвал адвокатов ответчиков "людьми, которые согласны" и попросил судью признать конфликтом интересов то, что команда представляет интересы Маска и Tesla. "Адвокаты защиты действуют в этом деле как одновременные представители обоих ответчиков, - говорится в жалобе, - в то время как на самом деле они преданы только Элону Маску".

Юридическая команда, представляющая интересы Маска и Tesla, не жалеет слов в своем ответе, называя ходатайство Спенсера "необоснованным" и "легкомысленным" три раза только в оглавлении.

По словам представителей ответчиков, по законам Нью-Йорка конфликта интересов не существует. Они утверждают, что закон предусматривает, что юридические команды могут представлять должностных лиц компаний, которые они также представляют, за исключением ситуаций, когда эти две организации являются юридическими противниками. Согласно заявлению от 6 июля:

"Ходатайство Спенсера [...] является вопиющим злоупотреблением процессом, очередным вымыслом Спенсера в длинной череде подобных заявлений, пустой тратой времени суда и оскорблением нижеподписавшихся адвокатов, уважаемых членов коллегии адвокатов этого суда, недавно принятых судом pro hac vice".

Далее в заявлении рассматриваются утверждения Спенсера о том, что юридическая команда Tesla слила письмо в New York Post, якобы унижающее легкомысленное отношение Спенсера к Правилу 11. По сути, письмо обвиняло Спенсера в том, что в прошлом он подавал легкомысленные ходатайства с целью затянуть судебные процедуры.

Спенсер подал ходатайство о наложении санкций на команду защиты, утверждая, что это действие загрязнило состав присяжных.

Адвокаты Маска и Tesla оспаривают утверждение о том, что они допустили утечку письма, и в своем заявлении утверждают, что именно Спенсер представил это письмо присяжным, публично оформив и представив его присяжным в ходатайстве от 25 июня.

Источник