Австралийский гигант Afterpay, который теперь является частью площади Джека Дорси, заявил, что, скорее всего, он будет предлагать услуги криптовалюты, как только нормативная база будет прояснена.

После представления Afterpay в Сенат расследования «Австралия как технологический и финансовый центр», в котором говорилось, что продавцы могут сократить расходы на платежи за счет использования криптовалют, представители ответили на запрос 8 сентября.

Вице-президент Afterpay по государственной политике и коммуникациям Дамиан Кассабги сказал, что «идея обменивать валюту от человека к человеку или к торговцу без использования традиционных рельсов может значительно повысить эффективность».

Дружественный к криптографии либеральный сенатор Эндрю Брэгг спросил, планирует ли Afterpay предлагать криптосервисы в будущем. Ли Хаттон, исполнительный вице-президент Afterpay, ответил, что, как только регулятивная политика станет ясной, компания, скорее всего, удовлетворит спрос на криптовалюту со стороны своих клиентов:

«Как только мы сможем понять нормативно-правовую базу в этой сфере, мы сможем абсолютно увидеть, куда идут наши клиенты. И нам кажется, что они захотят участвовать в этом процессе».

«Мы обязательно увидим, как часть наших клиентов начнет использовать [биткойн], и мы обязательно будем искать способ поддержать их в этом», - добавила она.

Нормативно-правовая база криптовалюты в Австралии остается неясной, поскольку правительство еще не разработало детальную основу. Еще в мае Брэгг призвал правительство «оставаться впереди всех», введя нормативные акты для защиты потребителей и стимулирования инноваций.

Relat Blockchain Australia заявляет, что правительство по-прежнему считает промышленность "диким западом"

Дискуссия перешла к стейблкоинам, и Кассабги подчеркнул важность использования стейблкоина, обеспеченного австралийским долларом (AUD), для платежей между потребителями и продавцами.

«Нетрудно представить себе мир, в котором стейблкоин, выпущенный частным образом, привязан к австралийскому доллару, который с минимальным трением переходит от потребителя к потребителю или от потребителя к продавцу, где традиционные платежные рельсы не используются, где межбанковские комиссии практически отсутствуют и где нет коммерческого банка в качестве посредника », - сказал он.

«Такая перспектива дает много преимуществ. Однако предстоит проделать работу по созданию безопасной и эффективной нормативно-правовой среды», - добавил он.

Источник