Высокопоставленный чиновник Секретной службы США (USSS) говорит, что агентство может отслеживать поток биткойнов и других криптовалют аналогично адресам электронной почты, и с 2015 года оно конфисковало криптовалюту на сумму более 102 миллионов долларов в 254 случаях.

Помощник директора по расследованиям USSS Дэвид Смит сказал CNBC, что прозрачный и неизменный аспект регистров блокчейна означает, что в некоторых случаях следователи могут отслеживать транзакции легче, чем фиат.

«Один из руководящих принципов блокчейна заключается в том, что это общедоступный реестр, доступ к которому есть у всех, у кого есть немного вычислительной мощности, включая правоохранительные органы», — сказал Смит.

«Таким образом, секретная служба не делала ничего, что не входило в первоначальную цель блокчейна. Мы просто используем те же механизмы отслеживания и отслеживания, которые были задуманы».

Агент Смит сказал, что с 2015 года Секретная служба в ходе международных операций, направленных против кибер-мошенников, конфисковала криптовалюту на сумму более 100 миллионов долларов, при этом агенты и аналитики проводят расследования из Глобального центра следственных операций (GIOC) в штаб-квартире Секретной службы в Вашингтоне, округ Колумбия.

Криптовалюту арестовывают по разным сценариям. Около 1,7 миллиона долларов в биткойнах было конфисковано в ходе мартовского дела, в котором гражданин Эстонии был приговорен к 66 месяцам тюремного заключения за участие как минимум в 13 международных атаках программ-вымогателей. Еще одна операция привела к краху международной операции по отмыванию денег в Румынии, а еще одна была связана с русскоязычной сетью киберпреступников, снова причастных к программам-вымогателям.

Защита валюты следующего поколения: узнайте, как мы боремся с незаконным использованием #crypto. Подробнее: https://t.co/mXhkdPuaii https://t.co/B03ingyr40

— Секретная служба США (@SecretService) 19 апреля 2022 г.

Смит сравнил отслеживание криптовалюты с отслеживанием адреса электронной почты:

«Когда вы следите за кошельком цифровой валюты, это не отличается от адреса электронной почты, который имеет несколько коррелирующих идентификаторов. Как только человек и другое лицо совершают транзакцию, и она попадает в блокчейн, у нас есть возможность подписаться на этот адрес электронной почты. или адрес кошелька, если хотите, и отследить его через блокчейн».

Смит сказал, что преступники часто пытаются скрыть свой след от правоохранительных органов, делая как можно больше переводов, которые он сравнил с «зеркальным домом». Украденный биткойн и другие цифровые валюты часто конвертируются в стабильные монеты, чтобы избежать волатильности.

«Потому что, вы знаете, преступники тоже люди. Они хотят избежать некоторой волатильности рынка, связанной с некоторыми из основных монет», — сказал он.

Секретная служба США — одно из старейших федеральных правоохранительных органов в стране, изначально созданное для защиты финансовой инфраструктуры страны. Основанный как филиал Министерства финансов США в 1865 году, его единственной целью в то время была борьба с подделкой американской валюты.

Сегодня агентство находится в ведении Министерства внутренней безопасности и часто проводит совместные расследования с другими федеральными агентствами, включая Федеральное бюро расследований (ФБР), Агентство кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA), а также с международными агентствами для достижения своих целей.

Во вторник CISA, ФБР и Казначейство США выпустили предупреждение о киберугрозах, финансируемых Северной Кореей, нацеленных на блокчейн-компании в ответ на взлом Ronin Bridge стоимостью 650 миллионов долларов.

В феврале USSS запустила центр информирования о криптовалютах, призванный повысить осведомленность общественности о безопасности цифровых активов и рассказать о работе агентства по пресечению незаконного использования цифровых активов.

«Секретная служба: защита валюты следующего поколения». Источник: YouTube Секретной службы США.

На веб-сайте агентства говорится, что цифровые активы все чаще используются для содействия растущему кругу преступлений, включая различные схемы мошенничества и использование программ-вымогателей. Однако агентство также отметило, что использование криптовалюты не является преступлением по своей сути.

Источник